Повышенное давление при гриппе

Кровяное давление является силой, с которой кровь, циркулирующая в организме, давит на стенки наших кровеносных сосудов. Давление считается одним из основных параметров жизнедеятельности. Сам термин «кровяное давление», можно сказать, относится к артериальному давлению, главным образом, к давлению в крупных артериях. Давление при гриппе может быть разным, в том числе и повышенным.

Повышенное давление при заболевании грипп

Для сравнения рассмотрим, как характеризуются формы гриппа. Уровень артериального давления это менее чуткий показатель, в отличие от частоты сокращений сердца. Легкая форма гриппа в основном характеризуется повышением температуры не более 38°С, головной болью (умеренной) и воспалениями верхних дыхательных путей. При этом пульс не выше 90 уд/мин. На нормальных цифрах систолическое артериальное давление достигает 115-120 мм рт. ст., а частота дыхания не больше 24 в минуту.

При среднетяжелом гриппе температура уже в пределах 39°С. Проявления интоксикации выражены умеренно, а пульс учащаться может до 120 ударов в минуту. При этом наблюдается повышенное давление - больше 120 мм рт. ст., а частота дыхания учащается больше 24 в минуту. Возникают явления трахеита в качестве сухого мучительного кашля с сильными болями за грудиной.

Уже при тяжелой форме начало болезни острейшее, со стремительным подъемом температуры тела, до 40°С и больше, продолжительной лихорадкой, с ломотой во всем теле, бессонницей, бредом, отсутствием аппетита, тошнотой, рвотой, судорогами. Наблюдается тахикардия (пульс значительно больше 120 уд/мин). Артериальное давление может снижаться ниже, чем 90 мм рт. ст., а может резко повышаться.

Повышенное давление при инфекции, вызванной вирусами гриппа, может свидетельствовать о тяжелом его течении. А именно об осложнении со стороны дыхательных органов. О повышении давления в дыхательных органах может свидетельствовать набухание, а также выступание вен на шее. Также это признак неблагоприятного течения гриппа.

Это главные объективные признаки, которые дают возможность контролировать течение довольно опасной вирусной инфекции, также корректировать лечебные меры соответственно с динамикой изменения состояния. Очень важно изменять свое проведение и поведение профилактических мероприятий, завися от разных фаз развития эпидемии гриппа.