Укрепление защитных сил организмаМногие люди полагают, что защитные силы каждого организма существуют лишь для того, чтобы отражать банальные, безобидные заболевания. Но это огромнейшее заблуждение: иммунная система несет ответственность за гораздо большее, нежели просто борьба с легкими простудами. У многих гораздо более изнурительных и мучительных болезней очень немного шансов попасть и развиться в организме, если собственные защитные силы в хорошей форме.


Укрепление здоровья – в ваших руках

Возьмите дело укрепления вашей иммунной системы в свои руки. Для этого есть столько различных возможностей, что трудно остановить на чем-то свой выбор: это и сбалансированное здоровое питание, и укрепление иммунной системы спортивными занятиями, и регулярные походы в сауну, и многое еще другое. Тренировка иммунной системы может реально избавить каждого от необходимости при любой маломальской простуде сразу же хвататься за "химическую дубину”.

Самый доступный и полезный способ проверить, действительно ли вам удалось укрепить иммунную систему - вести дневник наблюдений за насморком, кашлем, простудами, расстройством пищеварения. Если спустя полгода после обращения к активным тренировкам иммунной системы вашего организма частота недомоганий пошла на убыль, то защитные силы организма начали укрепляться. Значит, вы на верно выбранном пути!

Невозможно быть здоровым без организации правильного рационального питания. При этом важно не то, сколько получать пищи, а то, что именно потреблять. Одно количество ничего не решает. Ведь в продуктах содержатся самые разнообразные вещества. Они служат незаменимым строительным материалом для любого живого организма, источником энергии, воспламенителем жизненно необходимых процессов и консервантом для главных веществ организма, нуждающихся в особой защите от износа.

Витамин А

Витамин А относят к важнейшим для иммунной системы витаминам. Его первоочередная задача - сохранение слизистой оболочки в безупречном, здоровом состоянии. Именно благодаря витамину А организм может успешно защищаться от заболеваний, возбудители которых проникают в него через слизистую оболочку. При достаточном содержании витамина А ваша слизистая оболочка не пропустит почти ни одного возбудителя. Недостаток же витамина А в организме открывает ворота инфекции: в последних исследования было установлено, у многих людей, страдающих инфекционным заболеванием, концентрация витамина А в крови существенно снижена.

При обеспечении себя витаминами лучше полагаться на их естественные формы, присутствующие в продуктах питания. В этом случае вообще невозможно что-то сделать неверно – опасная передозировка при таком способе приема витаминов оказывается нереальной. В большом количестве витамин А присутствует в телячьей печени, моркови, шпинате, тыкве, папайе, кормовой капусте, брокколи, помидорах, дыне, авокадо. Простое правило: ежедневное потребление одной моркови или трех-четырех помидоров покрывает потребность в витамине А.

Витамин С

Еще в 50-е годы американский ученые называли витамин С "суперантибиотиком”. Фактически этот витамин является столь сильным оружием против возбудителей болезни, что превосходит многие известные антибиотики. Витамин С – средство широкого профиля. Его относят к важнейшим боевым средствам, в которых иммунная система крайне нуждается для борьбы против вирусов, а также против всех иных возбудителей болезни. Многие врачи и ученые готовы головой ручаться за положительное действие этого витамина при различных заболеваниях. Известный во всем мире исследователь в области витаминов и Нобелевский лауреат Лайнус Полинг рекомендовал большое количество витамина С при всех формах простуд. Даже в виде капель от насморка витамин С эффективен при простудах. Витамин С также помогает в производстве белка и укрепляет соединительную ткань.

Имеется большое количество подтвержденных документально результатов лечения большими дозами витамина С. Этот витамин оказывает весьма ценную помощь при свинке, кори, воспалении легких и даже при тяжелых воспалениях мозга и мозговых оболочек. Правда, организму, который должен защищаться от тяжелой инфекции, требуются поистине мегадозы витамина С: рекомендуют ежедневный прием от 20 до 200 граммов аскорбиновой кислоты, соответственно принимаемой мелкими дозами каждые два-три часа. Витамин С, не опасаясь, можно принимать даже в больших количествах, поскольку он не накапливается в организме и не наносит ему вреда: что попадет сверх нормы, просто выводится вместе с мочой. Здесь вы можете не опасаться передозировки: спокойно принимайте ударную дозу витамина С!

Витамины группы В

Общеизвестно, что витамины группы В очень хороши для укрепления нервной системы. Менее же известно, что и система защиты организма зависит от обеспечения ее достаточным количеством витаминов группы В. Как любители мяса, так и вегетарианцы могут легко запастись необходимыми витаминами. Лишь в вопросе обеспечения своего организма витамином В12 вегетарианцам следует быть повнимательнее – он, кроме яичного желтка, в довольно большом количестве содержится только в мясе.

Витамины группы В в достаточном количестве представлены в следующих продуктах:

  • тиамин: семена подсолнечника, ростки пшеницы, фисташки
  • рибофлавин: печень, миндаль, сыр, грибы
  • ниацин: пивные дрожжи, арахис, печень
  • пантотеновая кислота: печень, пшеничные отруби, семена подсолнечника, скумбрия, камамбер
  • биотин: печень, соевая мука, яичный желток, грецкий орех, миндаль
  • пиридоксин: печень, соя, ростки пшеницы, бананы
  • фолиевая кислота: ростки пшеницы, печень, шпинат, соя, яичный желток
  • витамин В12 : говяжья и куриная печень, скумбрия, яичный желток.

Простое правило: печень, ростки пшеницы, соя, грецкие орехи, яичный желток – в этих пищевых продуктах особенно много витаминов группы В.

Минеральные вещества и микроэлементы

Наряду с витаминами важную роль в бесперебойной работе собственной защиты организма играют и другие соединения – различные минеральные вещества и микроэлементы.

Пожалуй, более всего обращает на себя внимание влияние на иммунную систему дефицита железа: еще прежде чем в крови может быть определено пониженное содержание гемоглобина (признак дефицита железа), фагоциты и другие клетки системы защиты уже теряют свою активную функциональную способность. Следствие этого – низкая сопротивляемость инфекционным заболеваниям.

Большое количество железа содержится в мясе (говядина, телятина, баранина), птице, печени, а также в рыбе, цельномолотом зерне и хлебе из муки грубого помола.

Цинк в большом количестве присутствует в мясе (говядина, телятина, баранина), рыбе, дарах моря, яйцах, молоке, цельномолотом зерне и хлебе из муки грубого помола, бобовых.

Достаточное количество кальция содержится в молоке, сыре, животном масле и маргарине, зелени, бобовых, орехах, сое и жесткой воде.

Магний присутствует в молоке, рыбе, цельномолотом зерне и хлебе из муки грубого помола, зелени, бобовых, орехах и жесткой воде.