Занятия спортом при гриппе

Порой заболевание гриппом ставит преданных поклонниц спорта перед такой дилеммой: соблюдать ли постельный режим, предписанный врачом или, несмотря на плохое самочувствие, на ломоту во всем теле, все же отправиться на тренировку. Возникает страх за неделю, которая необходима, чтобы хоть немного оправиться, во время которой можно растерять мышечную массу, заплыв жиром. Этот страх и гонит многих женщин на любимую тренировку. Также мучают мысли, как потом будет тяжело вернуться после вынужденного «простоя» к тренировке. Но стоит задуматься, а пойдет ли такое рвение на пользу?

Если вы заболели гриппом, то, не смотря ни на что, сразу прекращайте занятия спортом. Если температура тела поднялась выше 37,5 градусов, появился озноб, сухой кашель, возможно понос и рвота, то любой из данных симптомов означает, что от тренировки вы должны сегодня отказаться. Грипп сам по себе – это серьезное заболевание. Занятия спортом при этой болезни могут привести к самым печальным последствиям. При этом недуге происходит и так серьезная нагрузка на сердце, а дополнительные физические нагрузки только усугубят ситуацию. Если вы будете продолжать при гриппе заниматься спортом, то в результате вы еще больше времени проведете на больничной «койке». Для тех, кто болен гриппом, лучшим лекарством будет отдых, с минимальными нагрузками, а чрезмерное усердие привести способно к серьезнейшим осложнениям.

Врачи убедительно предписывают дать отдых себе всего на неделю, пока сложный период болезни пройдет. В случае, если по истечении этого срока симптомы гриппа прошли, либо хотя бы немного ослабели, то вы снова можете вливаться в стройные ряды спортсменок, но только постепенно. Если вы будете изнурять себя серьезными нагрузками, то рискуете превратить грипп даже в какую-либо серьезную хроническую болезнь. К спортивным упражнениям следует после гриппа приступать постепенно, умеренная нагрузка без ущерба для здоровья поможет вам восстановиться. Рекомендуется делать дома в медленном темпе физические упражнения (скручивания, отжимания), которые улучшат циркуляцию крови. Упражнения делаются дома именно потому, чтобы не подвергать опасности заражения других людей. Также полезны пешие прогулки. Не стоит беспокоиться за то, что за время, которое вы проведете дома в период болезни гриппом, растеряете заработанные свои мышцы. Специалисты утверждают, что при недельном перерыве ничтожны потери мышечной массы.