МезотерапияОдна из самых популярных на сегодня процедур красоты – мезотерапия. Согласитесь, мы очень часто слышали это выражение, но так и не понимали что к чему. Суть, на самом деле проста. Мезотерапия – это введение специальных медикаментов и витаминов, в четко определенных дозах, под кожный покров для общего омоложения.


Суть мезотерапии

Сохранить красоту, упругость и молодость кожи – это одна из главных задач в жизни каждой женщины. Альтернативная медицина предоставляет множество способов решения этого вопроса. Некоторые из них баснословно дорогие, другие вызывают сомнение в своем качества. Относительно мезотерапии – эта процедура полностью безопасна и проверенна не одним человеком. Большинство из женщин, обязательно зададут вопрос - не болезненна ли эта процедура? Не стоит беспокоиться! Мезотерапия абсолютно не болезненна. Активные биопрепараты вводятся под кожу на глубину 1,5 мм при помощи тонких игл. Обычно работают с проблемными зонами, а не со всем кожным покровом. Эффект от нее заключается в воздействии не только лечебных препаратов и витаминов, но и в стимуляции биологически активных точек. Даная процедура отличается не только полезным профилактическим воздействием, но и косметическим. Стоит отметить, что мезотерапия стала особо популярной только в середине 20-го века, благодаря французскому врачу Мишелю Пистору.

Особенности мезотерапии

Всем известно, что кожа человека - это не один слой. Свое название данная косметическая процедура получила благодаря кожному слою, под названием мезодерм. От чего же так? Все просто: именно в этом слое сосредоточено наибольшее количество кровеносных сосудов, а именно они и определяют здоровый вид нашей кожи.

Что же такого особенного в мезотерапии и почему именно её рекомендуют как одну из самых главных, альтернативных процедур красоты? Суть процедуры состоит в том, что активные частицы введенных лекарств, благодаря межклеточным соединением, способны воздействовать и на отдаленные органы. Стоит отметить, что введение препаратов и дальнейшее точечное воздействие нужно доверить проверенным специалистам данной отрасли.

Еще одной приятной особенностью есть тот факт, что всеобщий результат от данной процедуры связан не только с тотальным воздействием витаминно-лекарственного коктейля на организм в целом и на пораженный участок, но и на стимулированные активные точки кожи. Введенные с помощью тонких игл, препараты способны позитивно влиять на весь иммунитет вашего организма. В общем, мезотерапия – это не только медикаментозная процедура, но и рефлексотерапия.

Основные техники проведения мезотерапии

На сегодняшний день, выделяют около четырех технических организаций проведения процедуры мезотерапии:

  • мезоинъекция – здесь глубина введения иглы с препаратами под кожу определяется благодаря индивидуальному подходу к каждому клиенту.
  • мезопунктура – основанная на введении активных микроинъекций в точки, так называемой акупунктуры, на четко определенную глубину эпидермиса;
  • мезоинфильтрация – суть её в том, что инъекции направлены воздействовать именно вна болезненные точки, которые предварительно определяются специалистом;
  • мезоперфузия – очень специфическая процедура, основанная на часто производимых уколах. Около 350 в одну минуту.

Для тех, кто решился связать себя с этой процедурой красоты, стоит учесть, что курс мезотерапии длится не менее 7 дней.

Помимо основных техник, существует так же ряд технических приемом проведения процедуры мезотерапии.

Основные из них:

  • линейная – считается основной при коррекции морщин;
  • наппаж – характерно множество уколов на близком расстоянии друг от друга. Он позволяет обрабатывать большие участки кожи. Что самое главное – техника практически безболезненная;
  • отдельные вколы - малотравматическая. Используется для коррекции кожи век, шеи и прочих деликатных участков.

Препараты для проведения мезотерапии

Основой успешной мезотерапии, безусловно, являются препараты, которые используются для проведения этой косметической операции. Конечно же, мы не будем углубляться в медицинские особенности и термины, а постараемся простыми словами объяснить, что к чему. Отметим лишь, что состав препаратов может быть создан индивидуально под каждого клиента и его проблемы. Итак, в основе своей используют такие витаминно-медицинские коктейли:

  • Аллопатические. В свою очередь они также делятся на 4 категории, в основе своей они отличаются своим происхождением: животные (гиалурованая кислота, эластин, коллаген), растительные (мелитото и прочие), минеральные, синтетические. Каждый из них имеет свои особенности и способы воздействия.
  • Биологические. Это полностью органичные элементы. Наиболее популярные из них: йохимбин, натуральный кремний, экстракты растений – артишока, мускатной розы, кофеина, прокаина и т.п. Курсы с применением биологического коктейля непродолжительны, но очень эффективны.
  • Воздействие органоклетками. Это особый подвид мезотерапии, который базируется на использовании клеток плаценты в составе специальных препаратов.

Особый вид мезотерапии

Отдельного внимания заслуживает, так называемый, безинъекционный метод. Данный вид мезотерапии только набирает свою популярность, так как является относительно молодым. Суть его в том, что при проведении процедуры медицинские коктейли вводятся не с помощью иглы, а специального аппарата высокого давления, который направляет на кожный покров струи кислорода. Данный метод особо часто используется при омоложении кожи, избавлении от пигментных пятен, разного рода морщин и прочих проблем. Специалисты по мезотерапии, в большинстве своем, считают, что безинъекционную терапию можно отнести к косметической отрасли.

В заключение

Мезотерапия - это отличный способ придать своей коже совершенно другой вид. И главное, что её применяют не только для кожи лица, но и груди, шеи и даже в борьбе против целлюлита. На сегодняшний день существует множество мнений по поводу этой процедуры, но судить о её плюсах и минусах можно лишь после того, как испытать лично. Конечно же, перед тем, как начать курс данных процедур, стоит проконсультироваться со специалистами этой отрасли.