Гипертония и ее лечение пиявкамиГипертония - это заболевание, которому свойственно повышенное артериальное давление. При гипертонии сужается просвет артерий, что затрудняет продвижение крови по сосудам. Стенки сосудов испытывают повышенное кровяное давление. Обычно гипертония обычно возникают у людей, которые уже достигли сорокалетнего возраста. Чаще этому заболеванию подвергаются женщины. При этом гипертония не является следствием нарушения работы каких-либо органов или систем организма.


Гипертония относится к группе сердечно-сосудистых заболеваний, она проявляется учащенным сердцебиением, нарушением сердечного ритма, неприятными ощущениями в области сердца, одышкой и прочими симптомами.

Сложно определить, какое давление считается нормальным, потому что этот показатель является сугубо индивидуальной величиной, поскольку люди обладают разным строением организма.

Сложно определять, какие показатели давления считаются отклонениями от нормы. Не существует четких показателей, на которые можно ориентироваться. Повышенным давлением принято считать давление свыше 140 на 90 мм рт. ст., однако окончательный диагноз можно поставить лишь после получения результатов проведенного медицинского обследования индивидуально в каждом конкретном случае.

За точку отсчета, как правило, берут то давление конкретного пациента, при котором он чувствует себя максимально комфортно. Первая цифра показателя давления - это давление в артериях во время того, когда происходит сокращение сердечной мышцы, вторая - это давление в момент расслабления сердца в период между двумя сокращениями.

Пациентов с показателями артериального давления до 160 на 90 мм рт. ст. заносят в группу риска, а тех, у кого давление еще выше, считают больными гипертонической болезнью.

Частое повышенное артериальное давление в 90 процентов случаев является признаком гипертонической болезни. Если они выше, врачи склонны определять как гипертонию симптоматическую, гипертензию, являющуюся следствием нарушения, например, почечного кровообращения или других расстройств.

Точные причины возникновения гипертонической болезни не выяснены. Научные исследования показали, что наиболее часто эта болезнь развивается вследствие постоянного нервного перенапряжения или единожды перенесенной тяжелой психологической травмы.

Также научно было доказано, что гипертоническая болезнь может иметь генетическую предрасположенность, то есть она способна передаваться по наследству. Так родные больных гипертонией нередко страдают от головных болей из-за повышенного артериального давления. Более того, причинами гипертонии могут быть неправильный образ жизни, неправильное питание, неумение преодолевать стрессовые ситуации, курение, возрастной фактор, нарушение функции эндокринных желез, печени, почек и других внутренних органов, хроническое недосыпание, безмерное потребления поваренной соли.

Люди, которые страдают гипертонией, в гораздо большей степени подвергаются риску возникновения инсульта или сердечного приступа. Возрастной фактор проявляется в том, что большинство людей в возрасте от шестидесяти до шестидесяти пяти лет наблюдают у себя утолщение стенок сосудов, сужение просвета, что чревато возникновением первичной гипертонии.

Обе формы гипертонической болезни могут возникнуть при повышении вязкости крови. Чаще всего это проявляется при неправильном питании.

В развитие гипертонической болезни прослеживаются 3 стадии. Первая стадия характеризуется повышением артериального давления в случае сильного волнения или нервного перенапряжения, после чего нормализуется самостоятельно. Никаких изменений внутренних органов и систем при этом не наблюдается.

Если гипертония достигла второй стадии, то повышение артериального давления наблюдается чаще и держится, не снижаясь, до тех пор, пока пациент не примет специальные лекарства. Во внутренних органах наблюдаются изменения - увеличивается левый желудочек сердца.

Третья стадия данного заболевания характеризуется стабильно высоким артериальным давлением и сопутствующего ему рядом осложнений, а именно: нарушением мозгового кровообращения, частыми головными болями, сердечной недостаточностью, иногда возможна даже почечная недостаточность, инфаркт миокарда.

Нередко страдают повышенным артериальным давлением лица, чья работа сопряжена с ответственностью и повышенным вниманием.

Головная боль является ведущим симптомом гипертонической болезни на первой стадии ее развития. Чаще всего пациент ощущает ее по утрам, локализуется на затылочной области. Больной испытывает чувство тяжести в голове, излишне раздражителен, плохо спит, у него снижается работоспособность и ухудшается память. С течением времени нередко появляются боли в сердце, одышка при быстрой ходьбе и других физических нагрузках, в ряде случаев происходит серьезное ухудшение зрения.

Больному на любой стадии гипертонической болезни следует по возможности избегать переутомления, волнений, соблюдать режим дня, высыпаться, не курить, не злоупотреблять алкоголем. Нарушая эти рекомендации, пациент рискует стать подверженным гипертоническому кризу, повышению артериального давления, сопровождаемого обострением симптомов болезни.

Лечение гипертонии с помощью пиявок

Учеными было подробно исследовано влияние пиявок на организм пациентов с гипертонической болезнью. Результаты исследований оказались положительными. В процессе работы были выделены основные состояния, формы гипертонии, когда бывает необходимо кровоизвлечение с помощью пиявок. Использование пиявок рекомендуют при кортико-вегетативной, то есть склеротической форме гипертонии, при церебросклерозе и склеротической, то есть общей кахексии. В случаях церебросклероза, общей кахексии применение гирудотерапии врачи рекомендуют особенно настоятельно.

Методы гирудотерапии предупреждают недуг, который развивается на фоне гипертонической болезни. Лечебный эффект достигается за счет того, что кровоизвлечение купирует наступление патологического состояния. Наиболее часто высаживание пиявок рекомендуют в случае склеротической формы гипертонической болезни и близких к ней состояниях.

Эффективным оказывается лечение пиявками многих осложнений гипертонической болезни, в том числе нарастающей сердечной недостаточности. Известен случай, когда использование пиявок приводило к наступлению значительного улучшения состояния пациента, который находился в состоянии прединсульта.

Пиявки при лечении гипертонии необходимо высаживать за уши в местах, где расположены сосцевидные отростки. Нужно приставлять пиявок с обеих сторон головы, одновременно садя по две-четыре особи за каждое ухо.

Высаживают пиявок на воображаемой линии, которая проходит на расстоянии одного сантиметра от ушной раковины в направлении волосистой части головы. Ближе, чем в одном сантиметре от уха, пиявок не высаживают, потому что там располагаются поверхностные вены, которые пиявка может легко повредить своими зубами. Высаживают пиявок в направлении снизу вверх, потому что точку высаживание самой нижней пиявки обнаружить легче всего, так как она находится на один сантиметр выше уровня мочки уха.

Всех следующих пиявок высаживают, не отклоняясь от намеченной вертикальной прямой на расстоянии 1-1,5 сантиметра друг от друга. Также рекомендуют в данном случае высаживать пиявок на копчик, недалеко от анального отверстия.

Будьте здоровы!