Вы когда-нибудь задумывались о том, что наше сердце нуждается в поддержке? Правильной и надежной работе этого органа способствуют определенные продукты. Какие же блюда защищают и оздоравливают сердце? В этой статье перечислены целых двадцать наименований наиболее полезных продуктов, употребляя которые вы сможете сохранить здоровым сердце на протяжении всей своей жизни.

1. Курага

Всем известно, что некоторые сухофрукты незаменимы в рационе людей, страдающих заболеваниями сердца. В частности, это касается сушеных абрикосов – кураги, урюка. Дело в том, что в этом солнечном фрукте содержится большое количество калия, который необходим для правильного функционирования сердца.

2. Авокадо

Маслянистый и пикантный плод способен не только украсить и разнообразить наш праздничный стол. Авокадо, как и курага, богато калием, к тому же, им можно заменить опасное для сосудов сливочное масло.

3. Чеснок

Чеснок содержит более полусотни полезных веществ, которые необходимы сердцу. Этот ароматный и любимый многими овощ при регулярном употреблении эффективно снижает кровяное давление.

4. Мед

Хотите иметь здоровое сердце? Ваш помощник – мед, ведь именно этот продукт является одним из наиболее известных народных средств, способствующих укреплению сердечной мышцы. Его эффективность доказана временем, а польза для всего организма неоспорима.

5. Орехи

Грецкие орехи содержат уникальные жирные кислоты омега-3, которые благотворно влияют на сосуды, снижая уровень опасного холестерина. Подобным составом может похвастаться и миндаль.

6. Рыба

Как сохранить здоровым сердце? Следите за тем, чтобы на вашем столе хотя бы иногда появлялись такие виды рыбы, как лосось, тунец, семга. Эти продукты, так же как и орехи, содержат в себе омега-3 кислоты. Однако стоит помнить, что употреблять рыбу желательно приготовленной на пару или запеченной.

7. Шпинат

Большинство овощей так или иначе являются полезными для сердца, а свежий шпинат возглавляет их список. Эти сочные зеленые листья содержат калий, фолиевую кислоту и чрезвычайно богаты клетчаткой.

8. Бобовые

Фасоль и другие бобовые являются источником ценного белка. Кроме того, в них отсутствуют жирные кислоты, а в составе находится большое количество фолиевой кислоты и клетчатки.

9. Оливковое масло

Каждый день достаточно употреблять 1-2 ложки оливкового масла, чтобы снизить риск заболеваний сердца почти на 30%! Такой эффект объясняется наличием в этом продукте мононенасыщенных жиров и полифенолов, что препятствует образованию тромбов.

10. Гранат

Эксперты утверждают, что свежий гранатовый сок укрепляет сердце и способствует его нормальной работе. Гранат богат антиоксидантами, которые делают сосуды более эластичными.

11. Овсянка

Как сохранить здоровым сердце, не используя дорогостоящие продукты?

Овсяная каша является одним из самых бюджетных блюд, способных оздоровить ваше сердце, особенно при регулярном употреблении. Клетчатка в составе овсянки укрепляет сосудистую систему и уменьшает уровень холестерина в крови.

12. Виноград

Большинство свежих ягод благотворно влияет на работу сердца. Виноград - наиболее эффективный сердечный лекарь, поскольку он содержит множество полезных веществ и способствует снижению давления.

13. Отруби

Ключевыми достоинством пшеничных и овсяных отрубей можно назвать клетчатку, а также большое количество витаминов группы В. Все это в комплексе способствует снижению холестерина и нормализации работы сосудистой системы.

14. Яблоки

Свежие яблоки умеют снижать уровень вредного холестерина в крови, а также содержат колоссальное количество витаминов и антиоксидантов.

15. Молочные продукты

Как сохранить здоровым сердце с помощью самых привычных продуктов? Не так давно ученые из США и Австралии обнаружили, что наличие молочных продуктов в рационе увеличивает эластичность сосудов и снижает риск возникновения сердечных заболеваний. Однако важно понимать, что на вашем столе должны присутствовать творог, кефир, молоко с пониженным содержанием жира.

16. Брокколи

Употребляйте брокколи, который благотворно влияет на сердце благодаря высокому содержанию особых веществ, стимулирующих образование тиоредоксина. Это белок, который защищает клетки сердца.

17. Семена подсолнуха

Семечки содержат аргинин – аминокислоту, которая способствует укреплению кровеносных сосудов. Также в составе семян подсолнечника есть витамин В1, снижающий риск развития тромбоза и ишемической болезни сердца.

18. Тыква

Осенний овощ, который в нашем обществе принято употреблять в виде каши с молоком либо подавать его запеченным. Оказывается, в тыкве содержится калий – незаменимый микроэлемент для правильной работы сердца.

19. Какао

Как сохранить здоровым сердце, если вы сладкоежка? Ешьте черный шоколад! Исследователи утверждают, что какао в черном шоколаде или напитке способствует снижению артериального давления. А это значит, что шоколад в нашем рационе имеет право на существование.

Данные продукты позволяют укрепить сердце и сохранять здоровым. Но если у пациента патология, которая требует оперативного лечения и вмешательства, то здесь нужна скорая и профессиональная помощь. Кардиохирургия в германии цены предлагает высокие, но и имеет высочайшее качество и процент выздоровления.