Классификация ишемической болезни сердца

ИБС – ишемическая болезнь сердца, которая является тяжелым заболеванием сердечно-сосудистой системы человека. Болезнь может иметь разнообразные признаки и симптомы, которое обуславливают большое разнообразие клинических форм заболевания.

Каждая форма ишемической болезни сердца имеет свои особенности, которые принято различать по двум основным факторам:

  • Симптомы и признаки болезни
  • Лечение болезни

Следовательно, нужно узнать подробнее о каждой из форм ИБС и определить нужное лечение больного. Ишемическую болезнь, в первую очередь, вызывает поражение коронарных (венечных) сосудов сердца, тем самым ограничивая поступление нужного количества кислорода к сердцу. Но с этим описанием знаком каждый, и оно не описывает детально всего процесса, который происходит в сердце больного, следовательно – невозможность определения точного диагноза и неправильное лечение. Это описание просто хорошо служит базой для развития впечатлений и правильного представления о возможных вариациях болезни, которые могут присутствовать в организме человека. В природе существуют формы ИБС – разнообразные варианты болезни, которые имеют одну и ту же характеристику (недостаточное снабжение сердца кислородом) при разной причине ее возникновения. Варианты ИБС разнятся за несколькими показателями, которые определяют скорость развития болезни, ее активность, длительность и причины возникновения. Также можно выделить в отдельную группу и выражения разнообразных нарушений функционирования сердечно-сосудистой системы и персональные особенности системы у каждого больного.

Все эти показатели и особенности организма человека определяют характер прохождения заболевания и возможные пути его излечения. Раньше классификация ишемической болезни сердца была неизвестна, так как оборудование и прошлые знания об этой болезни были недостаточными и не могли проводить глубокий анализ поверхностной, казалось бы, проблемы. Считалось, что ряд заболеваний (который сейчас выделяются в несколько групп заболеваний), был спровоцирован кислородным голоданием сердца. Но последние пара десятков лет развития медицинских исследований вместе с современным оборудованием предоставляют подробную классификацию, которая твердит, что следствием кислородного голодания могут быть несколько синонимических болезней, которые, не смотря на свою природу происхождения, имеют разнообразные свойства.

Сегодня существует действующая классификация ИБС:

  • Безболевая ишемия сердца (БИМ)
  • Стенокардия
  • Кардиосклероз
  • Инфаркт миокарда
  • Микроваскулярная стенокардия
  • Сердечная недостаточность
  • Аритмия

Эти заболевания являются разновидностями ишемической болезни, и они являются различными между собой (согласитесь, аритмия и инфаркт миокарда, казалось бы, совсем разные заболевания сердечно-сосудистой системы). Они имеют кардинально разное клиническое состояние, но первопричиной всех этих недугов является именно нарушение полноценного снабжения сердца кислородом (как уже было не раз утверждено выше).

Что же собой представляет стенокардия?

Стенокардия – разнообразность ишемической болезни, о которой вы уже не раз слышали, ведь она является очень распространенной, так же, как и тахикардия и аритмия. Симптомами этой болезни является сильная боль в районе груди, сильная отдышка. Такие симптомы являются характерными для стабильной стенокардии, которая встречается в большинстве случаев на сегодняшний день. Чаще всего боли возникают при физической нагрузке, так как сердечной мышце требуется больше кислорода для полноценной работы. Стоит отметить, что такая болезнь имеет прогнозируемый характер, т. е. ее последствия, причины и планомерные боли не вызывают особенного удивления и ожидаются.

Течение болезни является благоприятным, особенно, если планомерно лечить и соблюдать все нормы и правила поведения при стенокардии.

Также существует и другая разновидность этой болезни – стенокардия Принцметала, которая имеет другие признаки:

  • Спазм – сужение сердечных сосудов
  • Приступы могут чередоваться с признаками обычной стенокардии, если болезнь развивалась на фоне атеросклероза.
  • Если болезнь не имеет связи с коронарными артериями и атеросклерозом, то может проявляться даже у людей молодого возраста.

Этот вид стенокардии является более болезненным, нежели обычная стенокардия и является более опасным.

Аритмия

Аритмия тоже является разнообразностью болезни сердца, но, в отличие от уже выше описанной стенокардии, она является более сносной и не имеет таких серьезных последствий при правильном лечении. Это нарушение сердечного ритма, точнее, отклонения в правильном ритме сердца, которое может выражать как временными, так и постоянными перебоями. При аритмии человек ощущает биение сердца, иногда можно отметить слабые боли в сердце и повышенное давление, замирание сердца на некоторое время, либо хаотическое и сильное сердцебиение. Аритмия считается сейчас излечимой болезнью путем постоянной стабилизации работы сердца, но никакой уверенности в том, что аритмия повторится, нет, ведь это означает, что сама сердечно-сосудистая система имеет склонность к этому нарушению.

Микроваскулярная стенокардия

Это особенная форма ИБС, которая является крайне редкой, но от того не малоизвестной. На сегодняшний день более чем 5% людей, болеющих ИБС, имеют микроваскулярную стенокардию, которая имеет следующие симптомы:

  • отсутствие эпикардинальных изменений и типических атеросклерозных симптомов.
  • морфологические и функциональные расстройства КА.

Кардиосклероз

Кардиосклерозом называют типичное заболевание ИБС, при котором образуется рубцовая ткань в сердечной мышце. Причиной развития кардиосклероза является атеросклероз, инфаркт миокарда, либо миокардит. При заболевании кардиосклерозом противопоказано принимать спиртные напитки и выполнять физические упражнения. Но также противопоказано вести малоподвижный способ при болезни, так как это только усугубит положение. Идеальным вариантом являются постоянные, умеренные нагрузки.