Болезнь кожи демодекс

Демодекс представляет собой заболевание, которое сопровождается поражением кожи микроскопическим клещом. Этот клещ называется Demodex folliculorum. Для многих людей присутствие клеща на поверхности кожи считается нормальным фактором, он не доставляет человеку никакого беспокойства. Клещ питается отмершими клетками верхнего слоя кожи. Но все же в том случае, если организм ослабевает, клещ сразу же пробирается в более глубокие слои кожи, что вызывает воспалительный процесс. Как правило, демодекс располагается в сальных железах и фолликулах волос, питаясь содержимым. Клещ особенно предпочитает места, где салоотделение повышенное.

На первый взгляд болезнь кожи демодекс похожа на угревую сыпь и на розацею. Сочетание демодекса с этими заболеваниями связано с тем, что в обоих случаях образуются угри обыкновенные и розовые, которые угнетают защитные функции кожи.

Развиться заболевание может в любом возрасте, но все же частые случаи наблюдаются у подростков, у беременных женщин и у людей, перенесших эмоциональные стрессы. Самостоятельно болезнь не уходит, с ней необходимо бороться. Кожа поражается сначала в одних участках, затем в других, что создает как для мужчин, так и для женщин определенные неудобства. При длительном течении заболевания угревая сыпь появляется на груди, и даже на спине. Угри при демодексе давить нельзя ни в коем случае, потому что это может привести к обострению инфекции. При раздавливании угрей клещ, который находится в жидкости, вдавливается еще глубже.

Данная болезнь кожи сопровождается такими признаками:

  • Прыщи. Это могут быть розовые угри, сыпь, юношеские угри, прыщи, разного плана язвочки и т. п. на лице. Именно прыщи являются проявлением заболевания демодекоса. Затяжная форма этого процесса способствует развитию прыщей на коже спины, в области груди и даже на бедрах.
  • Красные пятна, которые в основном располагаются на лице.
  • Повышенная жирность кожи, при этом поры кожи особенно расширенные. Пораженные клещом участки имеют определенный вид. Кожа становится более влажной, сальной, имеется характерный блеск. Как правило, страдает кожа на носу и на щеках.
  • Бледный или землисто-серый оттенок лица.
  • Бугристая кожа лица. В толще кожных покровов образуется довольно грубая "рубцовая" ткань, а также множество маленьких твёрдых комочков кальция. Это приводит к ухудшению цвета лица и развивает бугристость кожи.
  • Затруднение движений мимических мышц лица.
  • Увеличиваются размеры носа. Иногда увеличение значительное и нос напоминает огромную сине-красную сливу (ринофима).
  • Зуд, ощущается легкое щекотание и ползание по коже. Люди иногда не замечают щекотания, и почесываются автоматически. Зуд при демодексе обычно усиливается к вечеру и продолжается в течение всей ночи. В ночное время начинается период самой активной жизни клещей, обычно в это время происходит их спаривание.
  • Зуд волосяной части головы, в некоторых случаях наблюдается потеря волос. Потеря волос может быть связана также с активной деятельностью клеща демодекс.
  • Зуд ресниц. Наблюдается потеря ресниц. Чаще всего, это происходит вследствии жизнедеятельности клеща демодекоза, который находится в корнях ресниц. Во время заболевания основания ресниц начинают чесаться, в это время ресницы становятся тоньше и постепенно выпадают.
  • Зуд ушных раковин.

Для диагностики демодекса берут соскоб на пораженных участках кожи и проводят микроскопическое исследование. Если в соскобе обнаруживается клещ-демодекс, тогда и ставят диагноз демодекоз.

При воспалительном процессе назначают антибиотики. Основной приоритет сохраняют антибиотики тетрациклина. Применяют также метронидозол или титерал, и в том числе используются седативные вещества. Это вещества, повышающие активность нейтрофилов. В особенно тяжелых случаях применяют роалсутан. В качестве антипаразитарных средств используется также трихопол. Курс лечения составляет от четырех до шести недель. Орнидазол используется циклом от 8 до 10 дней. В качестве противопаразитарных средств применяют препараты серы. В том числе при лечении демодекс (болезнь кожи) используются ангиопротекторы, антисеротониновые и антигистаминные средства. Антигистаминными препаратами являются лоратадин, терфенадин, эбастин и др. Для наружного применения используются сосудосуживающие препараты, к примеру, водный адреналин-резорциновый раствор, а также мази, которые содержат антибиотики мупироцин. Назначают также фузидиновую, эритромициновую или тетрациклиновую мазь. Противовоспалительные препараты, содержащие серу, метронидазол, нафталин – индометациновая, бутадионовая, ортофеновая мази. Кожные покровы смазывают препаратами, содержащими витамин А – это может быть ретиноевая мазь, ретин А или айрол. В области глаз используются спиртоэфирные смеси, сульфапиридазин натрия, трихополовый крем и другие препараты.

Отличными свойствами при заболевании кожи демодекс, обладает препарат «Спрегаль». Этот препарат содержит раствор эсдепалетрина и пиперонила бутоксида. Этот препарат втирают в пораженные сыпью участки кожи 3 раза в день. В 87% случаев наступает улучшение клинической картины и полное выздоровление. Этот препарат прекрасно переносится и не вызывает побочных эффектов.

Основной упор идет на повышение иммунитета, подбираются препараты индивидуально в каждом случае. Что касается наружной терапии, то она направлена на эффективное очищение кожных покровов, при этом следует учитывать патологические аспекты. Во время лечения рекомендуется как можно больше снизить контакт с водой. Для умывания следует использовать специальные лосьоны и эмульсии.

Комплексный подход, чтобы вылечить болезнь демодекс, сможет помочь справиться с возникшим недугом. В первую очередь следует восстановить защитные функции кожи, а с другой стороны, лечение должно быть направлено на подавление деятельности клеща.