Аллергия на пыльВ последнее время все больше и больше людей страдает от аллергии. Аллергия может возникнуть на пыльцу растений, на шерсть животных, на бытовую химию и даже на пыль. Пыль есть в любом помещении, поэтому людям с аллергией на пыль приходится нелегко. Такая аллергия проявляется так же, как и на другие аллергены – раздражители: появляется общая слабость и недомогание, чиханье, насморк, слезоточивость.


ВОЗ проводили исследования, в ходе которых выяснилось, что аллергией на пыль страдает около 40% населения Земли. Аллергия опасна тем, что если ее никак не лечить, то она может привести к развитию хронических заболеваний верхних дыхательных путей и даже к астме. В этой статье мы вам расскажем более подробно об аллергии на пыль и о том, что делать, если она появилась.

Симптомы аллергии на пыль

У каждого человека аллергия на пыль может проявляться по–разному. У кого-то симптомы могут быть смазанными, а у кого-то ярко выраженными. Самые распространенные признаки заболевания очень похожи на симптомы аллергии на пыльцу растений. У человека появляется покраснение и зуд век, слезоточивость. Потом начинает зудеть в носу, появляется насморк и чихание. В более сложных случаях появляется сыпь на теле. У некоторых людей начинает развиваться бронхиальная астма и появляются приступы удушья.

К сожалению, в отличие от аллергии на пыльцу растений, аллергия на пыль может появляться постоянно на протяжении всего года. У нее нет сезонности. Симптомы будут ухудшаться, если человек находится в слишком пыльном помещении. Чтобы улучшить самочувствие, врачи рекомендуют людям, страдающим аллергией на пыль, убрать из комнаты ковры, подушки, шторы и прочие вещи, которые притягивают к себе пыль.

Основные симптомы аллергии на пыль:

  • Аллергический насморк, который похож на ринит. Этот симптом неопасен, но он доставляет человеку очень много хлопот. При насморке выделения из носа могут быть прозрачными или же зеленоватого цвета. Ринит сопровождается зудом в носоглотке и носовой полости. Очень часто при насморке слезятся глаза. От постоянного насморка болит голова. Вначале появляется щекотание в носу, которое со временем нарастает и приводит к беспрерывному чиханию. Иногда случается так, что обычный аллергический ринит приводит к развитию бронхиальной астмы. Как только пыль попадает на слизистую носа, у человека сразу же начинают проявляться симптомы аллергии.
  • Конъюнктивит – еще один распространенный симптом аллергии на пыль. Приблизительно 15% населения хотя бы раз сталкивались с этой проблемой. Конъюнктивит проявляется жжением и зудом в глазах, отеком век, краснотой белков глаза, а также сильным слезотечением. Из-за этого человеку очень сложно сконцентрировать взгляд. Картинка нечеткая и размытая. Особенно тяжело справиться с этим симптомом тем людям, которые носят контактные линзы. Этот симптом нужно обязательно лечить, так как он может привести к поражению роговицы, что в дальнейшем может сказаться на зрении.
  • Бронхиальная астма – это одно из самых тяжелых последствий аллергии на пыль. С каждым годом количество больных этим недугом растет. Как только аллерген попадает в организм, иммунная система сразу же начинает реагировать. В дыхательных путях начинает появляться густая слизь, а мышцы начинают резко сокращаться. Это может привести к приступу удушья. Начало приступа выглядит приблизительно так: сначала появляется сухой изнуряющий кашель, который затрудняет дыхание. Дыхание становится свистящим и учащенным, появляется ощущение тяжести в груди и одышка. Человек начинает испытывать острую нехватку воздуха, из-за чего у него появляется паника. Очень опасен этот симптом для малышей, так как появление бронхиальной астмы может привести к летальному исходу. Именно поэтому при появлении первых симптомов бронхиальной астмы нужно немедленно обратиться к врачу, чтобы он оказал своевременную помощь и назначил правильное лечение.

Лечение аллергии на пыль

Если вы заметили, что у вас начали появляться вышеописанные симптомы в тот момент, когда вы находились дома или в гостях, где есть пыль, то, скорее всего, у вас аллергия именно на пыль. Хотя точно установить аллерген может только врач. Так как симптомы аллергии на пыль очень схожи с симптомами аллергии на пыльцу растений. При обнаружении у себя симптомов нужно обратиться к врачу аллергологу. Самолечением заниматься не стоит, так как аллергия – это серьезное заболевание, которое требует грамотного и комплексного лечения.

Как только вы обратитесь к врачу, он обследует вас. Затем он вам назначит анализы, которые помогут точно определить, что у вас вызывало аллергическую реакцию. Как только аллерген будет определен, врач подберет нужные препараты.

В основном для устранения симптомов назначаются противовоспалительные и антигистаминные средства. Однако эти препараты не лечат аллергию, а только лишь избавляют от симптомов или облегчают их протекание. Вылечить аллергию практически невозможно. Поэтому нужно стараться избегать контактирования с аллергенами.

Врачи рекомендуют во время обострения аллергии придерживаться лечебной диеты. В продуктах питания должен содержатся витамин С в больших количествах. Именно этот витамин снижает восприимчивость нашего организма к аллергенам.

Профилактика аллергии на пыль

Чтобы облегчить свое состояние во время обострения аллергии, одних медикаментов недостаточно. Нужно бороться с пылью. Постарайтесь исключить контакт с любой пылью. Тщательно убирайте в своей квартире и проводите как можно чаще влажную уборку. Меняйте каждую неделю постельное белье. Если у вас есть матрас, купите для него специальный чехол, который не будет пропускать пыль. Все подушки вытрушивайте. Откажитесь от пуховых подушек, одеял и перин. Лучше приобретите постель с синтетическим наполнителем. В натуральных материалах очень часто заводятся бытовые клещи, которые также провоцируют аллергию. Все постельные принадлежности стирайте только в горячей воде.

Минимум два раза в неделю проводите влажную уборку в помещении. Тщательно пылесосьте квартиру и проветривайте помещение. Во время мытья полов добавляйте в воду соль (на ведро воды пять ложе соли).

Приобретите увлажнитель воздуха. Влажность воздуха в помещении не должна превышать 60%. Стирайте шторы только в горячей воде. Лучше всего заменить шторы на жалюзи. Если аллергия на пыль постоянно обостряется, то уберите из квартиры ковры и все лишнее, что притягивает пыль. Вместо ковров можно постелить дорожки из грубой ткани. Лучше всего для пола использовать паркет.

Избавьтесь от мягких игрушек. Они только притягивают пыль. Если у вас есть в доме животные, то не пускайте их к себе в кровать. Ведь животные всегда находят места, где есть пыль. И вся пыль притягивается к их шерсти. А из шерсти пыль попадает к вам на кровать.

Если ваша мебель также притягивает пыль, замените ее на кожаную. Кожаная обивка почти не притягивает пыль. Откажитесь от открытых полок в комнатах. На таких полках скапливается всегда очень много пыли. Если у вас есть книги и растения, то регулярно их протирайте влажной тряпкой.

Проветривайте свою квартиру минимум два раза в день. Если вы курите, то откажитесь от этой вредной привычки, так как курение ослабляет верхние дыхательные пути, и организму будет тяжело бороться с аллергией.