Почему появляется боль в сердце?Наверное, каждый человек испытывал боль в области сердца. Она бывает разной: ноющей, резкой. Существует множество причин, которые могут спровоцировать боль в сердце: стрессы, напряжение, различные заболевания.


Иногда случается и такое, что у человека на самом деле вовсе не сердце вызывает боль. Иногда ощущения могут быть вызваны различными патологиями – межреберной невралгией, заболеваниями позвоночника, психогенными болезнями и тому подобное. Иногда боль при гастрите также путают с болью в сердце. Но не стоит пренебрегать визитом к врачу, если почувствовали сердечную боль. Только он сможет установить правильный диагноз и назначить необходимое лечение.

Заболевания сердечно–сосудистой системы

Интенсивность и продолжительность болевых ощущений в области сердца могут быть разными: от совсем слабых до нестерпимо сильных. Но интенсивность болевых ощущений не всегда соответствует тяжести состояния больного. Например, при ишемической болезни сердца человек чувствует сильное давление в области грудной клетки, при этом боль постепенно распространяется на левую руку. Такое явление может наблюдаться после приема пищи, стресса, психических или нервных переживаний.

Похожие ощущения возникают и при остром инфаркте миокарда. Но в таком случае человек испытывает гораздо сильное давление и болевые ощущения, которые длятся долго. Такое состояние очень опасно для здоровья и даже жизни больного, поэтому необходимо как можно скорее вызвать скорую помощь.

Еще одно заболевание, которое часто вызывает боль в сердце – перикардит. Болевые ощущения могут локализироваться на левой руке и в сердце, но их интенсивность изменяется в зависимости от глубины дыхания и положения тела.

Типы болевых ощущений

Чтобы врачу было проще диагностировать заболевание, необходимо как можно точнее охарактеризовать болевые ощущения.

1. Колющие боли в сердце

Если боль похожа на такую, будто в сердце колют иголкой, то врач может предположить, что у больного невроз сердца. Невроз сердца – это разновидность вегето-сосудистой дистонии. Также это заболевание может возникнуть в результате нарушения нервной деятельности или нервного тонуса сердечной мышцы.

Врачи в таком случае рекомендуют пропить курс успокаивающих препаратов. Такое заболевание свидетельствует о том, что нервная система не в порядке. Иногда чрезмерные физические напряжения приводят к такому исходу. Поэтому кроме врача–кардиолога рекомендуется посетить и невропатолога.

2. Ноющие боли в сердце

Если боль в сердце ноющая и не проходит на протяжении длительного времени, то врач может предположить, что у больного миокардит – воспалительный процесс в сердечной мышце. Кроме ноющей боли пациент может испытывать слабость, иногда появляется повышенная температура тела. Такое явление может быть следствием какого-либо инфекционного заболевания (ангины, гриппа и так далее).

3. Давящая боль в сердце

Если появилась боль в сердце давящего характера, то скорее всего у больного стенокардия. Если заболевание диагностировано, то от приступа боли избавиться очень просто – достаточно принять таблетку нитроглицерина. Если же боль через пару минут не пройдет, необходимо выпить еще одну таблетку. Если лекарство не помогло, то нужно срочно вызвать врача, так как стенокардия может перейти в инфаркт миокарда.

Независимо от того, что спровоцировало боль в сердце, больной должен сразу же вызвать врача. Самолечение может закончиться летальным исходом, поэтому не стоит рисковать.

Как снять приступ боли в сердце

Самостоятельно избавиться от боли в сердце можно лишь тогда, когда вы точно знаете свой диагноз. К сожалению, боль очень часто появляется в самый неподходящий момент, поэтому человек старается выпить первое кардиолекарство, что попадется под руку, чего делать нельзя.

Если боль возникла в результате стенокардии, то снять приступ можно с помощью таблетки нитроглицерина, об этом говорилось выше. Также необходимо ослабить давление на тело: снять ремни, воротники, галстуки и обеспечить приток свежего воздуха. Приступ должен пройти через несколько минут.

При инфаркте миокарда ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Необходимо сразу же звонить в скорую помощь и вызывать бригаду врачей. До приезда врачей можно постараться ослабить болевые ощущения с помощью таблетки валидола или нитроглицерина. Также необходимо человека усадить и поместить его ноги в горячую воду, если есть возможность.

Если одновременно с болевыми ощущениями возникает и повышение артериального давления, то его нужно снизить как можно скорее. Если человек постоянно страдает от давления, необходимо чтобы он принял выписанные врачом лекарства. Если же приступ случился впервые, то лучше ничего не предпринимать, чтобы не ухудшить ситуацию.

Если у вас боль в сердце возникла впервые, и вы не знаете, что делать до приезда врача, то лучший выход из подобной ситуации расслабиться и не нервничать, так как негативные эмоции только ухудшат ваше состояние. Если под рукой есть валидол, корвалол или валокардин, то примите лекарство в соответствии с инструкцией.

Если же таких лекарств нет, то необходимо принять одну таблетку ацетилсалициловой кислоты и одну таблетку анальгина, запив их большим количеством прохладной очищенной воды - минимум полстакана. Лучше всего после того, как вы примите лекарство, лечь и расслабиться на минут 15. Если боль после этого не прошла, нужно немедленно вызвать скорую помощь. Только врачи смогут правильно установить диагноз и оказать экстренную медицинскую помощь.

Хотелось бы отдельно сказать о нитроглицерине. К сожалению, это лекарство нельзя принимать при любой сердечной боли. Хотя очень многие люди так делают. Применять нитроглицерин можно только при очень узко ограниченном ряде сердечных заболеваний. Это лекарство очень серьезное и имеет множество противопоказаний. Оно способно вызывать нарушения в функционировании нервной системы. Поэтому не стоит без назначения врача принимать нитроглицерин. Особенно его нельзя смешивать с другими фармакологическими препаратами.