Эндоскопическая подтяжка лица

К нашему общему сожалению, старение невозможно отменить. И одна из самых первых частей тела, на которых это отображается – это лицо. По мере того, как идут годы, кожный покров на лице постепенно теряет свою эластичность и прочность, что приводит к появлению мимических морщин, опусканию линий роста волос и бровей, образованию «мешков» под глазами и т.п.

Однако в наши дни, благодаря самым современным достижениям в науке и технике, при помощи пластических операций становится возможным не только немного подкорректировать временные изменения, но также убрать даже врожденные недостатки лица и прочих частей тела. Одним из наиболее распространенных методов исправления возрастных изменений кожных покровов лица можно назвать эндоскопическую подтяжку.

Эндоскопической подтяжкой лица называют специальную хирургическую операцию, которая имеет своей целью исправить форму и размеры кожи и мышц лица. Она проводится с использованием эндоскопического специального оборудования, которое на данный момент является одним из самых прогрессивных и дорогих в пластической хирургии. В состав этого набора входят специальные инструменты и эндоскопическая стойка.

Популярность эндоскопическая подтяжка приобрела по следующим причинам:

  • При проведении данной хирургической операции специалист не производит никаких значительных разрезов на видимых частях лица. Большая часть работы производится через небольшие разрезы в области роста волос, что обеспечивает скорое заживление швов;
  • Небольшие операционные разрезы (до двух сантиметров максимум) позволяют не затрагивать вены, артерии и лимфатические каналы, что дает возможность обойтись без отеков и большой кровопотери при проведении операции;
  • Специалист по пластической хирургии во время операции отслеживает кровеносные сосуды и нервные клетки, с помощью эндоскопа увеличивая оперируемую область, что позволяет значительно увеличить их сохранность. Эта же технология дает возможность минимизировать вероятность снижения чувствительности кожных покровов пациента после проведенной операции;
  • Поскольку во время операции кровопотеря минимизируется, как написано выше, то вероятность облысения после операции становится достаточно низкой;
  • Данная операция может быть проведена даже для лысеющих или лысых людей, поскольку рубцы, остающиеся после операции, практически незаметны.

Эндоскопическая подтяжка в силах избавить пациента от появившихся признаков старения максимально быстро, причем послеоперационный восстановительный период для нее минимален, поскольку при операции не производится нарушений целостности нервных окончаний и кровеносных сосудов. Еще такая пластическая операция позволяет добиться следующих результатов:

  • Сделать рубцы, остающиеся после операции, практически незаметными;
  • Убрать риск онемения и облысения кожного покрова лица в зоне хирургического вмешательства;
  • Получить необходимый результат в самые короткие сроки.

Пройти процедуру эндоскопической подтяжки обычно рекомендуется женщинам в возрасте около сорока лет, пока кожа лица еще упруга и эластична, а ткани еще не начали сильно опускаться. Области применения подтяжки - обычно средняя и верхняя трети лица, то есть брови, щеки, лоб, скулы, области губ и носа.

Эндоскопическая подтяжка является эффективной процедурой для исправления опустившихся бровей, а также мимических морщин на переносице и лбу.

Удаление легкого птоза в области скул и подглазной области, носогубных складок и т.д. – все это возможно при проведении операции на средней части лица.

В то же время процедура эндоскопической подтяжки лица имеет ряд ограничений. Улучшение внешнего вида при ее проведении обеспечивается подтяжкой подкожных слоев, сама кожа при этом не затрагивается. Поэтому если кожа потеряла способность сокращаться или у тканей наблюдается чересчур сильное опущение, то скорее всего, операция не может быть проведена.

Глубина операционного вмешательства в таком случае может быть сравнима с обычной подтяжкой лица, хотя в отличие от нее является менее травматичной и имеет укороченный период послеоперационного восстановления.