Лечение прыщей при гормональных изменениях

Прыщи доставляют много неудобств и хлопот их обладателю. А зачастую являются главной причиной закомплексованности человека. Ведь часто появляются прыщи на самых открытых участках тела (на лице, на подбородке, на лбу и др.). Причин, которые вызывают появление прыщей много, но основными являются возрастные изменения организма и нарушения в работе гормональной системы. Лечение прыщей при гормональных изменениях должно быть выбрано правильно.

Почему лечение должно быть правильным

Начнем с того, что при неправильном лечении прыщей на коже часто остаются небольшие пятна и рубцы. А это становится поводом для того, чтобы человек перестал любить свое отражение в зеркале, начал стесняться общаться с людьми. Если лечение новообразований на лице подобрано правильно, то оно не только избавит вас от прыщей, сделает кожу чистой и гладкой, но и вылечит причины их появления. И тогда угри исчезнут с вашего тела раз и навсегда.

Лечение неприятных прыщей при гормональных изменениях

У женщин при гормональных изменениях повышается жирность кожи, которая закупоривает сальные железы, что и вызывает образование прыщей. С прекращением приема некоторых лекарств и во время беременности изменяется гормональный уровень в крови, отчего тоже могут появиться прыщи.

В подростковом и в юношеском возрасте в организме происходят естественные гормональные изменения, которые также могут стать причиной возникновения прыщей.

Первое, что необходимо сделать – это не откладывать ваше посещение к специалисту. Очень ошибаются те люди, которые считают, что достаточно только помазать прыщи чудодейственным кремом из какого-нибудь рекламного ролика и они все исчезнут без следа. На самом же деле, в таких новомодных препаратах может содержаться большое количество антибиотиков. А они в свою очередь нарушают работу микрофлоры кишечника и могут привести к серьезным заболеваниям (дисбактериозу, гнойному дерматиту и др.).

Поэтому только специалист может вам прописать и назначить нужное, правильное лечение этого недуга при гормональных изменениях, предварительно проведя все необходимые обследования.

Для лечения прыщей применяются различные внутренние и внешние фармацевтические средства. А в клинике вам могут провести физиотерапевтическое лечение (лазерная шлифовка, массаж жидким азотом, воздействие переменным током и др.).

На сегодняшний день у врачей-дерматологов есть огромный арсенал средств для успешного лечения прыщей. Бензоилпероксид, азелаиновая кислота, изотретиноин – это наружные средства для лечения прыщей. Если у вас тяжелая степень болезни, то врач может назначить прием лекарственных препаратов внутрь. Например, изотретиноин. Этот препарат является мощным препаратом для лечения прыщей и является аналогом витамина А.

Если врач назначит вам общее лечение, то пока вы будете его проходить, в ваших силах помочь своему лицу стать красивее. Сложного в этом ничего нет. Два раза в день (как минимум) очищайте свою кожу от скопившегося жира. Сами прыщи хорошо обрабатывайте специальными мазями, а вот какими именно, вам лучше всего подскажет врач-дерматолог или эндокринолог.

Не забывайте и о правильном питании. Уберите из вашего рациона жирные продукты, сладкую и соленую пищу, в больших количествах пейте зеленый чай (без сахара). Старайтесь больше кушать морепродуктов. В них содержится большое количество йода. Очень хорошо, если вы будете умываться не просто обычной водой, а отварами из трав ромашки, крапивы, дуба или подорожника. Приобрести все эти травы можно в любой аптеке. Там вы найдете и инструкцию, как правильно делать отвар (соотношение сушеных растений и воды).

Если у вас фурункулез, то вам нужно пройти очистку крови. Сделать это можно в стационаре. Процедура эта заключается в том, что с одного участка тела кровь переливается в другой. С лицом, конечно, это обстоит проблематично. В этом случае вам назначат специальные препараты.

И помните, что никто, кроме специалиста не проведет с вами курс правильного лечения.