Схема лечения трихомониаза

Трихомониаз должен лечиться только врачом-профессионалом. Ни какого самолечения, иначе необратимых тяжелых последствий не избежать. Также не рекомендуется лечиться методами, которые посоветовали вылечившиеся знакомые, друзья, родственники. Одинаковой схемы лечения трихомониаза не существует, так же как не существует 2-х одинаковых больных. К каждому пациенту врач подбирает сугубо индивидуальный подход исходя из формы трихомоноза, наличия сопутствующих половых нарушений и/или инфекций.

Основные препараты для лечения трихомониаза

Метронидазол (клион, флагил, трихопол) относительно урогенитальных трихомонад обладает явно выраженным эффектом. Данное средство при приеме внутрь проявляет особенную активность (это важная особенность препарата) — средство быстро всасывается, за счет чего в крови накапливается в губительных для трихомонад концентрациях. Данный препарат широко используют при остром и хроническом трихомониазе, как у мужчин, так и у женщин. Метронидазол доступен в виде свечей и еще таблеток 0,5 г (влагалищных), в таблетках (по 0,25 г и 0,5 г).

Препарат принимается по схеме: первая — первый день трижды по 2 таб. (0,5г). Между приемами необходим интервал в 8 часов. После чего суточная доза каждый день снижается на 1 таб. (с соблюдением интервала в 8 часов). Общая доза препарата на 6-дневный курс лечения заболевания составляет 3,75 г. Вторая схема — дважды в день по 0,25 г с соблюдением 12-часового интервала. В данном случае применяется дополнительное введение вагинальной 0,5 г таблетки или свечи. Курс лечения препаратом местно и внутрь составляет 10 дн. Курс лечения при клинических показаниях повторяют спустя 30 дней.

Тинидазол (триконидазол, фазижин). Данный препарат по своему действию и структуре приближен к метронидазолу. Препарат получают внутрь по 0,5г по следующей схеме: 1) 4 таблетки однократно (2г); 2) в течение 1 часа 4 р. по 0,5 г.

Противопоказания: нарушения кроветворения, первый триместр беременности, активные болезни ЦНС, период лактации. Принимая данный препарат, запрещено употреблять спиртные напитки (такие же противопоказания у метронидазола). Перед лечением и во время лечения пациент должен сдавать периодически анализ крови.

Солкотриховак назначается внутримышечно по 0,5мл. Делается три укола, между которыми соблюдается 2-недельный интервал. Потом через год делается однократная инъекция (0,5 мл). При необходимости назначается местная и патогенетическая терапия.

Чтобы установить критерии излеченного мочеполового трихомониаза через 7-10 дн. по завершению лечения прописывают микроскопические и культуральные методы исследования.

Клиндамицин назначают внутрь дважды в день по 300 мг.

Местное лечение трихомониаза

Свежие неосложненные трихомонадные поражения не нуждаются в местном лечении. В этом случае, чтобы остановить воспалительные процессы достаточно общего лечения. Тогда как местное лечение применяется при хронических формах трихомониаза и при свежих торпидно протекающих воспалительных процессах. Препараты местного применения назначаются параллельно с протистоцидными препаратами общего воздействия.

Орнидазол вводится во влагалище (0,5 г вагинальные таблетки) 1 р. в день, три-шесть дн.

Метронидазол в виде таблеток вагинальных (0,5 г) применяется интравагинально единожды в день, 6 дней.

Клиндамицин — это вагинальный 2-процентный крем. Применяется ежедневно 4 дня подряд.

Гиналгин назначается интравагинально по 1 таб. 10 дн.

Клион Д (метронидазол) применяется 5 дней по 1 вагинальной таблетке (0,1г).

Атрикан (тенонитрозол) используется 4 дня дважды в день по 250 мг.

К местному методу лечения также относится инстилляция уретры. Используются 0,25% или 0,5-процентный раствор нитрата серебра, чередуя 1-процентным раствором колларгола или 2-процентным раствором протаргола

Лечение детей

Детям до 5 лет назначают дважды в день по треть таблетке (250 мг); 6-10 летним назначают по 0,125 г дважды в день внутрь; 11-15 летним назначают дважды по 0,25 г неделю подряд.

Лечение беременных

Применяется метронидазол однократно внутрь 2,0 г.