Питательные и увлажняющие маски для лица

Маски для лица, содержащие витамины и питающие кожу, подойдут к любому типу кожи. Минеральные соли и витамины, которые содержатся  в них, помогут сохранить свежесть кожи, снять усталость, а также смягчают и тонизируют кожу. Витаминные маски делают из фруктов, овощей и ягод. Нужно учитывать, что для разных типов кожи следует выбирать различные овощи и фрукты.

Сухой коже подходят питательные и увлажняющие маски для лица на масляной основе. Излишки масла нужно снять салфеткой, но не смывать водой. А маску из мёда и яиц нужно смывать с помощью тёплой воды, а после этого – наносить питательный крем.

Увлажняющие и питательные маски для лица.

1. Маска для лица из томатов  с желтками.

Относится к питательным. Используется для жирной кожи. Содержит: муку (или крахмал), помидор и яичный желток. Приготовление: разомните помидор, добавьте в кашицу половину желтка, добавьте муку (или крахмал) и тщательно перемешайте. После образования густой смеси нанесите её на лицо. Держите около 20 минут. Смывайте маску тёплой водой, а затем холодной.

 2. Маска  из картофеля.

Представляет собой питательную маску. Подходит всем типам кожи. Содержит: картофель, яичный желток, молоко. Приготовление: выберите крупную картофелину, отварите её «в мундире», очистите и хорошо разомните. Добавьте молоко и яичный желток. Образовавшуюся массу разогрейте на паровой бане. Ещё горячей нанесите на лицо и держите примерно 20 минут. Чтобы сохранить тепло, накройте лицо полотенцем или плотной тканью. Смывайте маску, используя сначала горячую, а потом – холодную воду. 
Для лица есть также маска из сырого, натёртого на тёрке, картофеля. Она подсушивает кожу лица, поэтому она используется для жирного типа кожи. В её состав входит: сырой картофель, яичный белок и толокно. Приготовление: натрите на мелкой тёрке 1 картофелину, добавьте взбитый белок и пару чайных ложек толокна. Тщательно вымешивайте до получения густой однородной смеси.

 3. Творожная  маска.

Принадлежит к типу – питательные. Подходит для любой кожи. Содержит: творог, яичный желток и перекись водорода. Приготовление: пару столовых ложек творожной массы разотрите с желтком, добавьте парочку капель перекиси водорода. Тщательно перемешайте, чтобы масса была без комков и не очень густой. Накладывать маску нужно на шею и лицо. Держать примерно 20 минут. Смывать, используя прохладную воду. Такая маска осветляет кожу и «оживляет» её. Применять такую маску можно часто.
Есть ещё один вариант маски из творога. Нужно пару столовых ложек творожной массы растереть с 1/2 ложки мёда (чайной) и взбитым яйцом, затем тщательно всё перемешать, затем  нанести на кожу лица. Тщательно обработайте этой маской область вокруг глаз и рта. Держите примерно 15-20 минут. Смывайте маску сначала тёплой, а потом – холодной водой. Такая маска является увлажняющей, поэтому её используют для жирного типа кожи.

 4. Маска  медовая.

Является увлажняющей маской. Подходит для сухого типа кожи. Содержит мёд, воду и спирт. Приготовление: разогрейте пару столовых ложек мёда и добавьте смесь из воды и спирта (по паре столовых ложек каждого). Добавляйте постепенно, постоянно помешивая маску.

5. Маска  из календулы.

Является лечебно-дезинфицирующей маской. Подходит к жирному типу кожи. Содержит настойку календулы и воду. Приготовление: смешайте стакан кипячёной воды со столовой ложкой настойки. Используя вату, обмакивая её в содержимое стакана, нанесите на лицо, после этого отожмите вату и наложите её на лицо. Обязательно оставьте отверстия для глаз, рта и ноздрей.
6. Яичная  маска.

Относится к увлажняющим маскам. Подходит для увядающей и сухой кожи. Содержит оливковое (или персиковое масло), сметану, яичный желток и воду. Приготовление: желток и неполную столовую ложку сметаны поместите в ёмкость, добавьте чайную ложку масла и столовую ложку кипячёной воды. Смесь тщательно и аккуратно перемешайте до получения однородной смеси. Нанесите на кожу лица где-то на 20 минут. Смывайте, используя тёплую воду.
 7. Овсяная  маска.

Подходит для жирного типа кожи, так как подсушивает её. Состав: молоко, сок лимона, белок, овсяные хлопья и мёд. Приготовление: смешайте в ёмкости яичный белок, по одной чайной ложке  молока, мёда, овсяных хлопьев (перемолотых на мясорубке, чтобы маска была густой) и лимонного сока. Тщательно всё смешайте. Нанесите образовавшуюся смесь на лицо примерно на 15 минут, после чего смойте с помощью тёплой воды.

 8. Капустная  маска.

Относится к лечебным маскам. Подходит для сухого типа кожи. Содержит листья белокочанной сырой капусты и молоко. Приготовление: измельчите капустные листья, отварите их в молоке до получения однородной кашицы. Нанесите на кожу шеи и лица. Держите примерно 20 минут. Смывайте с помощью тёплой воды.