Гипертонический криз: симптомы

Главный симптом, свидетельствующий о начале гипертонического криза, - это резкое и серьезное повышение артериального давления. Однако этот симптом не является специфическим. Существуют случаи, когда ГК может возникнуть на фоне нормального давления, поэтому выявление симптомов данного заболевания требует более широкого подхода.

Гипертонический криз может быть осложненным и неосложненным. Для неосложненного характерно возникновение пульсирующей резкой боли в голове, сопровождаемой головокружением, появлением так называемых «мушек в глазах». Кроме того может возникнуть тошнота и рвота. Данные симптомы появляются из-за нарушения местного кровотока в мозге. Пациент чувствует беспокойство, может ощущать непонятное возбуждение или беспричинное чувство страха, появляется жар и растет потоотделение. Далее больной может ощутить озноб и холод в конечностях. Вообще для данного вида гипертонического криза характерно наличие таких симптомов как холодный пот, дрожь, озноб и т.п. Может начаться одышка, возникает чувство, будто не хватает воздуха. Иногда могут наличествовать болезненные ощущения в области сердца. На коже проступают красные пятна, особенно на шее, лице или руках. Учащается сердечный пульс. Быстро поднимается артериальное давление.

Если же разговор идет об осложненном кризе, то, как правило, он развивается в течение длительного времени, порой до нескольких дней. Признаками наступающего осложненного гипертонического криза являются такие симптомы как сонливость, тяжесть в голове, звон в голове. Возможно появление тошноты, сильной головной боли, рвоты, головокружения, нарушения слуха и зрения, нарушения в работе сознания, вплоть до потери, сильные болевые ощущения в области сердца, одышка, ортапноэ. Одышка наиболее сильна, если пациент лежит, однако немного ослабевает в других положениях, например, полусидя.

Весьма часто при осложненном гипертоническом кризе появляются и такие симптомы как онемение языка и губ, слабость в руках и ногах, нарушения речи. В некоторых случаях наличие криза можно определить по внешнему виду больного – он выглядит не так как здоровый человек, его кожа сухая и холодная, лицо становится красного цвета с синеватым оттенком. Как правило, при данном виде гипертонического криза пульс остается в пределах нормы. Давление повышается, однако вовсе не так резко, как при неосложненном виде криза. Чаще всего симптомы данного вида криза могут наблюдаться у больного еще несколько дней после того как давление придет в норму.

Также, помимо только что рассмотренного нами деления гипертонических кризов на два вида (неосложненный и осложненный), медиками используется и классификация гипертонических кризов по тому, как они проявляют себя клинически. В соответствии с данной классификацией существует три разновидности гипертонических кризов: отечный, нейровегетативный и судорожный.

Симптомы, появляющиеся при наличии нейровегетативного гипертонического криза, в наибольшей степени связаны с воздействием на организм большого количества адреналина в крови. При таком виде криза пациент испытывает сильное возбуждение, для которого нет видимых причин, постоянно беспокоится и волнуется, возможно появление чувства страха. В отдельных случаях немного повышается температура тела, усилиться потоотделение, появляется дрожь в руках. Давление в этом случае растет за счет повышения верхнего (систолического) давления.

Отечный вид гипертонического криза в основном встречается у женщин. Появление криза чаще всего провоцирует чрезмерное потребление больших количеств поваренной соли и жидкости. В этом случае повышается как верхнее, так и нижнее давление. Как можно понять из названия данной разновидности гипертонического криза, ее основным признаком являются отеки рук и лица. Также распространены такие симптомы как сонливость, слабость в руках и ногах, общая заторможенность пациента.

Наиболее редкий и наиболее опасный вид гипертонического криза – судорожный. Он может возникнуть при таком явлении, как гипертоническая энцефалопатия, которая осложняется отеком головного мозга. Данная разновидность гипертонического криза развивается, если гипертоническое заболевание протекает особенно тяжело и может привести к кровоизлиянию в мозг. Самые распространенные симптомы этого варианта криза – это потери сознания и судороги.