Высокое сердечное давление

Высоким сердечным давлением в наше время постоянных стрессов, усталости, хронического недосыпания страдает довольно большое число людей. Гипертония – высокое давление, еще несколько лет назад считалось заболеванием, которым страдали лица, преимущественно за 45 лет. Но с недавних пор сердечное давление высоким бывает и у лиц молодого возраста.

Чем опасно постоянно повышенное сердечное давление?

Артериальное давление является показателем силы, с которой на стенки артерии давит кровь, в процессе движения по всему организму. Нормальным явлением считается, когда сердечное давление падает и поднимается на протяжении всего дня, но в случае, когда у человека постоянно артериальное давление держится на повышенном уровне – это является признаком высокого артериального давления. Еще это заболевание называется гипертонией.

Артериальное давление при гипертонии начинает постепенно повреждать кровеносные сосуды в организме, а также почки и сердце. Все это может привести к таким серьезным проблемам как инфаркт, инсульт и пр. высокое давление еще называют «тихим убийцей».

Каковы причины развития высокого сердечного давления?

Довольно часто высокое давление является результатом длительной нервно-психической нагрузки либо стресса. В большинстве случаев гипертония встречается у лиц, у которых рабочая деятельность связана с эмоциональным перенапряжением, которые занимаются много умственным трудом.

Причиной гипертонии является наследственная принадлежность. Зачастую в анамнезе пациентов имеются сведения о присутствии близких родственников с высоким сердечным давлением.

Высокое давление может развиться вследствие перенесенного когда-то в прошлом сотрясения головного мозга, как последствие такой травмы.

Причиной развития гипертонии является возраст. Дело в том, что с возрастом стенки сосудов свою эластичность утрачивают, а в просвете сосудов могут формироваться атеросклеротические бляшки, приводящие к повышению давления. Довольно часто причиной возникновения инфарктов и инсультов является сочетание у одного пациента двух этих болезней.

Немаловажное значение в появлении гипертонии имеет гиподинамия, которая является одним из предрасполагающих факторов.

Также причиной высокого сердечного давления может быть наступление у женщин менопаузы.

Причиной развития артериальной гипертензии стать может употребление в пищу большого количества соли (поваренной).

Также к повышению сердечного давления приводят и вредные привычки. Систематическое употребление спиртных напитков, курение приводит к тому, что постепенно сосудистая стенка теряет свою эластичность, вследствие чего повышается в организме артериальное давление.

Ожирение также приводит к развитию гипертонии. Лица, которые страдают избыточным весом, возникновению высокого сердечного давления повержены в два раза чаще, чем те, у которых нормальный вес и та же возрастная категория.

Основные симптомы высокого сердечного давления

Основные симптомы заболевания: шум в ушах, слабость, головная боль, мелькание «мушек», быстрая утомляемость, снижение работоспособности. Также головокружение, бессонница, тошнота, рвота, тяжесть в голове, учащенное сердцебиение, распирающие головные боли – такие признаки являются следствием спазмов сосудов головного мозга. Характерны они для больных на разных стадиях болезни.

Когда давление поднималось в течение года несколько раз до 140/90 мм РТ. ст., либо один раз данные цифры перевесило, то речь идет о начале развития гипертонии.

Как выявляют высокое данное давление

В процессе обследования у пациента обнаруживают расширение границ сердца влево и прослушиваются нарушение сердечного ритма и шумы при аускультации.

У большинства пациентов выявляется на поздних стадиях гипертензии (артериальной) хроническая сердечная недостаточность. Она является следствием переутомления миокарда из-за хронического повышения артериального давления.

Такое заболевание как высокое давление, именно сердечное, относится к тем болезням, которые легче предупредить, нежели лечить. Умеренные физические нагрузки, правильное питание, ведение здорового образа жизни – это те простые рекомендации, придерживаясь которых, уберечь себя можно от этого заболевания, которое может привести к негативным последствиям.