Как лечится начальная стадия аритмии?

В большинстве случаев начальная стадия аритмии не представляет явного патогномоничного проявления. Пациент по части кардиологии может чувствовать легкий дискомфорт в сердечной области, одышку при небольшой физической нагрузке, чувство как бы трепетания в груди и остальное. В основном, с данными проявлениями человек не приходит за медицинской помощью в больницу.

Начальная стадия аритмии

По мере развития патологического процесса аритмия становится более выраженной и с более явными признаками. Болевой синдром появляется более отчетливый и становится более продолжительным, одышка становится практически постоянной и сопровождает не только при физической нагрузке, но и в состоянии покоя. Больные говорят, что им становится трудно дышать даже после простых каждодневных работ по дому или же после обычного ухода за собой. Данное изменение в состоянии организма пугает пациентов и уменьшает качество жизни. Это и становится причиной похода к врачу с вопросом: как лечится начальная стадия аритмии?

Первый сигнал аритмии

Сердцебиение как отлаженный механизм: когда сердце находится в порядке, его биение равномерно, но выявление разных нарушений в сердечном ритме – это первый тревожный сигнал того, что с органом не все в порядке. Аритмию относят к таким сигналам тревоги, поэтому люди, которые страдают ею, должны следовать определённым рекомендациям, а иногда болезнь и совсем может перекроить их стиль жизни. Довольно часто от характера аритмии зависят медицинские показания по трудовой деятельности и жизненному качеству больных. В то же время, степень тяжести болезни не всегда соответствующая аритмическим клиническим проявлениям, так как симптомы болезни могут возникать только периодически.

Как же лечится начальная стадия аритмии?

Первый шаг в лечении – выявление причины. Бывают виды аритмий, которые не представляют опасности для здоровья и уж тем более для жизни. Они не нуждаются в принятии мер по нормализации ритма, так это происходит редко и в основном случается на фоне большой нагрузки. Если она проявляется достаточно часто, то это требует определенного внимания и естественно лечения.

Сам лечебный процесс аритмии, в некоторых случаях, очень сложный, так как действия разных антиаритмогенных препаратов предугадать просто нереально. В этих случаях терапию подбирают индивидуально, учитывают все побочные реакции препаратов и их дозировку. Может быть также совмещение нескольких видов лекарственных веществ против аритмии, которые вместе могут оказывать необходимое действие. Часто выбрать терапию так и не получается, в виду резистентности болезни, а в некоторых случаях эти лекарства могут ухудшать состояние. Или необходимо назначать очень высокие дозировки, с помощью которых процесс можно останавливать. Исходя из этого, лечение аритмии, как самостоятельной болезни должен производить очень квалифицированный специалист.

Совместно с лечением самой аритмии, требуется уделять внимание и главному заболеванию, в результате которого она возникла. Если есть место сердечной недостаточности, то конечно нужно лечить в первую очередь именно эту болезнь, а если причина – гипертермия – то, естественно, нужно принять меры по уменьшению температуры тела. В большом количестве случаев блокировать приступ аритмии может сам пациент, так как свой организм он знает лучше доктора, но это не всегда оправданно.

Случаются ситуации, когда у больного нет возможности обращаться к специалисту. Специально для такого случая стоит объяснить, как в этой ситуации поступят сами врачи. Конечно же, рекомендовать лечение всех видов аритмий просто нереально, так как это процесс очень индивидуальный и каждому пациенту требуется свой подход. На сегодняшний день на медицинском рынке есть много препаратов, которые способны корректировать ритм сердца, но ни одно из них не является лекарством от всех болезней. Еще раз можно повторить, что самое главное в правильной диагностике и назначении терапии – индивидуальный подход, учитывающий все возможные патологии, а также стоит знать сам процесс, опыт врачей.