Эндоскопическое лечение тахикардии и аритмии

Интервенционная кардиология с успехом использует малоинвазивный эндоскопический способ вмешательства на сердце, сосудах. Мерцательная аритмия считается самой распространенной формой аритмии. Около 2% населения страдает проявлениями мерцательной аритмии. До нынешнего времени аритмию пытались лечить с помощью медицинских препаратов, либо проделывали прижигание отдела предсердия, который отвечает за возникновение мерцательной аритмии. Тахикардия является увеличением частоты сокращений (больше девяноста ударов) сердечной мышцы. Данное заболевание развивается вследствие усиления автоматизма синусового узла. Лечение тахикардии и аритмии в наше время с успехом проводится эндоскопическим интервенционным методом.

Как проводится эндоскопическое лечение тахикардии и мерцательной аритмии

Успешно ввели в практику специалисты-кардиологи революционный способ лечения аритмии, тахикардии и прочих болезней сердца. При этом методе лечения доступ к пораженному предсердию производится всего через 3 разреза в зоне грудной клетки, при этом каждый из разрезов около 10 мм в диаметре. Вводится микроскопическая видеокамера через один из разрезов, не более 5 мм в диаметре. Через дополнительные два надреза вводится специальное микроскопическое оборудование, которое позволяет достичь и проделать прижигание пораженных областей предсердия. При этом нет необходимости проведения оперативного вмешательства на открытом сердце.

В качестве дополнительной меры профилактики проводится диагностика с помощью специального прибора, при помощи которого проводится выявление участков, которые требуется прижечь с целью профилактики дальнейшего аритмии и тахикардии. На заключительном этапе лечения, проводится удаление так называемого электрического ушка предсердия, а это в 97% случаев дает возможность избежать развития эмболии (серьезное осложнение). Весь такой хирургический процесс не более двух часов занимает.

Преимущества лечения тахикардии и аритмии эндоскопическим методом

Преимущества эндоскопического лечения заключаются в том, что не требуется при лечении традиционного хирургического вмешательства, не требуется общего наркоза, который имеет всегда негативное влияние на человеческий организм. Период проведения данного лечения аритмии и тахикардии значительно короче, чем при операционном вмешательстве. Также значительно уменьшается срок пребывания пациентов в стационаре, а в некоторых случаях госпитализация вообще не требуется. Эндовазальные методы лечения, по сравнению с операцией, практически не имеют противопоказаний и могут даже применяться при тяжелом состоянии пациента. Сроки реабилитационного периода при эндоскопическом лечении также значительно короче.