Гипертрофия миокарда левого желудочка

О гипертрофии миокарда левого желудочка нужно говорить, в первую очередь, исходя из вашего образа жизни – ведь именно он напрямую влияет на образование и развитие этого недуга. Поэтому важно следить за своим здоровьем, чтобы не допустить возникновения этой болезни.

Этиология, патогенез, зона риска

Любое физическое действие, нагрузка, неправильное питание и вредные привычки вредны для сердца. Сердце за всю жизнь, с начала рождения человека, привыкает к определенной нагрузке. Эта прочность сердца зависит от силы тонуса миокарда – сердечной мышцы. Чем больше организм, по каким-то причинам, потребует крови для той или другой функции, тем больше сердцу нужно будет сокращаться. При каждом сокращении сердца через его предсердия и желудочки проходит определенное количество крови. Сердце работает по принципу перегоняющего воды насоса - кровь под давлением должна перегоняться из предсердий в желудочки для поступления ее потом в аорту, чтобы кровенаполнять крупные и мелкие сосуды тела, и органы. Когда затребованное количество крови превышает обыденную человеческую норму, сердце должно работать быстрее, чтобы перегонять больше крови к органам и сосудам. Желудочки сердца служат толчковой силой, они должны выбрасывать кровь в аорту. Когда сердце начинает не справляться с поставленной задачей, оно должно как то компенсировать эту потерю.

Миокард начинает терять свою эластичность, при этом увеличиваясь в объеме. То есть, каждый раз, когда сердцу нужно перекачать все больше и больше крови, стенки левого желудочка начинают становиться дряблыми и теряют способность выталкивать кровь дальше. В таких условиях декомпенсации наступает гипертрофия миокарда. Гипертрофия – это патологический процесс, сопровождающийся снижением функций органа, при его увеличении в объеме. При такой гипертрофии уже расширенный левый желудочек начинает не полностью выбрасывать кровь, а просто постепенно ее накапливать у себя же в камере, что ведет к оттеку левой половины сердца и возможной его остановке. С каждым последующим наполнением кровью в желудочке, камера начинает все больше гипертрофироваться, поскольку ей теперь нужно не только выталкивать кровь, но и миокард желудочка сам расширяется за счет постоянного хранения крови. Этому способствуют врожденные пороки сердца, превышение физических нагрузок, курение, вредные привычки, алкоголь и особенно неправильное питание. Поскольку есть куча продуктов, которые влияют на частоту сердечных сокращений и на тонизирующее свойство миокарда в частности. Любители кофе и алкоголя так же очень подвержены этому заболеванию. В зоне риска и молодые парни, из-за неправильно и недостаточной регуляции артериального давления надпочечниками, чаще выявляемая у призывников. Дети, в анамнезе у родителей которые хронические заболевания сердца, больные ревматизмом, дети с вялой физической подготовкой. Ну и на вершине списка в зоне риска люди возрастом от 40 лет. Вредное рабочее место, с плохой экологической обстановкой и люди с недостатком сна и отдыха.

Диагностика и лечение

Диагностика осуществляется несколькими методами. Например, самые стандартные методы это ЭКГ и проба Руфье. Последнюю используют чаще в учебных заведениях и санаторно-профилактических учреждениях. Такие больные остаются под присмотром кардиолога, становятся на учет и обследуются планово раз в полгода. Больным запрещена физическая нагрузка, отсутствие курения и алкоголя, а так же специальная диета. Лечение назначается в зависимости от степени гипертрофии миокарда, а также возраста и клинических показаний (отсутствие аллергий, анамнез жизни). Обязательно должны назначить диету, в которой будет исключена соль, жирная пища, жаренное, копченное. Обязательная разработка утренней гимнастики и ежедневных упражнений для корректировки физической нагрузки. Обязательный постоянный контроль над артериальным давлением пациента, так как это и будет основным признаком болезни, которую нужно немедленно диагностировать и лечить.