Приступ бронхиальной астмы

Приступ астмы - это такое состояние, которое сопровождается приступами удушья с удлиненным и затрудненным выдохом, оно вызывается спазмом мускулатуры у мелких бронхов. Сужение бронхов, повышенная секреция желез, покраснение, отечность слизистой оболочки бронхов, все это создает нарушение внешнего дыхания.

Причины приступа

Причиной приступа может быть хроническое заболевание бронхиальной астмы. Те факторы, которые провоцируют приступ, для каждого больного индивидуальны. Приступ астмы провоцируется стрессом, нервным напряжением, низкой температурой воздуха, цветочной или бытовой пылью, аллергенами, бытовой химией, парфюмерией.

Симптомы приступа астмы

  • Они бывают у тех, у кого есть бронхиальная астма.
  • Сам приступ начинается внезапно, но больные чувствуют его приближение.
  • Затрудненная речь.
  • Беспокойство.
  • Синюшный оттенок кожных покровов или бледность.
  • Замедленное, шумное, свистящее дыхание.
  • Затруднение выдоха.
  • Свистящие сухие хрипы разной звучности, слышны при выдохе и слышны, если приложить кисть руки к грудной клетке.
  • Общее состояние больного утяжеляется.
  • Приступ заканчивается кашлем с выделением трудноотделяемой, стекловидной, вязкой мокроты.

Как оказать первую помощь при приступе бронхиальной астмы

  • Нужно успокоить больного.
  • Выяснить страдает ли больной бронхиальной астмой.
  • Может у больного есть лекарственный препарат, который прекратит приступ. Каждому больному врач назначает индивидуальный подбор лекарства, который зависит от формы заболевания, чувствительности больного и от частоты приступов астмы.

Это могут быть таблетки теофедрина, издарина, эуфиллина, которые принимаются больным от ½ до 1 таблетки, их кладут под язык, чтобы ускорить эффект. Но часто больные имеют при себе карманные ингаляторы, используя их прямо в бронхи, за 4 вдоха поступает бронхорасширяющий препарат и в течение 2 минут приступ прекращается. Этими препаратами являются аэрозоли Метапротенол, Тербуталин, Альбутерол, Салбутамол, Эуспиран, Астмопент, Алупент, Беротек и другие.

Чтобы больной смог воспользоваться этим аэрозолем, нужно ему помочь достать аэрозоль, надеть насадку, затем перевернуть аэрозоль, нажать пару раз, чтобы аэрозоль при распылении попал на область задней стенки горла. Больной делает несколько вдохов, и вещество попадает прямо в дыхательные пути.

К тому же можно больному дать таблетку одного из антигистаминных препаратов (димедрол, пипольфен, тавегил, супрастин). Больному нужно придать удобное положение, он должен сидеть, руки опираться на поручни кресла или на стол, локти развести в стороны. Нужно освободить больного от тесной одежды, снять косынку, шарф и расстегнуть воротник рубашки. Открыть окно, обеспечить больного доступом свежего воздуха.

Если есть возможность можно сделать больному ножные и ручные ванночки (руки до локтей, ноги до середины голеней), опустить их в тазик с теплой водой. Когда завершится единичный приступ астмы, а если у больного хорошее самочувствие он не будет нуждаться в госпитализации. При частых, повторных приступах бронхиальной астмы, если они, несмотря на лекарство, не проходят в течение 15 минут, при тяжелом состоянии следует в срочном порядке вызывать «Скорую помощь» и доставить больного в стационар. Наиболее критическим считается 30-минутный приступ, но при этом нужно учитывать минимальное время, за которое «Скорая помощь доедет до больного.

Нужно иметь в виду, что чаще всего бронхиальная астма развивается у молодых, а сердечная астма развивается у людей пожилого возраста. Поэтому лицам пожилого возраста нельзя затягивать с обращением к врачу.

Что нельзя делать, если у больного приступ астмы?

  • Нельзя оставлять одного больного
  • Если у больного есть препараты для устранения приступа астмы, нельзя откладывать их применение.

Прежде чем применять советы по лечению приступов бронхиальной астмы, нужно посоветоваться со своим лечащим врачом.