Лихорадка ЭболаЛихорадка Эбола унесла тысячи жизней. Сегодня о ней рассказывают в новостях и пишут в СМИ. Она распространяется по всему миру, однако врачи до сих пор не создали против нее вакцину. В этой статье вам расскажем более подробно об этом заболевании.


Что собой представляет лихорадка Эбола?

Многие врачи называют данную лихорадку «Геморрагической лихорадкой Эболы». Заболевание вызвано вирусом Эбола, поэтому соединив первые буквы термина, врачи дали короткое название БВВЭ. Это вирусная инфекция, которая поражает внутренние органы человека. Все происходит под действием ДВС–синдрома.

Для тех, кто не знает, что такое ДВС–синдром, мы поясним. Так сокращено врачи называют диссеминированное внтурисосудистое свертывание. При лихорадке Эбола в тканях зараженного человека начинают происходить прижизненные некрозы. В результате получается так, что человек жив, однако его органы поражены и начинают отмирать внутри – начинается их гниение и разложение. Во время таких процессов в организме выделяется большое количество токсический веществ, которые приводят к сильной интоксикации. Начинается разрушение всех структурных единиц крови. Это касается и тромбоцитов, которые отвечают за свертываемость крови.

При заражении вирусом свертываемости не происходит, а это приводит к сильным внутренним кровотечениям. Именно поэтому лихорадку Эболы и называют геморрагической. Из десяти зараженных выживает всего половина людей.

Впервые вспышки вируса были зафиксированы в 1976 году в маленькой деревне, которая располагалась возле бассейна реки Эбола. Отсюда и пошло название. Особенности вируса Эболы таковы:

  1. Тяжелое протекание болезни с летальным исходом.
  2. Вспышки случаются спонтанно вблизи влажных тропических лесных массивов.
  3. Вирус может передаваться человеку от животных (грызунов, обезьян, птиц). Затем больной человек при контакте с другими людьми заражает их.
  4. Пострадавшему от вируса необходимо оказать срочную медицинскую помощь, иначе человек умрет.
Как распространяется вирус Эбола?

Впервые люди столкнулись с этой лихорадкой в Судане и Заире, тогда вирус унес сотни жизней людей этих стран. Эпидемия закончилась так же быстро, как и началась, поэтому врачи не стали делать против нее вакцину. Затем в 1980 году вирусом заразился француз, посетивший Кению. Когда его госпитализировали, то поставили неправильный диагноз и вирус передался лечащему врачу. После смерти врача у него были взяты образцы тканей и крови на исследование. Тогда и выявили вирус Эболы.

С тех пор наблюдалось еще несколько вспышек вируса в разных странах: В Либерии, Уганде, Конго, Гвинее. Таким образом, вирус долгое время не покидал территорию Африки. Однако в 2014 году весной начались новые вспышки вируса по всему миру, что навеяло на людей панику и ужас. За последние полгода вирус был замечен в Нигерии, Мали, Либерии, Сьерра–Леоне и прочих странах.

Врачи установили несколько типов вируса, но они по-прежнему до конца не изучены. Снаружи на мембранной оболочке вируса есть шипообразные наросты. Внутри в структуре есть семь белковых молекул, но на данном этапе изучения вируса удалось установить назначение лишь трех из них.

Вирус мгновенно поражает иммунную систему. Случаи заражения происходят через контакт инфицированного человека с человеком или от зараженного животного к человеку. Многие люди заразились при употреблении в пищу мяса больных животных. Вирус может проникнуть через маленькие ранки, при контакте с кровью и биожидкостями. Можно заразиться и при контакте с медицинскими инструментами, предметами быта, бельем, через мокроту больного человека, через контакт с телом умершего зараженного человека.

Вирус передается воздушно–капельным путем. Поэтому при любом контакте с больным человеком здоровый человек может от него заразиться. Сегодня врачам удается бороться с вирусом. Однако даже после клинического заражения человек должен оставаться в карантине на протяжении 50 дней.

Симптомы лихорадки Эбола

Инкубационный период с начала появления симптомов должен длиться до трех недель. Болезнь начинает проявляться болью в горле, ломотой тела, подъемом температуры. Затем появляется слабость и головная боль, понос и рвота, обезвоживание организма. Со временем человек начинает замечать у себя сухой кашель и боли в грудном отделе. Далее появляется геморрагическая сыпь на теле, которая похожа на сыпь при кори или скарлатине. На последней стадии начинаются множественные кровотечения: внутренние и внешние.

Что происходит в организме зараженного человека

Вирус очень коварен. Проникая в организм, он обманывает нашу иммунную систему. Он выставляет на поверхности своих клеток такую молекулу, которая очень схожа с молекулой фолиевой кислоты. Поэтому, замаскировавшись под витамин, вирус проникает в геном клеток и начинает быстро там размножаться. Вирус атакует органы дыхания, клеточные структуры печени, кровеносные сосуды. Тромбы и сгустки начинают быстро заполнять кровеносную систему и кровь хуже поступает к тканям и органам.

На второй стадии кровь уже не может сворачиваться и в результате этого начинается кровотечение из носа, влагалища, ЖКТ, глаз, десен, ранок. Кровотечение образуется и внутри органов, слизистых оболочек. Подкожная клетчатка начинает отмирать и на коже формируются трещины, из которых сочится кровь. Язык приобретает пурпурно–красный цвет. Слизистые оболочки внутренних органов начинают отслаиваться.

При повреждениях тканей мозга у человека появляются приступы эпилепсии, при которых кровь может разбрызгиваться по сторонам и попадать на здоровых людей, увеличивая риск их заражения. Организм внутри разлагается и заполняется токсическими веществами, в результате чего наступает смерть.

Тяжесть протекания заболевания и показатель летального исхода напрямую зависит от типа вируса.

Как диагностируется заболевание

Если есть подозрения на заражение вирусом, то больного госпитализируют на карантин. Врачи берут у него на анализ кровь, жидкости и образцы тканей. В лабораторных специальных условиях с помощью специального оборудования проводится исследование. Определяются антитела, антигены вируса, ОТ – ПЦП, проводится электронная микроскопия, сывороточная нейтрализация, выделяют возбудителя болезни в клеточных культурах.

Лечение заболевания

Только недавно врачи начали изучать этот вирус детально. Поэтому на сегодняшний день против него нет вакцин и специфического лечения. Врачи лечат больного всеми возможными средствами. Больному лихорадкой Эболы требуется интенсивный уход:

  1. введение в вену растворов электролитов, чтобы предотвратить обезвоживание организма;
  2. поддержка дыхательных процессов;
  3. дезинфекция кровоточащих ран;
  4. введение препаратов крови (гемостатическая терапия);
  5. использование антисывороток.

Процесс выздоровления зависит от индивидуальных особенностей организма заболевшего человека. Если организму удалось побороть лихорадку Эболы, то у человека выработается стойкий иммунитет против вируса и повторно он уже им не заразится.

Все используемые сыворотки и медикаменты являются экспериментальными. Однако врачи надеются, что в скором времени им удастся создать средство, которое сможет побороть вирус. На данный момент есть прототипы вакцины, которые проходят все необходимые испытания.