Как отличить грипп от ОРВИ

Вы заболели и не знаете, что это за болезнь, ОРВИ или грипп? Как отличить грипп от ОРВИ, попробуем в этом разобраться, чтобы держать под контролем ситуацию и не допустить возникновения серьезных проблем, связанных со здоровьем.

Что означают данные заболевания

Ряд острых вирусных болезней дыхательных путей, которые вызываются различными вирусами – это ОРВИ. Такое заболевание может быть вызвано многими вирусами. Например, аденовирусом, риновирусом, вирусом парагриппа, коронавирусом и т.д. Грипп является ОРВИ, которая вызвана вирусом гриппа. Грипп, тем не менее, выделяют из большой группы ОРВИ, и вот почему. Грипп протекает довольно тяжело, часто дает осложнения и даже большую смертность. Для этого заболевания характерна эпидемия, которая охватывает огромную часть населения.

Отличительные симптомы этих заболеваний

Начинаются симптомы у ОРВИ и гриппа по-разному. Симптомы ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) всегда возникают постепенно. При заболевании гриппом, начало симптомов всегда бурное, можно точно сказать, когда вы определили, что заболели.

Незначительным повышением температуры характеризуется простуда, редко она поднимается выше 38 градусов. При заболевании гриппом наблюдается весьма высокое повышение температуры (39 – 40 градусов), которая сохраняется несколько дней (3–4).

Симптомы интоксикации у ОРВИ и гриппа также различны. При ОРВИ сохраняется работоспособность, чувствуется слабое недомогание, слабость, головокружение. При гриппе возникает сильные озноб и головные боли в височной области, возникает обильное потоотделение, головокружение. Появляется светобоязнь, ломота в суставах и мышцах, при движении глазных яблок возникают боли. При гриппе, стоит отметить, обычно сильного насморка не бывает, только заложенность носа, а при ОРВИ заложенность носа и сильный насморк присутствует постоянно. Почти всегда простуда сопровождается покраснением горла и болями в нем. При гриппе такие симптомы присутствуют не всегда.

При заболевании простудой кашель и ощущение в груди дискомфорта проявляются с начальной стадии заболевания и носят умеренно выраженный или слабый характер. При заболевании гриппом у человека появляется просто мучительный кашель и сильная боль в грудной клетке. Возникают данные симптомы обычно на вторые сутки заболевания. При гриппе редко встречается чихание, при ОРВИ – довольно часто. При простуде редко возникает покраснение глаз, чаще всего при сопутствующей микробной инфекции. При гриппе покраснение глаз присутствует довольно часто. Стоит отметить, что после прошедшего ОРВИ человек чувствует себя всегда удовлетворительно, а после прошедшего гриппа – могут продолжаться бессонница, раздражительность, боли в голове еще около 2–3 недель.

Рассмотрим мнение специалистов

Специалисты утверждают, что грипп не имеет специфических признаков. Грипп и ОРВИ отличаются обычно выше указанными симптомами, но это не всегда так. У других ОРВИ и гриппа симптомы могут быть по принципу похожими. Чтобы достоверно убедиться, что человек болен гриппом, необходим положительный результат анализа на грипп. Такие анализы проделывают в санэпидемслужбах и стационарах. В наше время существует специальный тест, чтобы диагностировать грипп, который продается в аптеке.

При первом кашле и чихании не стоит сразу же бежать к доктору. Целесообразно будет идти к врачу в следующих случаях. Если приближается или уже наступила эпидемия гриппа. Если у вас возникла высокая температура (выше 38 градусов), если у вас возникают ярко выраженные симптомы гриппа. Нужно обратиться к врачу, если у вас после некоторого облегчения самочувствия, вновь ухудшилось состояние, если появились боли в области груди, связанные с дыханием, появилась ломота в теле, одышка. Обязательно при первых признаках заболевания гриппом необходимо обратиться к доктору, если болеет ребенок, беременная женщина или пожилой человек. А также тем, у кого имеются заболевания, связанные с органами дыхательной системы, печени, почек, сердечно-сосудистой системы. Не забывайте, что ОРВИ, в большинстве случаев, не несет за собой серьезных осложнений в организме человека. Грипп коварен тем, что может стать причиной различных серьезных осложнений в организме.