Осложнения при вакцинации против гриппа

Не секрет, что любой медицинский препарат, любая медицинская манипуляция имеют не только свои показания, но и противопоказания. Вакцинация против гриппа также может нести за собой различные осложнения. При разработке вакцины против гриппа были учтены различные возможные осложнения и реакции. Осложнения при вакцинации против данного заболевания тщательно изучены, а также прогнозируемы, так как Всемирная организация здравоохранения разработала целую систему мероприятий по сбору информации об осложнениях при вакцинации по каждой прививке от гриппа. Все препараты, именно последние, для прививок от гриппа относятся к вакцинам инактивированным, состав которых меняется ежегодно.

Общие и местные побочные реакции при вакцинации от гриппа

Побочные реакции – это нежелательные осложнения (реакция организма), которые возникают после вакцинации и являются ответной реакцией организма на введение в него чужеродного вещества. Легкая побочная реакция – это признак благоприятный, характеризующийся ответом иммунной системы на введение вакцины. Легкие побочные реакции свидетельствуют (косвенно) об эффективности вакцины. Различают общие и местные побочные реакции, а также осложнения при вакцинации против данного заболевания.

Сильной местной реакцией может быть при вакцинации против гриппа отек мягких тканей, а именно больше 50 мм в диаметре, гиперемия в диаметре > 80 мм, инфильтрат > 20 мм. Обычно все побочные реакции развиваются спустя сутки, а то и двое после вакцинации. Самостоятельно они проходят в течение двух суток.

Инактивированные современные вакцины – это субъединичные вакцины, которые не содержат живых возбудителей, отличаются частотой появления побочных реакций после проведенной вакцины. Составляет данная частота возникновения осложнений всего до 4%.

Поствакционные осложнения, которые могут возникнуть при вакцинации против гриппа

Сами по себе поствакционные осложнения являются стойкими морфологическими и функциональными изменениями в организме человека, которые выходят за границы физических колебаний и приводят к нарушениям, причем значительным, состояния здоровья.

У тех людей, кто страдает пищевой аллергией на куриные яйца (в основном на белок) после вакцинации против гриппа могут возникнуть аллергические реакции. Это потому что при производстве вакцин (большинства) применяются куриные эмбрионы. Существуют также такие осложнения как геморрагический васкулит, но связать четко такое осложнение именно с вакцинацией от гриппа без доказательств невозможно.

Одним из тяжелейших осложнений данной вакцины является анафилактический шок. При этом шоке резко падает артериальное давление и нарушается деятельность сердца. Анафилактический шок в большинстве случаев у человека появляется где-то до 30 минут после введения вакцины от гриппа. При этом шоке необходима неотложная медицинская помощь. Именно поэтому вакцинация против гриппа проводится в специализированных кабинетах, в которых находятся все необходимые для помощи препараты, а персонал специально обучен.

Но не стоит паниковать, поствакционные осложнения у пациентов бывают очень редко. Эти осложнения обусловлены несоблюдением правил введения вакцины, несоблюдением учета противопоказаний, нарушением условий хранения вакцины. Осложнения при вакцине от гриппа могут вызвать: острое заболевание либо обострение хронического заболевания, высокая температура тела, аллергия на любой из компонентов вакцины, эпилептический синдром при котором бывают судороги, эпилепсия. Также прогрессирующие заболевания нервной системы, гидроцефальный синдром, гидроцефалия.

При правильном хранении и введении вакцины против гриппа осложнения бывают крайне редко, поэтому вакцинация от гриппа рекомендуется, так как грипп сам по себе опасное заболевание, которое может нести за собой очень серьезные осложнения.