Причины, лечение вросшего ногтя

В медицинской терминологии вросший ноготь называют онихокриктоз. Это заболевание связано с тем, что ногтевая пластина врастает в боковую часть ногтевого валика. То есть край ногтя врастает в кожу пальца. Иногда врастание происходит с двух сторон. При этом воспаляются мягкие ткани, возникает покраснение, мягкие ткани опухают и этот процесс вызывает болезненные ощущения.

Чаще всего ноготь врастает на большом пальце ноги, в редких случаях ноготь врастает на других пальцах. На коже в месте врастания сразу же появляется покраснение, возникает сильная боль при надавливании на кожу вокруг ногтя и на сам ноготь. В итоге, образуется гнойник, который со временем перерастает в опухоль. Это место может кровоточить. Палец приобретает синюшный оттенок и начинает гноиться. Палец с вросшим ногтем увеличивается в размерах, что мешает во время ходьбы, свою обувь становится невозможно носить.

Причины вросшего ногтя связаны с наследственной предрасположенностью. По словам медиков, если у кого-то из родителей есть такая проблема, вероятность того, что у ребенка будет периодически врастать ноготь, очень велика. Но не стоит впадать в панику, а лучше принять все необходимые меры, чтобы предотвратить развитие этого заболевания.

Частой проблемой возникновения этого заболевания считается неправильный педикюр. ТО есть имеется в виду неправильное подрезание краев ногтя. Сильно глубокое подрезание очень часто приводит к врастанию ногтя. При ношении сдавливающей обуви, неудобной, узкой или некачественной обуви, которая вызывает потливость ног, может быть причиной вросшего ногтя. Травмы пальцев на ногах еще одна из причин возникновения онихокриктоза.

Что делать с вросшим ногтем, и каким образом следует бороться в дальнейшем с этой проблемой?

Не смотря на причины, лечение вросшего ногтя зависит от того, в какой степени ноготь врос в кожу и какие симптомы присутствуют.

На ранних стадиях, пока еще ноготь не сильно врос и отсутствует нагноение, лечение вросшего ногтя проводят теплыми ванночками. Следует развести слабый раствор марганцовки и в нем погреть ноги. Вместо марганца можно в воду добавить пищевую соду. Принимать ванночки следует 3 раза в день по 10-15 минут. После ванночек можно попробовать обрезать ноготь.

При запущенной форме, когда уже образовалось нагноение, используется линимент бальзамический по Вишневскому или мазь ихтиоловая. Для этого следует нанести мазь на бинт, сложенный в несколько слоев и приложить к воспаленным участкам кожи. Затем больной палец прибинтовывают, чтобы мазь не растеклась можно сверху обмотать полиэтиленом. Зафиксировать повязку можно, надев носок. Повязку с мазями используют на ночь, когда нога находится в полном спокойствии. Утром, сняв повязку можно попробовать срезать ноготь и вновь наложить повязку. Если боль и нагноение не уходят, следует сразу обратиться к врачу.

Основное лечение вросшего ногтя, это его удаление. Во время операции хирург удаляет вросший ноготь и очищает ранку от гноя. Затем накладывается повязка с обезболивающими препаратами. Повязку следует менять ежедневно, пока не вырастит новый ноготь. Длительность лечения составляет около одного месяца.

Хирургическое лечение.

Хирургическое лечение ногтя вросшего бывает разного плана. В легких случаях, когда при воспалительном процессе появилось утолщение валика вокруг ногтя, в этом случае удаляется часть валика или же часть ногтя. После операции у пациента значительно снижаются болевые ощущения, и снижается воспалительный процесс. Процесс восстановления ногтевой платины займет около месяца. При запущенных формах с образованием гноя, ноготь удаляется. Во время операции часто поражается ростковая зона ногтя. Поэтому новый ноготь может иметь неправильную форму.

Еще вросший ноготь лечат лазерной терапией. Этот метод заключается в том, что проводится лазерная коррекция ногтевого валика. С помощью лазера убирают наросшую кожу вокруг ногтя. Единственный минус этого метода лечения заключается в том, что рана после иссечения лазером очень долго заживает, потому что лазер сжигает мягкие ткани. Обычно восстановление после хирургического вмешательства или же после лазерной терапии происходит очень долго и достаточно болезненно. Но запускать эту проблему нельзя, потому что воспалительный процесс может распространиться еще больше. Плюсом лазерной коррекции является то, что резко снижается частота повторного врастания ногтя, потому что внутренний край ногтевой пластинки уже не растет. Если вросший ноготь поражен грибковым заболеванием, то в этом случае используется лазер для стерилизации ногтевой поверхности от грибковых спор, с последующим назначением противогрибковых препаратов.

Избежать оперативного лечения можно с помощью консервативного лечения. При котором используются корректирующие приспособления. Которые постепенно разгибают деформированную ногтевую пластину. Для этого используются пружинки, металлические или пластиковые пластины и скобы. Эти приспособления крепятся на ноготь, причем они совершенно не мешают при ходьбе в обуви. С такими пластинами можно заниматься спортом. Основное действие пластин заключается в том, что они приподнимают вросший ноготь, при этом снижаются болевые ощущения и, соответственно, уменьшается воспалительный процесс, происходит коррекция растущего ногтя.

Некоторые правила.

Чтобы не произошло повторное врастание ногтя, следует придерживаться некоторых правил.

Обувь, которую вы носите, не должна быть тесной. Она должна быть в первую очередь удобной, просторной и дышащей, а уж потом смотреть на ее красоту. Следует соблюдать правила личной гигиены. Ежедневно перед сном следует мыть ноги. Если вы любите посещать бани, бассейны или сауны, обязательно носите соответствующую обувь, надевайте шлепанцы или сланцы. Будьте аккуратны, когда делаете педикюр. Обрезать очень сильно края ногтей на ногах нельзя. Если вы самостоятельно не можете это делать, то можете обратиться к профессионалам в специализированных салонах.