Причины и лечение аутоиммунных заболеванийАутоиммунные заболевания – это заболевания, которые напрямую связаны с нарушениями функционирования иммунной системы человеческого организма. В том случае, когда организм не распознает собственные ткани и начинает воспринимать их как антитела, в случае чего повреждает их, возникает аутоиммунная болезнь. Заболевание опасно еще и тем, что его можно назвать системным, так как в последствие может пострадать не только отдельные органы и части тела, но и весь организм в целом.


На данный момент существует огромное количество новых инфекционных заболеваний. Именно они и представляют из себя величайшую угрозу обществу. К примеру, можно привести такие серьезные заболевания: СПИД, SARS (атипичная пневмония), птичий грипп и другие виды вирусных заболеваний. Подобные и иные инфекционные заболевания можно победить посредством своевременной вакцинации. Посредством стимулирования собственной иммунной системы можно избежать возникновения того или иного заболевания.

Сам механизм возникновения этих процессов еще не выявлен. Специалисты в замешательстве, ведь им неведомы причины отторжения организмом собственных тканей. Но ясно, что спровоцировать подобные проявления могут различные травмы или стрессовые ситуации, а также переохлаждение, инфекции и прочие факторы.

Приниматься за лечение и диагностирование подобных заболеваний могут терапевты, иммунологи, ревматологи и другие врачи специалисты.

Примеры заболеваний

Из описываемой группы наиболее серьезным считается ревматоидный артрит. Но и эту болезнь трудно назвать одной из самых распространенных при аутоиммунной патологии. Самыми частыми читаются аутоиммунные поражения щитовидной железы – базедова болезнь (диффузный токсический зоб) или тироидит Хашимото. По схеме аутоиммунного механизма часто развивается и тот самый сахарный диабет (первого типа), красная волчанка (системная), рассеянный склероз.

Но не только болезнь, а и синдромы могут подхватить аутоиммунный вирус. Типичным является хламидиоз. Эта болезнь вызывается хламидиями и может быть передана через половой контакт. При данном заболевании может развиться и синдром Рейтера. Этому синдрому характерны следующие черты: поражение глаз человека, его суставов и мочеполовых органов. В этом случае нет прямого воздействия микроба, поскольку главную роль занимают аутоиммунные реакции.

Причины

Процесс созревания иммунной системы человека занимает основное время в промежутке от момента появления на свет и лет до 13-15. За это время такие клетки, как лимфоциты, проходят специальную подготовку, так называемое обучение. В его процессе они учатся распознавать «свои» и «чужие» клетки для борьбы с различными инфекциями. Обучение происходит в тимусе и лимфатических узлах. Данная методика помогает каждому из клонов клетки распознавать и врага и друга. В будущем это поможет сохранить свое здоровье при защите с чужеродными белками.

Но есть один нюанс. Одна часть из всего строя белков обучена тому, чтобы распознавать собственных братьев как чужеродные объекты. Такой образ обучения помогает вовремя избавиться от больных клеток или их неполноценных собратьев. Проблемы возникают тогда, когда у некоторых организмов возможность контроля пропадает. Когда клетки начинают вести себя слишком активно, то запускается самоуничтожающий процесс и погибают нормальные клетки. Подобное действие и называется аутоиммунным заболеванием.

К сожалению, причины, побуждающие подобные заболевания еще недостаточно изучены, поэтому нет конкретных данных. Но есть те факторы, которые помогают распределить данные на ряд внутренних и внешних факторов.

Внешними причинами часто служат возбудители инфекционных заболеваний. Также это может быть и физическое воздействие: излучение или радиация. Когда определенная часть тела или человеческого организма поражена, то ткани начинают видоизменять собственные молекулы. Таким образом иммунитет воспринимает эти молекулы как чужие. После того как якобы пораженный орган претерпевает нападение от собственного организма, начинается хроническое воспаление. А дальше повреждаются собственные ткани. К еще одной внешней причине можно отнести развитие перекрестного иммунитета. Иногда получается так, что возбудитель инфекции имеет схожие параметры с собственными клетками. Результатом такого сходства является поражение и микробов и нормальных, здоровых клеток организма. К примеру,  это один из выводов при болезни синдром Рейтера при хламидиозе.

Внутренние причины чаще всего вызваны генными мутациями, которые передаются по наследству. Мутации также различаются и могут проявляться по-разному. К примеру, одни из всех видов мутаций изменяют антигенную структуру в каком-либо органе или же в ткани. Таким образом эти мутации мешают лимфоцитам распознавать клетки органов как «свои». Данный вид аутоиммунной болезни называется органоспецифической. Стоит отметить, что при проявлении подобной патологии одна и та же болезнь будет передаваться из поколения в поколение, когда один и тот же орган будет претерпевать поражение.

Иные виды мутаций могут нарушать балансировку иммунной системе. В этом случае контроль по аутоагрессивным лимфоцитам или отсутствует или нарушен. А если стимулирующие факторы делают определённое воздействие на органы, то человек может заболеть органонеспецифическим аутоиммунным заболеванием. Именно это заумно звучащее название приводит к затрагиванию многих систем, а также органов.

Перспективные методы при лечении

Лечение аутоиммунных (системных) заболеваний может выполняться при приеме пациентом противовоспалительных препаратов. Эти препараты работают по подавлению иммунной системы. Но есть и одно «НО», препараты токсичны по своим свойствам, поэтому иногда после подобной терапии у человека может развиться восприимчивость к различным инфекционным заболеваниям другого характера. Есть такой тип лекарств, который будет оказывать лечащее действие на весь организм полностью, а не на нужный (отдельный) участок тела. Ученые на пути к тому, чтобы разработать препараты, действующие локальным методом.

Препараты ищут в соответствии с тремя основными пунктами. Говорят, что самой перспективной методикой является генотерапия. Именно с ее помощью когда-либо можно будет заменять дефектные гены.

Второй вариант касается случая с потерей контроля организмом над собственными клетками. Так ученые выдвинули гипотезу по замене подобных клеток новыми.

Самой перспективной из методик является генотерапия, с ее помощью можно будет в будущем заменить дефектный ген. Но о практическом использовании генотерапии сейчас говорить рано, а мутации, которые соответствуют конкретному заболеванию, выявлены далеко не в каждом из случаев.

Но, скорее всего, на рынок выйдут такие препараты, которые будут блокировать атаки антител.

Разработчики проводят работы над вопросами не только регуляции клеток, но и по подавлению иммунной системы. Но в данном случае рассматривается методика подавления лишь нужного очага, а не всего организма. Такой вид борьбы с заболеваниями поможет ускорить эффективность лечения, а также уменьшить негативные показатели.