Лечение простудных заболеваний и их симптомы

Обычно люди говорят о том, что подхватили грипп. Однако в действительности они заболели обычным простудным заболеванием. Медицинские работники в этом случае, как правило, ставят такой диагноз как острое респираторное вирусное заболевания или просто ОРВИ. Иногда могут поставить диагноз – острое респираторное заболеваниеили же ОРЗ. Конечно, и грипп, и ОРВИвызываются вирусами. Но грипп является тяжелым заболеванием, ежегодно приводящим к сотням смертельных случаев, а вот ОРВИ изредка может наноситьдостаточно серьезный вред человеческому организму.

Причины

Такое заболевание как ОРВИ вызывают так называемые инфекционные агенты или попросту вирусы, которые передаются, используя воздушно-капельныймеханизм. Просто здоровый человек при вдыхании втягивает капельки мокроты, попадающие в воздух при чиханье и кашле больными людьми. Кроме того, источником инфекции могут служить и загрязненные руки, и другие предметы (ткани, дверные ручки, игрушки), с которыми имел контакт больной человек.

Симптомы ОРВИ

Обычно грипп начинается внезапно, сопровождаясь высокой лихорадкой и общее состояние людей зачастую ухудшается настолько, что они сразу хотят прилечь. У ОРВИ симптомы проявляются гораздо медленнее, ограничиваясь лишь местными проявлениями, например, в носоглотке. При заболевании гриппом у больного возникает боль или неприятное раздражение в горле, озноб с дрожью, сухой кашель, ломота в теле и мышцах, потливость.
При ОРВИ симптоматика следующая: кашель, чиханье, насморк, заложенность носа, боль в горле. Температура повышается умеренно. Как правило, ОРВИ в течение 6 дней проходит, правда кашель еще 2 недели может сохраняться. Выделения из носа желтого или зеленого цвета говорят о том, что иммунная система больного активно борется с недугом.

Что можно сделать

Вы сами можете и обязаны помочь своей иммунной системе побороть инфекцию, для чего вам понадобится хороший ежедневный отдых и обильное питьё. Помимо всего прочего постарайтесь избегать дыма сигарет. Очистить нос вам помогут капли на основе солёной воды или специальные назальные спреи.
Можете вдыхать пар из любой емкости, в которой налита горячая, но не кипящая вода. Для этого обмотайте полотенце вокруг головы и, наклонив голову над ёмкостью, спокойно и равномерно вдыхайте тёплый пар. Для усиления эффекта в воду лучше добавить любые ароматические масла, а можете сделать отвар на основе листьев эвкалипта, только обязательно помните, что это растение может вызывать сильнейшие аллергические реакции. Поэтому применяйте его очень осторожно.
Выпускаемые сегодня средства (спреи, капли, таблетки, микстуры) для суживания сосудов, помогут излечить синуситы и насморк. Перед применением обязательно прочитайте аннотацию, дабы убедиться, что средство безопасно для применения детям, беременным и кормящим грудью женщинам.
Помимо всего прочего, можно прополоскать горлышко теплой, слегка подсоленной водой, можно добавить немного соды. На работе можно посоветовать использовать специальные леденцы или пастилки для горла.
Такие лекарства для обезболивания как парацетамол, ибупрофен или ацетилсалициловая кислота (аспирин) могут помочь снизить болевые ощущения. Только внимательно прочитайте этикетку, дабы в вашем случае было безопасно применение именно этого препарата.
Помните, что аспирин запрещен к применению лицам, которые не достигли 18 лет. При применении его детьми он может нанести очень серьезный вред их организму, вызвав опаснейший синдром Рейе. В исключительных случаях можно употреблять его, но только по назначению врача в строго прописанной дозировке.
Перед началом применения подобных препаратов стоит получить консультацию у врача-специалиста или, в самом крайнем случае, что нежелательно, сотрудника аптеки. Учтите, что все лекарственные средства, и препараты, имеющие природное происхождение, кроме положительного эффекта могут иметь и целый ряд побочных эффектов, а также вступать во взаимодействие с иными лекарствами. Помимо всего прочего, препараты природного происхождения могут быть не столь проверенными, нежели зарегистрированные лекарственные средства.
Лечение простудных заболеваний может ускориться путём приема витамина C.
При использовании в лечении препаратов, содержащих цинк, длительность заболевания не сокращается и должным образом не облегчается состояние пациента, а также такие лекарственные средства имеют целый ряд побочных эффектов.
В том случае, если вы уже имеете такие заболевания, как сахарный диабет или бронхиальная астма, которые могут обостриться при простудных заболеваниях, то в обязательном порядке следует обратиться к вашему участковому врачу. То же самое следует сделать, если ваше общее состояние резко ухудшилось, дабы заболевание не перешло в более тяжелую форму или не затянулось дольше, нежели обычно.
Если у вашего ребенка или вас самих появились такие симптомы как температура выше 38,5 С; резь в глазах от света; сильная головная боль; одышка; боль в груди; частое или шумное дыхание; затруднения при вдохе; появление на коже пятен или сыпи; рвота; необычная сонливость; ломота в мышцах или постоянный кашель, то немедленно вызывайте врача.

Профилактика

Лечение простудных заболеваний и их симптомы разнообразны, но попробуйте для начала использовать следующие простые методы профилактики:

  • пользуйтесь простыми мерами профилактики: просто с мылом мойте руки (особенно после высмаркивания); непосредственно при приготовлении и перед приёмом пищи;
  • кашляя и чихая, следует прикрывать рот носовым платком или хотя бы ладонью руки;
  • лишний раз старайтесь не трогать руками глаза, нос и рот;
  • при высмаркивании пользуйтесь бумажными носовыми платками, которые следует сразу выбросить;
  • постарайтесь избегать тесного контакта с людьми, уже болеющими ОРВИ.