Профилактика аллергииВ семье с атопическими тенденциями новорожденный ребенок особенно предрасположен к развитию аллергии в раннем возрасте. Если у старшего брата или сестры есть проявление аллергии - это главные признаки повышенного риска для младенца. Недоношенные и ослабленные дети также находятся в группе риска. Недавние исследования, правда, показали, что если ребенок не подвергся сенсибилизации в первые шесть месяцев жизни, вероятно, предрасположенность к аллергии не появится и в дальнейшем.


Таким образом, главная цель - следить за тем, чтобы среда, окружающая ребенка, была по возможности свободна от аллергенов.

Кормление грудью снова вошло в моду. Материнское молоко, помимо прочих преимуществ, помогает защитить ребенка от аллергии. Аллергия и переносимость коровьего молока - это обычные явления у маленьких детей, нередко аллергия возникает и к его соевым заменителям. По возможности ребенка следует вскармливать грудным молоком и не отлучать от груди до шести месячного возраста. Если кормление грудью невозможно для питания малыша, надо использовать специальные смеси. Не следует давать ребенку коровье молоко, пока ему не исполнится год.

Защита на будущее

Мы только сейчас начинаем понимать, насколько важны питание и образ жизни матери для здоровья ее еще не рожденного ребенка. Аллергия и непереносимость не исключение. Даже до зачатия питание матери может повлиять на предрасположенность ребенка к аллергии. Если планируется беременность, очень существенно в этот период поддерживать здоровый образ жизни, чтобы дать ребенку максимально благоприятный жизненный старт. Придерживаться этих полезных привычек стоит и после рождения ребенка, приучить детей к здоровому образу жизни - это лучший способ добиться того, чтобы они никогда не узнали, какие страдания причиняет аллергия.

Укрепите свое собственное здоровье

Укрепление здоровья и общего самочувствия - это центральный пункт в борьбе с аллергией и непереносимостью. Аллергические симптомы - это только внешний признак внутренних проблем, поэтому если вы сможете улучшить работу иммунной системы, повысить общий уровень здоровья, научитесь позитивному мышлению, ваш организм начнет сам исцеляться от предрасположенности к аллергии. Первый шаг - это принять базовый здоровый стиль жизни.

Занимайтесь физическими упражнениями на свежем воздухе, особенно если вы работаете в помещении при искусственном свете. Зимой, когда короткие дни, некоторые люди страдают от сезонных эмоционально-психических расстройств. Естественный свет и свежий воздух значительно улучшают самочувствие.

Употребляйте здоровую пищу. Старайтесь использовать по возможности свежевыращенные без применения химии продукты. Старайтесь разнообразить свой рацион. Не употребляйте один и тот же продукт слишком часто.

Существуют пищевые добавки, которые укрепляют иммунную систему, помогают защититься от воздействия вредных веществ.

Избегайте принимать лекарства, кроме случаев абсолютной необходимости. Избыточное применение антибиотиков может ослабить иммунную систему.

Носите одежду из натуральных тканей, постарайтесь не использовать слишком много химикатов в вашем доме.

Сократите употребление алкоголя, особенно если, возвращаясь с работы домой, вы часто испытывает желание выпить. Уменьшите потребление чая и кофе. Настой трав, например ромашковый чай, это более здоровая альтернатива.

Не курите сигареты – они содержат ядовитые вещества, которые оказывают неблагоприятный эффект почти на все системы организма.

Пейте профильтрованную или бутылочную воду.

Дышите правильно и не сутультесь, если вы будете сутулиться, ваши легкие не получает достаточного воздуха. Правильная осанка способствует хорошему самочувствию. Впрочем, не надо дышать слишком глубоко, это может вызвать состояние тревоги. Если у вас частое поверхностное дыхание - это тоже плохо. Психотерапевт поможет вам овладеть более эффективной техникой.

Не допускайте недосыпания.

Купите специальные кассеты для релаксации или просто слушайте успокаивающую музыку.

Изучайте и применяйте методы релаксации, такие как самогипноз и медитация.

Позитивное мышление

Одна из самых больших проблем хронических заболеваний – это то, что они сопровождают нас всю жизнь. Если вы не можете взглянуть на себя в зеркало, не вспомнив о своей экземе, а в гостях съесть блюдо, не беспокоясь о его составе, ваша озабоченность может превратиться в навязчивую идею. Бывает, что аллергическая реакция становится своего рода условным рефлексом. Ожидая проявление аллергии, человек начинает реагировать заранее. Известны случаи, когда люди испытывали симптомы сенной лихорадки при приближении к искусственным цветам.

Позитивное мышление - это решающий фактор снижения стресса и депрессии при таких хронических проблемах, как аллергия и непереносимость. Возможно, вам помогут следующие советы. 

  • Старайтесь избегать ситуаций, которые могут вызвать у вас стресс. Посмотрите на свой образ жизни, подумайте можно ли устранить некоторые из основных причин стресса.
  • Научитесь такому методу, как самоубеждение. Это поможет вам в трудных ситуациях.
  • Выберите себе хобби, желательно не связанное с нахождением дома.
  • Расширяя круг своих интересов, знакомьтесь с новыми людьми.
  • Позвольте себе немного отдыха. Многие люди постоянно загружают себя чем-нибудь. Например, если они не на работе, то обязательно делают что-нибудь по-другому вместо того, чтобы дать себе немного покоя. Нет никакого преступления в том, чтобы на некоторое время погрузиться в свои мысли и эмоции.
  • Научитесь такому методу, как позитивные утверждения, который поможет настроиться более положительно по отношению к самому себе.

Будьте здоровы!