Как правильно лечить гриппГрипп является серьезным заболеванием. Им могут заболеть абсолютно все, взрослые и дети. Осложнения после него могут быть весьма печальными: проблемы с сердцем и внутренними органами, ангина и тому подобное. Когда наступает эпидемия данного заболевания, многие люди из-за неправильного лечения попадают в больницу.


Лечиться от гриппа в домашних условиях можно. Однако нужно соблюдать некоторые правила. Ведь неправильное лечение приведет к развитию осложнений, а также к обострению заболевания. Нужно понимать, что грипп – это не обычная простуда, при которой достаточно отлежаться. При гриппе лечение должно быть комплексным. Более подробно о том, как правильно лечить грипп, будет рассказано ниже.

Что будет, если не лечить грипп правильно?

В первые дни, после того как человек заболеет гриппом, он должен соблюдать постельный режим. Также очень важно пить много теплой жидкости. Обильное питье помогает избежать интоксикации организма. Из-за интоксикации очень сильно ослабевает весь организм, в том числе иммунная система. У человека резко ухудшается самочувствие и повышается температура.

Каждый человек должен понимать, что грипп требует лечения. Очень часто грипп дает серьезные осложнения, которые могут привести к летальному исходу. Нередко после гриппа возникает пневмония, проблемы с сердцем и сосудами, почками и печенью.

Список смертельный осложнений, которые иногда возникают после гриппа, достаточно велик. В него входят менингит и энцефалит, синдром Рейне. Также после гриппа могут возникнуть хронические заболевания: ринит, отит, синусит, гайморит, бронхит и различные бактериальные инфекции. Кроме того, из-за ослабленной иммунной системы могут развиться пневмококковая, гемофильная и стафилококковая инфекция.

Что нужно сделать в первую очередь при заражении гриппом?

Грипп очень заразен. Именно поэтому больного члена семьи нужно сразу же изолировать от других членов семьи. Лучше всего, чтобы больной находился в отдельной комнате. Взрослые могут контактировать с больным через марлевую повязку, однако такую повязку нужно менять через каждые четыре часа. Ее можно стирать.

Ни в коем случае нельзя переносить грипп на ногах. Больной должен сразу же соблюдать постельный режим. Лучше всего впервые три дня лежать и как можно больше спать. Только так организм быстро восстановится.

Комплексный подход к лечению гриппа

Чтобы избежать осложнений и как можно скорее вылечиться, нужно соблюдать некоторые советы. Подход к лечению должен быть комплексным. Ниже мы расскажем, какие меры стоит принимать против гриппа.

1. Витамины для поддержания иммунной системы

Очень важно в момент болезни употреблять витамины. Витамины помогут иммунной системе справиться с вирусом. Самый эффективный витамин против гриппа – это витамин С. Однако организму нужны и другие витамины, поэтому лучше всего принимать витаминный комплекс.

Витамин С гораздо эффективнее получать из натуральных продуктов. В большом количестве он содержится в цитрусовых (лимоне, апельсине, грейпфруте). Также его можно найти в клюкве, рябине, ягодах, капусте и тому подобное. Очень полезен чай с лимоном, медом и имбирем.

2. Натуральные фитонциды

Фитонциды прекрасно борются с бактериями. Они помогают и при гриппе, и при простуде. Фитонциды содержатся в чесноке, луке. Чтобы снабдить свой организм фитонцидами, достаточно во время гриппа съедать в день около трех зубчиков чеснока. Однако злоупотреблять чесноком не стоит. Хотя этот продукт и полезен, в больших количествах он может нарушать работу ЖКТ. Особенно осторожно с данным продуктом следует быть людям, у которых имеются хронические заболевания ЖКТ.

Не менее полезен и лук. Его можно добавлять в салаты из свежих овощей. Такие салаты очень полезны при гриппе. Ведь в них содержатся витамины, которые необходимы организму.

При болях в горле или же для профилактики осложнений можно чистить ротовую полость зубчиком чеснока. Хоть запах будет весьма неприятным, зато бактерии не пойдут в нос или горло и не вызовут осложнений.

3. Промывания и полоскания при гриппе

Грипп плохо воздействует на организм. И даже если у человека сильный иммунитет, не стоит надеяться, что он самостоятельно справится с гриппом без надлежащего лечения. Конечно, аптечные препараты достаточно эффективны. Но нельзя лечиться только ими. Они снимут симптомы, но не избавят от патогенных бактерий.

Очень важно соблюдать правила гигиены, которые помогут побороть заболевания гораздо быстрее. Достаточно три–четыре раза в день промывать носовые ходы и полоскать горло. В носу и на слизистой горла скапливается очень много болезнетворных бактерий. Для промывания можно использовать мыло, специальные растворы или же простой раствор из морской соли и йода.

Очень полезно закапывать нос настоем из меда и лукового сока. Нужно взять луковицу и мелко ее нарезать. Затем из полученной массы необходимо выдавить сок и смешать его с половиной чайной ложки меда. К полученной массе стоит добавить половину чайной ложки воды, чтобы средство получилось не слишком концентрированным и не жгло слизистую носа. Такое средство прекрасно помогает от насморка, уничтожает микробы и ускоряет процесс выздоровления. К тому же такие домашние капли не пересушивают слизистую носа.

4. Полоскание горла

При гриппе очень часто обкладывает горло и пересыхает его слизистая. В таком случае горло нужно полоскать, чтобы уничтожить болезнетворные микроорганизмы. Полоскать горло можно готовыми аптечными средствами, а можно их приготовить из подручных средств. Очень эффективен раствор из фурацилина, марганцовки или ромашки. Можно просто разбавить водой соль, соду и йод. Горло нужно выполаскивать хорошо. Но воду глотать нельзя, ее нужно выплевывать. Полоскание не только убивает бактерии, но и освежает дыхание.

Очень полезно пить чай с малиной, отвар из шиповника или ягод терна, клюквы и тому подобное. Не менее полезно малиновое варенье. Также на пользу пойдет чай с имбирем, лимоном, медом. Такие напитки убивают микробы, предотвращают обезвоживание организма и помогают бороться с повышенной температурой тела.

5. Ванны для ног

Очень эффективны при гриппе ванны с горчицей (10-15 минут). Однако ванны можно делать лишь в том случае, если нет температуры. Чтобы приготовить ванночку, нужно взять горячую воду и добавить туда горчичный порошок. Такая ванная облегчает самочувствие (снимает заложенность носа и горла), а также понижает давление. После ванны можно намазать ступни мазью против простуды (доктор мом, грипп аут и тому подобное).

После ванны нужно надеть вязаные носки или хлопчатобумажные. Для согревания ступней можно на ночь в носочки положить горчичники. Однако между горчичником и кожей должна быть ткань, иначе можно получить ожог.

6. Лекарства против гриппа

Очень важно, чтобы лекарства от гриппа назначал только врач. Во-первых, для каждого заболевания нужно использовать определенные препараты. Во-вторых, важно не перепутать вирусную инфекцию с бактериальной. Обычно при гриппе назначают такие препараты, как парацетамол, колдрекс, фервекс, панадол. Эти препараты облегчают самочувствие и понижают температуру. Чтобы устранить насморк, нужно использовать капли или спреи.

При кашле принимают мукалтин, корень солодки, настои из лекарственных трав. Полезен грудной сбор, пертуссин, бронхолитин, бромгексин. Для облегчения аллергических реакций назначают антигистаминные препараты: супрастин, тавегил и т.д.

Для ускорения выздоровления принимают интерферон, афлубин, иммунал и тому подобное. Такие препараты стимулируют иммунную систему.