Как уменьшить проявления аллергииМы можем сделать очень много, чтобы повлиять на окружающую нас среду, и как родители можем улучшить среду, в которой живут наши дети. Это особенно важно для атопических семей, где родители и один или более детей страдают от общей аллергической тенденции.


Наш дом - это первое место, на которое стоит обратить внимание, когда мы хотим снизить уровень воздействующих на нас аллергенов. Заботясь об уюте и удобствах, мы создаем райский уголок для аллергенов; возможно, стоит несколько уменьшить степень комфортности ради здоровья. Это не такая уж большая жертва. Рекомендации, которые приводятся ниже, особенно важны для атопических семей, но могут быть полезны и для тех, кто хочет снизить содержание аллергенов в своем жилище и предотвратить возникновение аллергии.

Здоровый дом

Домашний клещ - это главный виновник аллергии в доме. Этот клещ живет в мягкой мебели, коврах, драпировках штор. Он прекрасно чувствует себя там, где тепло и влажно, вблизи батарей центрального отопления, а в спальне самым его любимым местом является кровать.

Первое, что нужно сделать, - это свести к минимуму места обитания клеща.

Замените подушки и матрасы на низкоаллергенные с искусственными наполнителями. Наденьте на подушки плотные наволочки - это предотвратит проникновение на поверхность экскрементов клеща. Тщательно проветривайте постельные принадлежности, регулярно меняйте постельное белье. Чтобы убить клещей, белье следует стирать при температуре выше пятидесяти восьми градусов.

Уберите ковры и шторы. Виниловый или деревянный пол можно мыть и содержать в чистоте, поэтому клещам труднее найти на нем убежище. Шторы замените жалюзи.

Начните решительную борьбу за чистоту с ежедневной чистки пылесосом и регулярной стирки занавесей.

Избегайте использования чистящих аэрозолей или освежителей воздуха, поскольку они сами могут вызвать аллергию у чувствительных людей.

В детской комнате сведите к минимуму мягкие игрушки, дайте ребенку вместо них деревянные или пластиковые. Мягкие игрушки должны допускать стирку при пятидесяти восьми градусах, чтобы убить клещей.

Чтобы уменьшить количество пыли в доме, проводите влажную уборку. Мягкие диванные подушки следует свести к минимуму, книги и разные безделушки лучше держать на застекленной полках. Это облегчает уборку даже в семьях, где нет аллергиков. Комнатные растения нужно тщательно промывать от пыли или же убрать совсем.

Подумайте о преимуществах встроенной мебели. На картинах в рамках также собирается много пыли, но есть и другие способы оживить стены, например с помощью трафаретных рисунков красками.

Постарайтесь уменьшить влажность в доме, используйте поглотитель влаги.

Батареи центрального отопления - это еще одна причина роста числа аллергических заболеваний. Постарайтесь поместить бойлер вне дома, а если позволяют средства, замените водяное отопление подогреваемым полом. Хорошо проветривайте дом и следите за тем, чтобы через открытые окна в дом не попало слишком много внешних аллергенов.

Многие пылесосы выбрасывают почти столько же пыли, сколько всасывают. Если возможно, замените ваш старый пылесос моделью с эффективным фильтром.

Если у вас есть домашние животные, содержите его место в чистоте. Если вам пришлось расстаться с вашим любимцем, продолжайте проводить тщательную уборку еще в течение как минимум шести месяцев и по возможности сделайте паровую чистку ковров.

Не курите в доме. Кроме прочего вреда табачный дым является раздражающим для большего числа людей с атопией.

Сделай сам

Ремонт и переоборудование своего дома под девизом «Сделай сам» - это область деятельности, где вы неизбежно сталкиваетесь с широким набором факторов, которые могут вызывать аллергические реакции. Одними из таких факторов являются и другие мелкие частицы, которые образуются при работе с дрелью, рубанком, пилой. Другой фактор - это использование опасных химических продуктов, таких как лаки, пропитки, краски и растворители.

Можно с большой степенью вероятности утверждать, что эти вещества своим сильным запахом будут оказывать раздражающее действие на чувствительных людей. В этом случае вам следует избегать некоторых видов работ, использования сильно пахнущих химикатов, а если все же приходится заниматься этим, держите окна открытыми до полного высыхания лака и краски и исчезновения запаха. Обязательно надевайте маску, защитные перчатки и рубашку с длинными рукавами.

Краски на водной основе не вызывают раздражения и потому предпочтительнее для использования при наличии в семье склонности к аллергии. Кроме того, стены, окрашенные такими красками, выделяют в воздух меньше вредных веществ, а потому способствуют более здоровой атмосфере в доме.

Сад - ад

Не следует думать, что тому, кто страдает аллергией, противопоказано работать в саду даже если основной причиной его недухов является пыльца растений. Растений, обычно вызывающих аллергию, следует избегать, однако при этом вполне реально создать прекрасный низкоаллергенный сад.

По общему правилу следует избегать растений с очень сильным запахом. Отдавайте предпочтение тем растениям, которые опыляются насекомыми - они имеют более крупные и тяжелые частицы, обладающие меньшей вероятностью попасть в воздух и вызвать аллергию. Выпалывайте сорняки. Садоводством надо заниматься разумно. Если возможно, замените газон площадкой из гравия. Сырые и прохладные дни - это лучшее время для садоводов аллергиков. Старайтесь избегать работы в саду в те дни, когда содержание пыльцы может быть высоким, даже если ваш сад низкоаллергенный, пыльца может перелетать через забор из сада ваших соседей. При работе на улице не будут лишними темные очки, если ваша кожа реагирует на листья и сок растений, надевайте одежду с длинными рукавами и перчатки.

Избегайте использования в своих садах химикатов, пестицидов, фунгицидов и так далее. Длительное использование этих веществ не приносит пользы садоводу, а во многих случаях и саду. Таким образом, вы сможете ослабить химическую нагрузку на ваш организм и ваше ближайшее окружение.

Рабочее место

Окружающую обстановку на работе сложнее держать под контролем, чем в вашем доме.

Если вещества и продукты или животные, с которыми вы работаете, вызывают у вас аллергию, то это весьма серьезная проблема. В зависимости от природы аллергического воздействия, попробуйте использовать защитную одежду, например маску и перчатки. Если это не поможет, постарайтесь перейти на работу в другой цех или отдел.

Будьте здоровы!