Почему после гриппа бывают осложнения

Грипп может спровоцировать очень тяжелые поражения у человека нервной системы (энцефалит – воспаление мозга, менингит – воспаление мягкой мозговой оболочки, арахноидит – ограниченное воспаление паутинной оболочки мозга). Вирусы гриппа вызывают кровоизлияния и закупорки мелких кровеносных сосудов, разрушают защиту дыхательных путей от микробов, уничтожают клетки иммунной системы.

Более уязвимыми становятся люди, у которых была черепно-мозговая травма или сотрясение мозга. Однако не у всех людей, перенесших грипп, могут возникнуть осложнения. Секрет заключается в особенностях организма человека, в реакции его на вирус. Однако у многих людей осложнения все же возникают. Так давайте попробуем разобраться, почему после гриппа бывают осложнения?

Причины осложнений после гриппа

Неврологические осложнения после гриппа наиболее часто встречаются у людей, которые злоупотребляют алкогольными напитками. Это и понятно, потому что алкоголь для нервной системы является сильнейшим ядом. Он резко понижает устойчивость нервной системы к болезнетворным факторам. Даже один прием алкоголя в больших дозах может нанести непоправимый вред нервной системе. К сожалению, многие считают, что выпив водки (настоянной на перце), они могут оборвать респираторную инфекцию. Это глубокое заблуждение. Под влиянием алкоголя артериальное давление может резко и внезапно упасть и вызвать коллаптоидное состояние (и даже смерть).

Осложнения после гриппа могут возникнуть у людей, страдающих сосудистыми и неврологическими заболеваниями, даже если они до гриппозной инфекции протекали бессимптомно и скрыто. В этом случае гриппозная инфекция как бы “ударяет” по самому слабому месту в организме. Поэтому у человека после гриппа могут возникнуть такие осложнения, как радикулит, гипотонический или гипертонический криз, нервные и психические расстройства.

Еще осложнения возникают потому что во время болезни разрушается защита дыхательных путей. При вдохе ресничным эпителием в дыхательных путях выделяется слизь, которая уничтожает бактерии. К этой слизи прилипают частицы из воздуха, а затем слизь продвигается к глотке (за счет биения ресничек) и там проглатывается. Далее все поступает в желудок, где уже ждет эту слизь соляная кислота. Вирус гриппа присоединяется и проникает в клетки ресничного эпителия, там размножается и приводит к ослаблению или к гибели клеток ресничного эпителия. Выделять хорошую слизь, быстро продвигать ее поврежденный эпителий качественно уже не может, поэтому бактерии довольно легко проходят сквозь реснично-слизистые заграждения, а затем попадают в легкие. В этом случае наиболее частым осложнением после гриппа может стать бактериальная пневмония.

Осложнения после гриппа возникают еще и потому, что после этого заболевания поражаются у человека кровеносные сосуды. Разрушена пограничная ткань (эпителий), а следовательно, теперь вирус может легко попасть в кровь и нанести серьезный ущерб всей кровеносной системе. Вирусы гриппа имеют способность склеивать эритроциты между собой. Они образуют комочки и могут закупорить мелкие кровеносные сосуды. Также вирусы могут заразить клетки внутреннего слоя сосудов (эндотелия), вызвать их гибель. Все это может привести к кровоизлияниям и образованию тромбов, а это в свою очередь может серьезно нарушить снабжение органов человека кровью.

Еще одной причиной осложнений после гриппа может стать подавленный иммунитет. Вирусы гриппа могут заразить клетки, которые отвечают за иммунитет. И вовсе не для размножения в них, а для уничтожения. Количество иммунных клеток резко уменьшается и соответственно защитные функции организма ослабевают.

О чем необходимо помнить

Чтобы избежать неприятных осложнений, постарайтесь регулярно проводить профилактику гриппа. Если вы все-таки умудрились заболеть гриппом, то ни в коем разе не переносите это заболевание “на ногах”, старайтесь соблюдать постельный режим, обеспечьте себя обильным питьем и качественным питанием, чаще проветривайте помещение. Не занимайтесь самолечением. Принимайте только те лекарства, которые вам выписал врач. И не забывайте, что последствия гриппа весьма коварны и могут закончиться серьезными осложнениями.