Медицинские препараты для лечения гипертонии

Сегодня для лечения гипертонии существует большое количество разнообразных гипотензивных препаратов. Медицинские препараты для лечения гипертонии можно разделить на четыре основные группы.

  1. Седативные препараты (воздействуют на центральную нервную систему) – апрессин, препараты раувольфии и барвинка, магния сульфат.
  2. Препараты, воздействующие в районе симпатических ганглиев – например, пентамин.
  3. Антиадренергические препараты – допегит, резерпин, изобарин, редергам, индерал, тразикор, обзиран, анаприлин.
  4. Спазмолитические препараты (дибазол), антагонисты альдостерона (верошпирон, альдактон) и салуретики (гигротон, гипотиазид, бринальдикс).

Седативные препараты

С целью лечения гипертонии наиболее широкое применение получили седативные медицинские препараты, среди которых главное практическое значение имеют алкалоиды раувольфии змеиной. По фармакологическому действию их относят к группе нейролептиков. Среди медицинских препаратов раувольфии змеиной наиболее часто применяются резерпин и раунатин. Их основные фармакологические свойства – гипотензивное, седативное и ваготропное действие.

Не менее эффективны и препараты барвинка. Главным действующим началом барвинка является алкалоид винкамин, сходный по химической структуре с резерпином. Алкалоид винкамин обладает более выраженным седативным действием, но при этом менее значительным гипотензивным. Применяются следующие медикаментозные средства винкамина: винкапан, винкатон и девинкан. Они способствуют улучшению кровообращения мозга и замедлению пульса, оказывают седативное действие. Данные препараты особенно показаны на начальных стадиях гипертонии, протекающей по церебральному варианту. Побочных явлений при их применении обычно не наблюдается.

Магния сульфат обладает гипотензивным и диуретическим действием, уменьшает отечность тканей.

К группе седативных препаратов относится также апрессин, рекомендуемый при различных формах гипертонии, в том числе и при злокачественной, при гипертонии во время токсикоза беременных.

Ганглиоблокаторы

Ганглиоблокаторы, в частности пентамин, сегодня не находят широкого применения из-за наличия более эффективных препаратов, опасности побочных действий и возможности привыкания. Но в ряде случаев в связи с неэффективностью или непереносимостью прочих современных медикаментозных средств, ганглиоблокаторы иногда оказываются одним лишь эффективным средством при гипертонии.

Антиадренергические препараты

Применение допегита способствует равномерному и значительному снижению уровня давления без угрозы возникновения коллапса, что очень важно при его применении в амбулаторных условиях.

Изобарин – один из наиболее эффективных препаратов при лечении гипертонии. Но при его применении стоит помнить о возможных побочных действиях: брадикардия, диспепсические явления, нарушение потенции, отеки, адинамия, ортостатическая гипотония.

Редергам в настоящее время применяется редко из-за недостаточной эффективности и побочных действий.

Особое значение придают бета-адреноблокаторам (анаприлин, тразикор), которые применяются наряду с седативными препаратами.

Спазмолитические препараты

Спазмолитическое средство дибазол показан при гипертонических кризах и является незаменимым препаратом, так как его применение не сопровождается побочными действиями (только лишь в некоторых случаях возможно появление головной боли).

Остальные спазмолитические препараты для лечения гипертонической болезни не обладают значительным гипотензивным эффектом.

Салуретики

Особую роль в качестве дополнительных препаратов для лечения гипертонической болезни играют салуретики (гигротон, гипотиазид, бринальдикс) – они способствуют выделению натрия с мочой.

Антагонисты альдостерона

Из-за вторичного гиперальдостеронизма при гипертонии назначается верошпирон, альдактон.