Менингококковая инфекция: симптомы и лечениеК счастью в наше время менингококковая инфекция уже не частое явление. Заболевание опасно тем, что передается воздушно-капельным путем и носит антропонозный характер. В зависимости от степени развития болезни могут быть разные проявления, иногда человек может быть безболезненным носителем инфекции. В другом же случае может развиться менингококковый сепсис в тяжелой форме.


Причиной болезни является грамотрицательный диплококк, возбудитель Neisseria meningitidis, он крайне чувствителен к разным внешним факторам. Возбудитель не живет отдельно от организма человека и погибает в течение получаса. Ученым удалось установить 13 серотипов существующего возбудителя.

Как уже говорилось, сегодня эта болезнь редко встречается в цивилизованном мире, это может быть 1-3 случая на население в 100 тыс. человек, также стоит отметить, что преимущественно эта болезнь встречается у детей. Тому свидетельствует статистика - 80% заболеваний встречены у детей до трех лет, наиболее чаще у совсем маленьких, в возрасте до 1 года. Если у ребенка замечены хоть малейшие симптомы заболевания, то нужно без промедления обратиться к врачу, крайне важно вовремя обнаружить болезнь и начать правильное лечение.

Симптомы и проявление менингококковой инфекции

При наличии в организме менингококкового назофарингита независимо от возраста, симптомы очень похожи на заболевание назофарингитом в случае ОРЗ, т.е. в течение трех дней держится субфебрильная температура, в иных случаях температура в норме. Выглядит все как начальная стадия простуды, когда заложен нос, легкое недомогание и головная боль, катаральных явлений нет, лишь на задней части глотки может образовываться гнойный след, или не сильная гиперемия зева. А вот когда наступает генерализованная форма болезни, тогда менингококковый назофарингит уже проявляется в полную силу, но чаще всего больной не чувствует никаких особенных симптомов.

Когда болезнь начинает прогрессировать, то отмечается резкий подъем температуры до 39°С, начинает ломить суставы и мышцы, усиливается головокружение и боли головы, появляется рвота, на теле выступает геморрагическая сыпь, это может быть в первые и вторые сутки. Если инфекция быстро начала развиваться, то такие симптомы появятся через несколько часов, в этом случае ожидается сложное течение болезни. Сперва сыпь светло-розовая в виде маленьких крапинок по туловищу и конечностям, она схожа с аллергией. Но спустя некоторое время вместо пятен появляются геморрагии, которые на бледной от болезни коже ярко выражены и имеют разнообразную форму. Как правило, сыпь появляется на нижних конечностях, на боках туловища и на бедрах, со временем пятна темнеют и на геморрагиях начинают появляться некрозы. Сыпь не останавливается и постоянно разрастается, пятна становятся больше, соединяясь между собой, они могут поражать части тела, в первую очередь это пальцы на руках и ногах. В ушных раковинах, на фалангах пальцев и на носу из-за некроза может появиться сухая гангрена. Крайне тяжело протекает болезнь, если такой некроз появляется на лице и в ушах, это чревато кровоизлияниями в слизистой глаза. В особенно сложных случаях открываются сильные кровотечения из носа, почечные и маточные кровотечения, а также в ЖКТ. В итоге, в зависимости от степени и сложности, может появиться инфекционно-токсический шок.

Если же заболевание протекает как гнойный менингит, то симптомы выявляются сразу и в острой форме, температура достигает выше 40°С, головные боли очень сильные, иногда в области затылка и лба происходят спазмы нестерпимой боли и постоянно усиливаются. Примечательно, что тошноты нет, а рвота присутствует, на короткое время может помочь сильный анальгетик. Для этого состояния характерно появление гиперестезии, гиперакузии и светобоязни.

Очень характерно проявляется гнойный менингит у маленьких детей, если при других болезнях ребенок сам просится на руки к маме и с удовольствием идет к ней, то при менингите с точностью наоборот. Ребенок хочет покоя в постели, причем лежит он неподвижно в одной удобной ему позе, потому что сильная головная боль при движении становится нестерпимой. Чаще всего ребенок ложится на бок, поджимает коленки к животу и закидывает голову назад. Что касается грудных детей, то у них очень сильно напряжен родничок, а в случае длительный рвоты, родничок втягивается внутрь. Характерно резкое возбуждение, затем внезапная вялость и апатия ко всему, может происходить потеря сознания и резкие судорожные схватки.

Когда менингококковая инфекция перетекает в генерализованную форму, то могут появиться симптомы сильно развитого полиартрита или артрита, они выражаются в болезни суставов. Определить это можно по тому, что суставы будут поражены именно по одной из сторон тела, а вторая может быть не тронута. Как правило, болезнь развивается в мелких суставах, лишь в тяжелых ситуациях - в крупных. Также стоит отметить, что хоть и редко, но болезнь протекает с появлением форм панофтальмита, пневмонии, эндокардита и перикардита.

Методы лечения

Своевременное обнаружение и установка диагноза это самое важное, т.к. нужно как можно быстрее начать лечение. Причем подход индивидуальный, препараты и схема назначаются в зависимости от состояния больного, осложнений и степени развития болезни. Первую помощь должен оказать врач, обнаруживший менингококковую инфекцию, даже без диагноза при явных симптомах. В этом случае нужно внутривенно ввести преднизолон и левомицетина сукцинат в зависимости от возраста пациента. Иногда у больного может наблюдаться инфекционно-токсический шок, тогда нужно ввести кортикостероиды в больших дозах. Обязательна госпитализация в инфекционную больницу, в случае если после первичной помощи состояние становится хуже, то необходимо реанимировать больного, т.к. амбулатория позволяет лечить только уже локализованную форму болезни. Если человек является носителем менингита и назофарингита, то ему также нужно провести антибактериальную терапию.

При установке точного диагноза гнойного менингита не зависимо от возраста человека следует оказать первую помощь, при этом обязательно нужно провести инфузионную терапию, которая включает в себя применение коллоидных и солевых растворов. Помимо этого в лечении обязательно используются антипиретики и фуросемид, а если наблюдаются сильные судороги, то необходимо колоть диазепам. В обязательном порядке проводится антибактериальная защита, независимо от формы болезни, в этом случае нужно подбирать лекарства индивидуально по состоянию больного.

Больной человек нуждается в большом количестве жидкости, нужно следить чтобы он часто и много пил воду, кроме того, нужно комплексно вводить витамины группы В, а также кокарбоксилазу и аскорбиновую кислоту. Помимо этого, иногда требуется применение оксигенотерапии.

Очень часто, даже при выписке больные еще нуждаются в длительном процессе восстановления, т.к. болезнь влияет на многие функции организма и на все это нужно время. В случае детского гнойного менингита детям в течение длительного времени нужно наблюдаться у врача невролога. Последствия у детей тяжелые, иногда может проявляться церебрастенический синдром, что подтверждается сильным утомлением, отсутствием сна и аппетита, приостановкой развития. Когда детки совсем маленькие, то наблюдается явная рассеянность, смена настроения, агрессивность и вообще эмоциональная неустойчивость. Для таких детей нужен особый, легкий режим дня, отдых и поменьше раздражителей типа компьютера или телевизора. Обязательно нужно гулять на свежем воздухе и побольше спать. Практически на весь период реабилитации возможно назначение ноотропных препаратов, а также сосудистые препараты и употребление поливитаминов.

При обнаружении симптомов гнойного менингита ни в коем случае нельзя прибегать к самолечению, есть масса народных средств лечения, но их нельзя рекомендовать, разве что в качестве параллельного использования для облегчения. Нужно создать комфортную обстановку, тишина и полумрак, обязательно остужать конечности влажными холодными салфетками и увеличить питье. Иногда рекомендуется покрыть на полчаса тело мокрой простыней до приезда врачей, ее нужно смачивать в слабом солевом или уксусном растворе.