Болезнь кошачьих царапин

Болезнь кошачьей царапины – это воспаление пораженных участков тела у человека, возникающее из-за царапины или укуса кота. Протекает оно с загниванием ран. В результате такой болезни развивается регионарный лимфаденит.

Как ясно из названия болезни, ее возбудителем и переносчиком считаются коты, собаки, обезьяны и различные млекопитающие. Подобные заболевания не являются редкими. Их регистрируют в различных регионах с умеренным климатом. В основном болезнь вспыхивает с сентября по март месяц. Больными таким заболеванием почти всегда являются люди до 21 года. Причем в их картах указано, что укус был сделан котятами.

Симптомы болезни кошачьих царапин

На месте зажившей царапины или укуса, появляется небольшая папула. В последующем она превращается в язвочку. Как только возбудитель болезни проникнет через кожу в организм, у больного начнется воспалительный процесс. После воспаления болезни состояние больного остается таким же, как и раньше. По прошествии 15-30 дней выражается региональный лимфаденит. Лимфоузлы изменяются по внешнему виду, они опухают и возникает покраснение. Чаще всего они воспаляются на шее, что нередко приводит к болевым ощущениям в области горла. Иногда у зараженного человека появляется повышенная температура. Может возникнуть лихорадка, продлится она до месяца, а возможно и больше. Наблюдается слабость в организме около двух недель.

У человека болеющего этим заболеванием может возникнуть лимфаденопатия, во время, которой могут воспалиться лимфатические узлы, находящиеся под мышками и на шеи. Могут возникнуть симптомы и похуже, например, проблемы с селезенкой и печенью, они могут увеличиться на несколько недель.

После появления проблем с лимфатическими узлами, человек может заметить некоторое беспокойство со стороны нервной системы. Может возникнуть апатия, помутнение сознания. В редких случаях возможно даже коматозное состояние.

Также у больного болезнью кошачьей царапины возможны поражения головного мозга, возможно воспаление костной ткани, ухудшение зрения, обычно только одного глаза, которое со временем проходит безо всякого вмешательства. Могут увеличиться те узлы, которые находятся под челюстью и за ушами.

Для людей с иммунодефицитом болезнь принесет быструю утомляемость, головную боль, может произойти снижение массы тела. Также возможны нарушения поведения, опознавания предметов.

Для выявления заболевания необходимо пройти осмотр у врача, сдать нужные анализы и своевременно пройти лечение. Для определения болезни нужно пройти такие анализы:

  • сдать анализ общей крови;
  • сделать пробу с кожи со специфичным антигеном;
  • ИФА;
  • ПЦР;
  • сдать материал лимфатических узлов на гистологическое исследование.

Прогнозы на выздоровление

Болезни свойственно уходить без какого-либо лечения, но произойдет это в течение 2-4 месяцев.

Если правильно лечиться она и вовсе перестанет беспокоить больного. Если у человека вновь возникнут симптомы болезни кошачьих царапин, ему обязательно назначат курс антибиотиков, для устранения рецидива.

Способы лечения кошачьих царапин

Если болезнь проходит без каких-либо усложнений, то врач должен назначить эритромицин или доксициклин. Но если же болезнь поразила внутренние органы или кости, то назначение лечащих средств будет то же, но только с увеличением дозы и продлением курса.

Для того чтобы предотвратить болезнь кошачьей царапины не существует никаких средств, но на всякий случай нужно продезинфицировать пораженное место. Помните, что не нужно сильно контактировать с животными. Если у вас дома есть четвероногие друзья, то будьте всегда начеку. Промывайте все царапины и укусы с мылом и щеткой. Особую осторожность испытывайте к маленьким котятам, именно они являются наибольшими переносчиками болезни. Если у вас в семье уже были подобные случаи заболевании, то как показывает практика, второго раза не может быть. Следите за своими питомцами. Вовремя купайте их, делайте все плановые прививки и процедуры.

Но никогда не стоит избегать общения с пациентом, заразившимся этой болезнью так, как она не передается от человека к человеку.