Аспириновая бронхиальная астма: симптомы и лечениеМногие из нас слышали о бронхиальной астме, однако лишь единицы знают, что такое аспириновая бронхиальная астма. Ее возбудителями являются противовоспалительные нестероидные препараты, которые сужают бронхи. К НПВП относится ацетилсалициловая кислота или аспирин, который используется как противовоспалительное и обезболивающее средство. Очень часто аспириновая астма протекает одновременно с инфекционной бронхиальной астмой.


В отличие от простой бронхиальной астмы, аспириновая является исключительно приобретенным заболеванием. Симптомы данного заболевания проявляются после перенесенной атопической астмы, поэтому дети не болеют таким видом астмы. Как правило, заболевание поражает женщин в возрасте 30-50 лет.

Симптомы аспириновой астмы очень легко спутать с другими заболеваниями. У больного появляется заложенность носа, ринит, головная боль. В носовых пазухах появляются полипы и затем начинаются приступы удушья и непереносимость НПВП.

Как развивается аспириновая астма?

Аспириновая астма возникает из-за того, что аспирин вмешивается в метаболизм арахидоновой кислоты, которая содержится в клеточных оболочках. Под воздействием фермента циклооксигеназы в здоровом состоянии эта кислота превращается в соединения, которые запускают воспалительные реакции в организме. НПВП в данной ситуации блокирует фермент и не позволяет развиваться этой реакции.

У больных фермент циклоогсигеназы имеет дефект, поэтому организм начинает использовать другую кислоту, которая и приводит к отеку бронхов и выработке мокроты. В результате появляются симптомы аспириновой астмы.

Какие лекарства нельзя принимать при аспириновой астме?

Если вам поставили диагноз «Аспириновая бронхиальная астма», то не рекомендуется принимать лекарства, которые относятся к пиразолоновому ряду: анальгин, баралгин, теофедрин, спазмалгон, амидопирин, аспирин, темпалгин. Также нельзя принимать и те лекарства, в составе которых есть НПВП: ибупрофен, пироксикам, диклофенак, индометацин, сулиндак, напроксен и другие.

При необходимости, в качестве жаропонижающего средства можно принять солпадеин, парацетамол, трамадол и фенацетин.

Аспириновая астма может возникнуть и из-за присутствия в пище желтого красителя – тартразина. По своему составу он очень схож с аспирином. Больным нельзя употреблять алкогольные напитки и кондитерские продукты, которые имеют желтые красители в своем составе.

Очень вредны салицилаты: природные (апельсины, смородина, томаты, слива, малина, огруцы, вишня, абрикосы) и промышленные (гастрономия и консерванты). Природные салицилаты содержат тартразин в небольших количествах, поэтому от них приступ возникает очень редко. Для больного опасна выработка гистамина, этот процесс провоцирует свежая капуста, цитрусовые и рыба.

Оказание первой помощи

Очень часто человек даже не подозревает о том, что у него аспириновая бронхиальная астма. Поэтому он без сомнений может принять аспирин. Как правило, первые симптомы начинают проявляться уже через 10-15 минут – начинается кашель, насморк, затрудненное дыхание. Если появляются такие симптомы, то необходимо сразу же оказать первую помощь:

  • промыть желудок – нужно выпить литр кипяченой воды с марганцовкой, а затем нажать на корень языка, чтобы желудок очистился;
  • нужно выпить активированный уголь и таблетку супрастина, тавегила, кларитина или тому подобное;
  • после приступа обязательно нужно записаться на прием к аллергологу.

Как выявить заболевание?

Врачи выявляют данное заболевание с помощью специальных тестов на «ин биво». Пациенту врач–аллерголог дает таблетку аспирина и наблюдает за ним со специальным оснащением (на случай приступа). Также пациент может просто сдать кровь, и ее уже будут обследовать в лаборатории.

Реакция на НПВП может проявиться не только в дыхательной системе, но и в кишечнике, желудке или в других слизистых. Очень негативно это сказывается на иммунной системе человека, так как появляются сильные и затяжные воспалительные процессы в организме.

Десенситизация как основной метод лечения

Десенситизация – это один из распространенных способов лечения заболевания. Лечение проводится под наблюдением в диспансере с использованием нужного оборудования. Лечение проводится примерно следующим образом: с интервалом в 30 минут пациенту дают аспирин, при этом доза постоянно увеличивается: 3, 30, 60, 100 и так до 650 мг. Такой метод считается жестким, и, как правило, он оканчивается приступом удушья. Поэтому многие врачи считают, что увеличение дозы препарата нужно проводить через сутки.

Перед проведением такой процедуры обязательно нужно снять обострение астмы и проверить противопоказания к проведению процедуры. Противопоказаниями являются: беременность, язва двенадцатиперстной кишки или желудка, кровотечения.

При язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки проводятся ингаляции или же инъекции аспирин – лизина. Любое операционное вмешательство только усугубляет симптомы и усложняет протекание заболевания.

Если пациент плохо переносит процедуру, то ему проводят гемосорбацию на протяжении недели, а затем опять повторяют десенситизацию. Если симптомы заболевания слабые, то гемосорбация может полностью вылечить пациента от аспириновой бронхиальной астмы.

После того, как пациента вылечат в стационаре, ему назначают специальный поддерживающий курс лечения, который заключается в том, что нужно постоянно принимать аспирин на протяжении года после приема пищи, запивая таблетку минеральной водой. Все это проводится под наблюдением врача.

Прочие методы лечения аспириновой бронхиальной астмы

Аспириновую астму лечат антилейкотриеновыми препаратами. Как выяснилось, данное заболевание полностью не излечивается, поэтому разработка таких препаратов продолжается и по сегодняшний день. Такие препараты помогают контролировать симптомы аспириновой бронхиальной астмы и помогают облегчить лечение больных.

Если аспириновая астма слишком тяжелая и несет угрозу жизни, то ее лечат с помощью комбинации гемосорбции и внутривенного лазерного облучения крови. Суть гемосорбции заключается в том, что из организма удаляются патологические и токсические вещества с помощью сорбента.

Лазерное облучение крови (ВЛОК, фотогемотерапия, внутрисосудистое лазерное облучение крови) является методом эфферентной терапии. Этот метод основывается на дозированном воздействии низкоинтенсивного лазера.

Метод ВЛОК воздействует на процессы клеточного и субклеточного уровней, поэтому он помогает восстановить нормальное функционирование тканей в организме человека. Очень важно, что при таком методе чужеродные вещества не вносятся в организм для воздействия на звенья развития заболевания. Метод позволяет корректировать систему саморегулирования организма. Благодаря этому ВЛОК считается безопасным, универсальным и эффективным методом лечения.

ВЛОК назначается доктором. Процедура проводится каждый день или через день. Курс процедур – от трех до десяти. Длительность одной процедуры – 15–20 минут. Процедура абсолютно безболезненная.