Расширенные поры кожи лица, лечениеНекоторых женщин очень огорчают расширенные поры на лице, а некоторые и не знают об их существовании. Если вы относитесь к первой категории женщин, не нужно расстраиваться. Конечно, мы не можем изменить свой тип кожи, однако в наших силах сделать её лучше. Устья или поры сальных желез есть на самом деле у всех. У одних людей они практически незаметны, а у других из-за расширенных пор, кожа напоминает корку апельсина или поверхность наперстка.

К сожалению не один, даже самый лучший лазер не сможет сделать гладкой пористую кожу. Однако есть и хорошая новость, а она заключается в том, что расширенные поры можно сузить, очистить и замаскировать.

Как убрать расширенные поры?

На самом деле жирная кожа с расширенными порами не так уж плоха – она стареет медленнее и сохраняет наибольший запас жизненных сил. Но если не заботиться о такой коже, она быстро теряет свою привлекательность, становится грубой, толстой и выглядит неопрятно. Правильный уход за пористой жирной кожей, как салонный, так и домашний, заключается в уменьшении толщины рогового слоя, снижении секреции сальных желез и оптимизировании выхода сала на поверхность.

От чего зависит размер пор?

Размер пор определяется уровнем мужского гормона и наследственностью. Мужской гормон андроген стимулирует выработку жировых желез. У людей с сухим типом кожи поры незаметны, у людей с жирным типом кожи лица поры, как правило, расширенные. Размер пор напрямую зависит от выработки жира – чем жир активнее вырабатывается, тем поры более широкие, и наоборот. Уменьшается эластичность коллагеновых волокон – держать кожу в тонусе им становится труднее. Кроме этого ультрафиолет и воздействие солнца ослабляет и повреждает вокруг поры клетки кожи, из-за чего растягиваются их стенки. «Грязь» – это кожный жир, который меняет при контакте с кислородом свой цвет. Он окисляется и темнеет. Бактерии активно размножаются в кожном жире. Также в него попадает меланин (кожный пигмент), в некотором количестве, – поэтому, чем кожа темнее, тем темнее жир.
Расширенные поры кожи лица на её поверхности означают активные сальные железы под её поверхностью. Под поверхностью кожи скапливаются излишки жира, мертвые клетки, которые забивают поры и вызывают образование прыщей. Расширять и растягивать поры могут хронические прыщи. Не нужно выдавливать прыщи, так как это вокруг пор повреждает ткани. Регулярное и правильное очищение – это главное в уходе за пористой кожей. Чем больше сала скапливается в протоках желез, тем устья сильнее растягиваются. Застоявшийся жир в порах прогоркает, поэтому от кожи иногда исходит неприятный запах.

Рекомендации дерматологов.

Все дерматологи рекомендуют очищать кожу утром и вечером мягкими гелями или пенками, не содержащими мыла. Они смывают и разрыхляют жирные кислоты. Вода должна быть прохладной или теплой, так как горячая вода – расширяет поры. Умываться идеально минеральной водой или кипяченой водой. Утром достаточно использовать очищающее легкое средство или просто умыться и тоником протереть лицо. Вечерняя процедура должна начинаться с удаления макияжа, при помощи специального лосьона, после этого водой и очищающим средством смываются остатки лосьона, кожное сало и пот. Лицо в конце умывания полезно сбрызнуть термальной водой. Так как нередко после умывания появляется чувство стягивания, но оно совсем не означает, что поры сократились. Просто это свидетельствует о том, что моющие агрессивные средства растворили гидролипидную пленку, которая сохраняет влагу. Такие средства лишь на время удаляют жир, однако потом сальные железы начинают вырабатывать его еще больше. Нужно запомнить, что чем сильнее кожу вы обезжириваете, тем активнее она будет производить сало, а следовательно чем жирнее кожа лица, тем шире поры.

Слой ороговевшего эпителия, как с ним бороться.

У пористой кожи толстый слой ороговевшего эпителия, с возрастом он еще больше утолщается. Поэтому его регулярно нужно отшелушивать при помощи скрабов или пилингов. Но следите, за тем, чтобы эпидермис они не травмировали, поэтому лучше использовать более мягкие гоммажи, которые не содержат твердых частиц. Такие средства применяются не чаще 1-2 раз в неделю. Не так давно на рынке появились «термоскрабы», которые разогревают кожу, поры расширяются и это обеспечивает глубокое очищение за счет того, что активные ингредиенты проникают внутрь. Действие термоскрабов основано на содержании в нем местнораздражающих компонентов: арники, красного перца, корицы, камфары. Они вызывают расширение сосудов, возбуждая чувствительные рецепторы кожи, и раскрывают поры, тем самым обеспечивая приток крови. За счет этого лучше удаляются загрязнения. Для применения пилингов лучшее время – вечер.
Также полезны отшелушивающие маски, которые стягивают поры и удаляют излишки сала. Устья сальных желез хорошо стягивают маски на основе глины, а особенно голубой.
Применять маски можно 1-2 раза в неделю. Утром или вечером накладывать на хорошо очищенную кожу лица минут на 10-15 минут. После данной процедуры на несколько дней ваши поры станут заметно уже.

Расширенные поры кожи лица, лечение народными средствами.

Если вы являетесь поклонницей домашней косметологии, то можете делать маски для лица из кислых продуктов: обезжиренного творога, кефира, щавеля, клубники, красной и черной смородины. Также полезны сок лимона или квашеной капусты. Но необходимо следить за тем, чтобы маска не высыхала на лице, иначе могут образовываться заломы. Лицо ополаскивайте через 5-7 минут прохладной водой.

Крема и сыворотки.

Особые сыворотки и крема, которые разработаны специально для пористой кожи, сделают основной уход боле эффективным. Так как эти средства способствуют сужению пор, а также улучшают цвет лица. Они будут оказывать постепенное действие, укрепляя стеки пор, а также мгновенное действие – они будут придавать коже матовость, благодаря оптическим диффузорам. Растительные натуральные экстракты (к примеру, соевый протеин) в составе таких сывороток и кремов предотвращают разрушение в коже коллагена, обеспечивая стенкам устьев сальных желез упругость.