Десять советов для здоровья сердцаДатские ученые пришли к выводу, что работающим женщинам угрожают сердечные приступы, а всему виной повышенная ответственность и стрессы. В группе риска находятся эмоциональные молодые особы. Чтобы противостоять статистике, мы выбрали десять самых действенных и простых способов, которые могут сохранить здоровое сердце.

Десять правил для сердца

1. Витамины
Запомните любимые сердцу продукты, это растительное масло, бобовые, творог, сыр, овощи, богатые витамином E. Витамин E регулирует пульс, защищает организм от вредных действий свободных радикалов, укрепляет кровеносные сосуды и снижает вязкость крови.

2. Лосось

Звездный диетолог, который курирует кухню Ричарда Гира, Мадонны, Гвинет Пэлтроу, однажды сказал, что если употреблять ежедневно по куску лосося, то вы не будете нуждаться в пластическом хирурге. Врачи соглашаются с этим утверждением и добавляют, что если съедать 4 куска рыбы в неделю, то это уменьшит на 44% риск, что человек умрет от инфаркта миокарда.

3. Виноградный сок

Виноградный натуральный сок защищает сердце от инфаркта и снижает активность тромбоцитов, предотвращает закупорку коронарных сосудов. К тому же он со своими задачами справляется лучше, чем ацетилсалициловая кислота, которую применяют в этих случаях.

4. Молоко

Сердце любит молоко. На протяжении многих лет в Японии проводились исследования, которые подтвердили такую гипотезу. Люди, которые выпивали ежедневно по 2 стакана молока, меньше жаловались на проблемы с сердцем. У кого есть непереносимость лактозы, их этот совет не касается.

5. Малина
Малина богата клетчаткой. Ежедневное употребление малины в виде варенья, морсов или свежей снижает риск сердечных заболеваний. Дело в том, что в малине содержится салициловая кислота, которая улучшает свертываемость крови, содержит витамины C и P, которые укрепляют стенки сосудов. К тому же ягода богата медью, она защищает его от стресса, к тому же малина богата калием, который полезен для сердца.

6. Цитрусовые фрукты для бодрости
Если в доме нет малины, то налегайте на апельсины. В этих фруктах содержится витамин C и биофлавоноиды, которые помогают его усвоить. В мякоти апельсинов есть природные полисахариды, которые связывают ионы радиоактивных элементов и тяжелых металлов и в них содержится пектин. Поэтому два апельсина в день защитят ваше сердце от плохой экологии.

7. Бананы спасают от стресса

От аритмии вас спасут бананы. Они приводят в норму сердечный ритм. Если у вас зашкаливает сердце перед каждой встречей с начальством, возьмите и съешьте два банана. Они восстанавливают баланс калия, не позволяют разрушиться белковым соединениям в сердечной мышце. О том, что работа сделана, вас оповестит ровное и спокойное сердцебиение.

8. Ежедневные прогулки

Что касается зарядки, все медики сходятся во мнении, что лучшей профилактикой сердечных заболеваний явлется ходьба. Хотя бы утром и вечером откажитесь от лифта и совершайте пешие спуски и подъемы. Таким образом, тренируем мышцы бедер и сердечную мышцу.

9. Читать мантры
Молитесь о здоровье. Читайте мантры, вводя себя в гипнотическое состояние. Учеными доказано, что монотонные напевы мантр, ритмическая речь молитв, синхронизируют биоритмы дыхания и сердца, омолаживают и оздоравливают организм. Полезно делать дыхательные упражнения. Легочный ритм связан с сердечным, сердце при правильном дыхании бьется спокойнее и ровнее.

10. Пение
Чтобы прогнать плохое настроение, скуку, а так же вредную стенокардию, нужно петь. А все дело в том, что при пении в малом (легочном) круге активизируется кровоток, он обеспечивает большой газообмен и доставляет кислород к сердечной мышце, тканям и к другим органам. Согласно статистике, по этой причине, оперные певцы живут на 15 лет больше, чем живут люди других профессий. Может и нам пора перенимать такой опыт. Пойте во время мытья посуды, танцуя у зеркала, стоя в душе, да и вообще просто так. У вас улучшится настроение и не будет болеть сердце.