Пониженное кровяное давление

Низкое давление и пониженный пульс указывают на гипотоническое состояние человека. Низким медики считают давление менее чем 100/60. Гипотония настигает одинаково часто, как в молодом, так и в пожилом возрасте. Она бывает физиологической, а может быть симптомом патологических изменений в организме. Среди факторов, под воздействием которых развивается пониженное давление, могут быть причины самого разного характера.

Гипотония – это не болезнь

Физиологическая гипотония встречается, в основном, у здоровых людей. Она обуславливается наследственной предрасположенностью или конституциональными особенностями организма. Несмотря на низкие цифры своего артериального давления, люди зачастую не предъявляют никаких видимых жалоб, они могут выполнять любую умственную и физическую работу разной степени тяжести.

Низкое давление часто встречается в виде физиологической реакции на нагрузки у спортсменов. Признаки пониженного давления появляются и как следствие акклиматизации организма. При патологических состояниях низкое давление и пульс развиваются у больных после черепно-мозговых травм, при вегето-сосудистой дистонии, гипофункции щитовидки и коры надпочечников, в послеоперационный период, а также у людей ослабленных или страдающих хроническими заболеваниями.

Симптомы гипотонии

У больных, жалующихся на низкое давление, бывают весьма разнообразные симптомы. Кроме непосредственно низких цифр артериального давления, их часто беспокоит вялость, резкие ощущения слабости и чрезмерной утомляемости утром, ухудшение памяти, понижение работоспособности. Отмечается ощущение лёгкой одышки в состоянии покоя и выраженной сильной одышки при выполнении физической нагрузки. Также вечером могут появляться отёки нижних конечностей.

У большинства больных гипотонией отмечается эмоциональная неустойчивость, проблемы со сном (бессонница ночью и постоянная сонливость днём), снижение либидо. Признаки пониженного давления также выражаются в ощущении тяжести, изжоге, метеоризме, запорах и частом появлении отрыжки, независящей от приема пищи. Одних больных беспокоят боли в сердце, других же мучают головные боли. У некоторых пациентов появляются головокружения с гиперчувствительностью к яркому свету, громкой речи и разным тактильным раздражителям. У них наблюдается шатание при ходьбе и предобморочное состояние. Могут присутствовать непостоянные боли в мышцах и суставах.

Как себе помочь

Прежде всего, нужно правильно организовать своё время – распределить работу и отдых. Ночной сон не должен быть меньше 8 часов. Питаться важно полноценно, еда должна содержать все необходимые организму белки, жиры, незаменимые углеводы, полезные витамины и микроэлементы в гармоничном соотношении. Поднять давление можно также, выпивая утром и в средине дня чашечку крепкого кофе.

Среди препаратов чаще используются растительные и биологически-активные нейростимуляторы. К ним относятся: Пантокрин, настойка лимонника, экстракт элеутерококка, экстракт родиолы, настойка заманихи, настойка аралии. Вот ещё несколько простых рекомендаций, которые помогут чувствовать себя комфортней уже с утра:

  • нельзя вставать резко, после пробуждения лучше полежать несколько минут, слегка двигая руками и ногами, потом медленно сесть в кровати и только потом - встать;
  • выпивать в течение дня не менее 2 литров жидкости;
  • есть 4-5 раз в день небольшими порциями;
  • избегать копченых, жареных и пряных блюд.