Как проявляется аллергияУ разных людей аллергия проявляется по-разному, и именно поэтому ее так трудно определять, диагностировать и лечить. Принято считать, что реакция возникает у "входных ворот", то есть те аллергены, которые попадают в организм при вдыхании воздуха, вызывают респираторные симптомы - астму, сенную лихорадку, а то, что попадает с пищей, приводит к рвоте и другим желудочно-кишечным расстройствам. И по аналогии - при контакте аллергена с кожей следует ожидать отека или сыпи.

Но все не так просто. Доказано, что пищевая аллергия также может вызывать кожные и респираторные симптомы. При физическом контакте с некоторыми веществами поражается не только кожа, но и органы дыхания. Аллергия или непереносимость, которые  включают ряд хаотичных симптомов, иногда могут быть вызваны сочетанием аллергенов разных типов, поэтому картина выглядит довольно запутанной.

Сенная лихорадка
Сенная лихорадка, которую правильно следует назвать аллергическим ринитом, являет собой классический пример острой реакции, которую часто испытывают люди-атопики. Это состояние все чаще встречается в районах с промышленным загрязнением и задымлением воздуха.

При сенной лихорадке аллерген поступает в организм через дыхательные пути. Иммунная система распознает врага и активизирует тучные клетки, которые высвобождают химические медиаторы, в частности гистамин. Это вызывает каскадный эффект, включая чиханье и водянистые выделения из носа. Возникают щекочущие ощущения в носу и иногда на небе, которые могут распространяться на гортань и уши. Если концентрация аллергена была особенно высока, например, выдался день с особо сильным уровнем загрязнения воздуха и высоким содержанием пыльцы, в результате возникает заложенность носа и выделения становятся густыми. Многие из тех, кто страдает сенной лихорадкой, испытывают головную боль и общее ухудшение самочувствия. Поскольку это состояние наиболее часто возникает в летние месяцы, когда погода хорошая, особенно жестоким ударом для таких людей становится необходимость сидеть дома, чтобы избежать возникновения неприятных симптомов.

Постоянный ринит - это вид круглогодичной сенной лихорадки, которая включает те же симптомы, но не имеет сезонного характера и может быть вызвана, например, домашним клещом.

Аллергические конъюнктивиты
Аллергические конъюнктивиты часто связаны с сенной лихорадкой. После первичной сенсибилизации организма иммуноглобулин Е (IgE) прикрепляется к поверхности тучных клеток на слизистой оболочке глаз. При повторной встрече с аллергеном запускается аллергическая реакция и происходит выброс в кровь определенных химических соединений, включая гистамин, простагландины и цитокины. В результате действия этих соединений набухают кровеносные сосуды и возникает раздражение нервных окончаний глаз. Это приводит к типичному для аллергического конъюнктивита покраснению глаз и слезотечению. Глаза могут опухнуть, появляется зуд, причем в результате растирания ситуация становится еще хуже. Обычно поражаются оба глаза, но может возникнуть и одностороннее состояние, например, в результате случайного контакта с кошачьим волоском.

Аллергическая астма
Существует несколько видов астмы, и не все из них связаны с аллергией, но атопическая, или аллергическая астма поражает людей с чувствительной респираторной системой. Бронхиальная гиперчувствительность может быть обусловлена целым рядом факторов, включая пыльцу растений, пыль, сигаретный дым или выхлопные газы, химические или бытовые испарения и аэрозоли, например, освежители воздуха. Считается, что аллергия лежит в основе этой гиперчувствительности у 80-90% детей и 50-60% взрослых из числа страдающих астмой, поскольку она вызывает воспаление дыхательных путей. Во время приступа возникает спазм бронхов (непроизвольное сокращение мышц), отек (набухание слизистой оболочки бронхов) и избыточное выделение слизи. Результатом становится затруднение дыхания, особенно на выдохе. Это весьма опасное состояние, и если не принять срочных мер, может возникнуть угроза для жизни.

Профессиональная астма - это состояние, вызванное сенсибилизацией к веществу, вдыхаемому на рабочем месте. Такая астма имеет тенденцию усиливаться на работе и сохраняется в течение некоторого времени после окончания рабочего дня, а в выходные дни и во время отпуска состояние заметно улучшается. Симптомы очень похожи на симптомы атопической (аллергической) астмы, но имеют тенденцию к циклическому проявлению, считается, что профессиональная астма составляет около 5% всех случаев. Астма чаще всего связана с такими профессиями, как рабочие лесопильных и мукомольных производств, кто дышит на работе пылью или другими взвешенными в воздухе частицами, подвергается риску.

Крапивница (уртикария)
Острая крапивница возникает очень быстро и продолжается от нескольких часов до нескольких дней. Существует несколько форм крапивницы, вызванной целым рядом причин, например, пищей, лекарствами, примесями в воздухе, укусами насекомых, но главным симптомом всегда являются крупные волдыри и зуд кожи.

Ангиоэдема (ангионевротический отек) - это тип крапивницы, который чаще поражает детей, чем взрослых, и проявляется отеком лица, губ, век, языка и горла; как правило, другие части тела остаются нетронутыми. При этом чувствуется скорее жжение, чем зуд. Такая реакция чаще всего связана с пищевой аллергией и может развиться в течение нескольких секунд после того, как пища попала в рот. При правильном лечении она проходит через несколько часов.

Желудочно-кишечные реакции
Классическая пищевая или лекарственная аллергия может принимать форму острой реакции. Почти сразу после проглатывания вещества - иногда даже после попадания его в рот - возникает боль в животе, рвота и понос. Могут возникнуть также кожные реакции, например, крапивница, а в тяжелых случаях - анафилаксия. У некоторых детей с особо сильной аллергией даже прикосновение к продукту-аллергену, скажем к яйцу, может вызвать сыпь и затруднение дыхания.

Непереносимость к пище проявляется многочисленными и разнообразными способами, включая как физические, так и эмоциональные симптомы. Они могут нарастать постепенно, исподволь, и по иронии судьбы, нередко оказывается, что человек не переносит любую еду или ту, которую приходится есть очень часто. Например, реакция на рыбу наиболее распространена в тех странах, где это основной продукт питания.

Иногда достигается пороговый уровень симптомов, когда человек постоянно чувствует себя плохо с небольшими колебаниями в промежутках между контактами с продуктом, вызывающим реакцию. Такое бывает, когда пища употребляется очень часто и организм не успевает восстановиться. Этот эффект особенно очевиден с такими продуктами, как кофе. Человек может иметь сильную привычку к кофе и выпивать его по несколько чашек в день, поэтому симптомы просто возрастают до определенного уровня, слабо изменяясь между чашками, что делает почти невозможным установить связь между этими симптомами и кофе.

Непереносимость нередко замаскирована замедленной реакцией, когда прием пищи и появление симптомов разорваны во времени. Съев вызывающий проблемы продукт, человек получает "удар" с задержкой, а едва придя в себя, съедает этот продукт снова, при этом у него возникает впечатление, что продукт улучшает его состояние, а вовсе не является его причиной. Такое часто происходит с любимыми сладостями, например, с шоколадом или какими-то напитками, поскольку их едят и пьют так часто, что очень трудно проследить связь между ними и возникающей реакцией.

Будьте здоровы!