Противопоказания при инфаркте миокарда

Инфарктом миокарда называется клиническое состояние больного, которое обусловлено некрозом участка сердечной мышцы, развивающееся в результате нарушения ее кровоснабжения. Зачастую инфаркт миокарда появляется после окклюзии тромбом просвета одной из коронарных артерий.

Инфаркт определяется группой клинических признаков и диагностируется на основании болевого синдрома (затяжной ангинозный приступ, впервые возникшая, прогрессирующая стенокардия) и изменений ЭКГ. Таким образом, диагноз «острый коронарный синдром» позволяет оперативно оценить объем необходимой неотложной помощи и выбрать адекватную тактику ведения пациентов.

Основным противопоказанием при возникновении инфаркта миокарда является физическая и нервно-психическая нагрузка.

Пациент должен находиться в состоянии абсолютного покоя, соблюдать постельный режим. Он должен быть ограничен от активных движений. Если у больного наблюдается сильная одышка, ему нельзя находиться в лежачем положении, а только в приподнятом.

Следует отметить и тот факт, что после перенесенного инфаркта миокарда противопоказано санаторно-курортное лечение во избежание тяжелых последствий.

Всем, кто перенёс инфаркт и потихоньку встаёт «на ноги», противопоказана работа на садовых и дачных участках в жаркие дни. Не следует ставить перед собой непосильные задачи, которые могут вызвать боли в груди и усугубить состояние здоровья. Помните, что здоровье – это ваше богатство и берегите его!

Предостережения при транспортировке

Транспортировка пациента в стационар проводится в условиях полного покоя, больного следует перевозить в положении лёжа, так как любые физические усилия могут привести к нежелательным и необратимым процессам.
Противопоказанием для транспортировки больного является острая сердечная недостаточность или шоковое состояние. В первую очередь необходимо вывести больного из вышеуказанного состояния, а затем с максимальной осторожностью перевозить в стационар.

Категорически запрещена санитарная обработка пациента при поступлении в стационарное отделение.

Противопоказания к применению лекарственных препаратов

Препарат маннитол не следует применять пациентам, перенесшим инфаркт миокарда, которые страдают почечной недостаточностью, тяжелой недостаточностью кровообращения II и III стадий, дегидратацией клеточного сектора, повышенной кровоточивостью и внутричерепными гематомами.

Коронарная ангиография в большинстве случаев проводится перед хирургическим лечением. Если вмешательства хирургов не требуется, коронарная ангиография противопоказана.

Противопоказания лечебной физкультуры

Пациенту, перенесшему инфаркт миокарда, которому проводится интенсивная терапия, лечебная физкультура не рекомендуется. Также не следует заниматься физическими упражнениями (даже лёгкими) если у больного наблюдается значительная аритмия, температура свыше 38 градусов С, низкое кровяное давление, сердечная недостаточность.

Соблюдение диеты при инфаркте миокарда

Когда речь заходит о диете при инфаркте, то очень важно избегать употребления продуктов, содержащих токсичные вещества, которые пагубно влияют на состояние здоровья пациента. Противопоказаны животные жиры, острая пища. Следует уменьшить потребление сахара. Не рекомендуется курить и полностью исключить употребление спиртных напитков. Диета должна содержать натуральные продукты: соки, фрукты, овощи (в сыром или отварном виде), нежирное мясо.

После перенесенного инфаркта необходимо следить за уровнем холестерина в крови, его повышение пагубно влияет на здоровье больного. В связи с этим противопоказаны молочные продукты, животный жир, печень, яичные желтки, содержащие высокий уровень холестерина.

Отягощают течение заболевания сладкие продукты, которые провоцируют высокую вместимость сахара в крови.

Соблюдение диеты в сочетании с лекарственными препаратами и ограниченной физической нагрузкой поможет человеку, который перенёс инфаркт, значительно быстрее войти в нормальный жизненный ритм.