Что такое Беджель

Описание

Беджель является своеобразной разновидностью сифилиса. Его еще называют невенерическим и арабским сифилисом. Инфекционное заболевание, которое встречается в некоторых частях мира.

Болезнь относиться к тропическим трепонематозам арабских стран. В основном распространено в засушливых сельских районах Ближнего Востока и Экваториальной Африки. Поражение населения может достичь 60%. Болезнь носит выраженный очаговый характер. Заражению способствует несоблюдение санитарных норм жизни, маленькая площадь жилья. Чаще всего болеют дети от двух лет. Процесс протекает хронически с поражением кожи, суставов и костей.

Возбудителем беджеля является трепонема типа М. Он не отличается от возбудителя фрамбезии. Беджель очень быстро распространяется по району. Может начаться эпидемия во всем населенном пункте.

Причины

Возбудитель бактерии относится к той же группе, что и бактерии сифилиса. Первоисточником болезни всегда является инфицированный человек.

Возбудитель - спирохета Treponema bejel. Она не отличается от бледной спирохеты (возбудитель сифилиса).

Заразиться можно в течение недели или месяца пока на коже у человека есть специфические поражение. Обычно взрослые заражаются от своих детей.

Симптомы беджеляБолезнь передается контактно-бытовым путем через общую посуду, полотенце и другие личные вещи. Также он может передаться через слюну и кисти рук. Переносчиками болезни могут быть мухи.

Симптомы

Длительность инкубационного периода может быть разной. Это индивидуально для каждого человека. Он примерно равен 2-5 недель.

При беджеле наиболее ранние симптомы:

  • Диссеминированная сыпь на участках кожи.
  • Сыпь на слизистых оболочках.
  • Высыпания на лице, туловище, редко на конечностях.

Симптомы болезни похожи на сифилиды вторичного типа. Сыпь может держаться до года. Серьезных признаком не наблюдается. Незначительно увеличиваются лимфатические узлы. Они безболезненные.

Через год сыпь исчезает. Даже не остается и следа. Но через время на коже появляются высыпания, которые характерны для сифилиды третьего периода. Болезнь переходит в позднюю стадию. Развиваются не только на коже и в подкожной клетчатке, а также трубчатых костях и костях носа.

Клинические проявления возникают только через пару лет после заражения. Сердечно-сосудистая и нервная системы не поражаются. Образовывается гуммозная сыпь.

На поздних стадиях болезни пациенты не заразны. После перенесения беджель не вырабатывается стойкого иммунитета против возбудителя. Поэтому возможна реинфекция.

Диагностика

Основывается диагностика на эпидобстановке. Анализируют возраст больных, проявления болезни, обнаружение трепонем в микропрепаратах. Нужно различить фрамбезию от поздней стадии беджель. Есть шанс перепутать болезнь с сифилисом. Диагностику проводят в лабораториях.

Лечение

Беджель лечится противосифилитическими средствами. Особенно имеют хороший эффект антибиотики широко спектра. Болезнь хорошо поддается лечению. Имеет благоприятный прогноз.

Врачи рекомендуют тетрациклин, эритромицин или пенициллин пролонгированного действия. При поздних формах болезни лечение будет интенсивней. Назначают одновременно эритромицин, тетрациклин и левомицетин по 1 г в сутки на протяжении двух недель.

При специфической терапии на ранних стадиях беджель вылечивается полностью. На поздних этапах болезни может понадобиться проведение хирургических операций, чтобы восстановить поврежденные кости, мягкие ткани.

Народные средства

Народная медицина бессильна перед беджель. Пока нет разработанных схем лечения с помощью народных средств.

Осложнения

Как осложнения данной болезни является хирургическое вмешательство после начала лечения. При тяжелой форме беджеля поражаются мягкие ткани, сосуды и кости. Для полного восстановления требуется оперативное вмешательство хирурга. 

Профилактика

Лучшей профилактикой беджеля – это выявление первых симптомов у детей и изолирование их от здоровых малышей. Данный процесс поможет не дать распространиться болезни дальше. Необходимо сразу начать лечение.

Нужно улучшить бытовые условия жизни, повысить санитарную культуру населенного пункта, где выявили беджель. Обязательно соблюдать гигиенические нормы. Все эти советы помогут в борьбе с болезнью. За помощью следует обратиться к инфекционисту и венерологу.