Методы лечения ишемической болезни сердца

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) представляет собой патологию, выражающуюся в повреждении системы кровоснабжения миокарда, путём поражения сердечных коронарных артерий. Данное заболевание связано с нарушением работы мышц сердца (миокарда) из-за недостаточного поступления в нее кислорода. Характеризуя ИБС, необходимо перечислить формы её проявления. А именно: коронарокардиосклероз, атеросклероз, стенокардия, инфаркт миокарда, аритмия и т. д.

Причины возникновения и симптомы

Само название болезни даёт определённое представление о ее сущности. «Ишемия» с др. греч. – это «останавливать кровь». Поэтому любые преграды, возникающие на пути движения крови к сердечным мышцам, приводят к развитию ишемической болезни сердца. Это состояние может протекать как в острой форме (инфаркт миокарда), так и иметь хронический характер (стенокардия). Помимо этого, ИБС может быть временной и необратимой. Длительные и необратимые реакции в сердечной мышце приводят в гибели клеток, следствием чего является внезапная смерть людей (инфаркт и т. п.) Если коронарные сосуды сужаются до 50 %, то ишемическая болезнь сердца начинает проявляться. Дальнейшее сужение сосудов приводит к появлению частых приступов стенокардии. Она зачастую проявляется в периодической сдавливающей боли за грудиной, распространяющейся также и на области рук и плеч, появляется отдышка, слабость, нарушается работа сердца. Нередко наряду с болью человека охватывает страх, заставляющий застыть в неподвижности. При инфарктах боль значительно сильнее и характеризуется внезапность. Она также возникает за грудиной и в сердечной области. Эти недуги в настоящее время считаются одной из самых распространенных форм заболеваний по всему миру. Поэтому наиболее эффективные методы лечения ишемической болезни сердца необходимо знать каждому, заботящемуся о своем здоровье человеку. А также их разработка и усовершенствование должно стать ведущим направлением среди врачей – кардиологов. Чаще всего ишемической болезни сердца подвержены мужчины, для женщин же это менее характерно.

Однако симптомы проявления ишемической болезни сердца не менее важно знать, чем факторы, способствующие её возникновению и развитию. Таких причин имеется достаточное количество. К ним относятся: малоподвижный образ жизни, повышенный холестерин, вредные привычки (курение, употребление алкоголя, наркотиков), высокое давление, частые стрессы, также влияние оказывают особенности национальной кухни, климат и принадлежность к мужскому полу.

Методы лечения ИБС

Поскольку заболевание характеризуется повышенной опасностью для здоровья, то и его лечение, соответственно, не будет таким простым. Для лечения ишемической болезни сердца необходимо применений комплексных мер, направленных на улучшение кровообращения, очищения сосудов и т. п. Методика лечения в первую очередь определяется, исходя из клинической формы заболевания. Традиционно она делится на врачебные способы лечения и на методы народной медицины. К наиболее эффективным врачебным методам относят аппаратную физиотерапию, каскадную фильтрацию плазмы, криоаферез, эндоваскулярная коронароангиопластика (помогает предотвратить развитие и прогрессирование инфаркта). Однако это довольно сложные процедуры и некоторым они просто не по карману. Более простыми являются следующие процедуры, требующие комплексного использования. Основой такого лечения выступает борьба с факторами, вызывающими появления ИБС. Необходимо устранение вредных привычек, особое питание, наличие определённого режима, уменьшение стрессовых ситуаций и т. п.

Диета, используемая для лечения ишемической болезни сердца, оказывает большое влияние на статистику состояния больного, способствует его улучшению. Тем, кто страдает ИБС, следует ограничиться в употреблении поваренной соли, копчёностей, большого количества жидкости, животных жиров (сала, масла), необходимо бороться с ожирением. Необходимо повысить наличие углеводов в организме. В меню должны войти орехи, морская капуста, изюм, творог, фрукты (апельсины, лимоны, виноград) и овощи. Наряду с диетой, необходимо также ограничить себя в физических нагрузках, хотя посещение спортзала и занятия на специальных тренажёрах в разумных пределах только приветствуются. Лучше всего действует занятие циклическими видами спорта, например, лыжи, плавание. Это должно происходить не в периоды обострения болезни.

Необходимым компонентом является медикаментозное лечение. Терапия лекарствами включает в себя, как правило, две группы препаратов. К первой относится нитроглицерин, он способствует расширению сосудов и свободному доступу крови к сердцу. Ко второй группе относятся препараты, регулирующие структуру крови (например, предотвращающие образование тромбов). Самыми часто назначаемыми являются аспирин и клопидогрел. Их применение возможно лишь по рецепту врача. И, вообще, самолечение медикаментозным способом не приветствуется, поскольку неграмотное использование может привести к тяжким последствиям. Применение этих препаратов более эффективно совместно с витамином Е и Р. Если у больного отсутствуют противопоказания, то можно принимать хлоридные и йодовые ванны. Они обладают успокаивающим эффектом.

Не менее разнообразна и народная методика лечения ишемической болезни сердца. Народные умельцы, лекари при недостаточном кровообращении рекомендуют принимать настойку из боярышника, пустырника, ромашки. Фенхель, настоянный на водяной бане, используют при коронарной недостаточности. Большими лечебными свойствами в данном случае обладает мед, поэтому настойки с его использованием также желательно использовать при лечении. Народные рецепты для избавления от сердечной недостаточности предлагают ещё довольно много различных вариантов. Но для себя можно запомнить, что корень валерианы, пустырник, боярышник и мёд наиболее эффективны.

Подводя итог, следует сказать, что лечение ишемической болезни сердца можно осуществлять различными способами. Однако, в первую очередь, вообще не стоит доводить до появления этого заболевания. Поэтому многим людям нужно задуматься, прежде всего, над тем, что нужно избавиться от вредных привычек, правильно питаться и всячески стараться уберечь себя и своих близких от проблем со здоровьем.