Профилактика и лечение заболеваний сердца

Согласно статистическим данным, число смертей от болезней сердечно-сосудистой системы постоянно растет. Однако профилактика и лечение заболеваний сердца имеют свои трудности, поскольку причин таких заболеваний достаточно много. Как показывают исследования, среди причин их возникновения есть и инфекции, и врожденная предрасположенность, однако большая часть этих заболеваний вызывается неправильным образом жизни и вредными привычками.

Лечение заболеваний сердца

Чтобы поставить диагноз, специалист проверяет множество параметров организма человека, таких как пульс, температура, ритм сердца и дыхания, кровяное давление.

Если по собранной информации врач определяет, что возможно наличие каких-либо отклонений в работе сердечно-сосудистой системы, то пациенту выдается направление на электрокардиограмму. Также берется анализ крови, поскольку по ее составу возможно определить некоторые подобные заболевания.

Пациенту могут назначить процедуру прохождения нагрузочных проб. При этом человек либо крутит педали на велотренажере, либо идет или бежит по беговой дорожке, а врач в это время наблюдает за тем, что показывает ЭКГ. Это помогает выявить некоторые заболевания, проявляющие себя только при нагрузках на сердце.

Часто назначается такая процедура как ангиография. Она представляет собой рентгеновский снимок, помогающий выявить наличие тромбозов и недостаточный приток крови к внутренним органам.

После обследования будет назначен курс лечения. Такой курс может занять годы или, возможно, даже всю вашу жизнь. Для этого придется проходить регулярные осмотры, после которых специалист может корректировать течение терапии.

В некоторых тяжелых случаях может понадобиться даже хирургическое вмешательство, например шунтирование или имплантация электронного кардиостимулятора.

В зависимости от ситуации врач может выписать направление к психологу, поскольку у многих людей после перенесенного сердечного приступа развивается депрессия.

Не исключено, что придется проходить реабилитационную программу. Сейчас много больниц предлагают их для пациентов, которые пережили сердечный приступ и другие подобные заболевания. В программы входят специальные упражнения, выполняемые под присмотром врача и постоянное наблюдение за сердечной деятельностью.

Профилактика заболеваний сердца

Однако самый простой метод избежать подобных заболеваний – это своевременная профилактика, согласованная с лечащим врачом.

Для каждого человека рекомендуются следующие меры уменьшения риска развития заболеваний сердечнососудистой системы:

Измените свой рацион питания – это один из самых простых и важных советов. Прежде всего, стоит снизить долю жиров в вашем питании: калории, получаемые организмом из жиров, должны составлять не более трети всех калорий. То есть в день человеку можно употреблять не более шестидесяти граммов жира. Постарайтесь уменьшить количество холестерина в крови, это поможет предотвратить появление тромбоцитов.

Ведите активный образ жизни, почаще занимайтесь физкультурой – это тоже эффективно снижает риск сердечных заболеваний, посредством укрепления сердца. Физические упражнения позволяют уменьшить кровяное давление и снизить в организме количество плохого холестерина, в то же время повышая количество хорошего. Для составления эффективной программы занятий лучше всего обратиться к специалисту. Американские врачи рекомендуют заниматься не менее четырех раз в неделю по полчаса.

Откажитесь от сигарет - это значительно повысит ваши шансы избежать появления заболеваний сердечно-сосудистой системы. Через три года после отказа от сигарет риск развития подобных заболеваний снижается до уровня, такого же как и у некурящих людей. В отказе от курения вам может помочь лечащий врач, помогая контролировать процесс избавления от этой пагубной привычки. Для некоторых людей специалист может даже назначить определенные препараты, которые помогут бросить курить.

Следите за своим давлением. Людям, которые больны сахарным диабетом, рекомендуется тщательно следить за уровнем сахара в их крови каждый день. Жизненно важно знать этот уровень. Показатель гликолизированного гемоглобина HbA1c должен быть обязательно меньше чем 7.0.