Лечение грибка кожи

Множественные грибковые заболевания, поражающие кожу и ногти, могут быть основной причиной заболеваний различных внутренних органов. Грибковое заболевание, которое поражает ткани организма и внутренние органы, называется микозом и глубоким микозом. Разные формы грибка кожи на разных стадиях заболевания и протекают по-разному, и имеют как острую, так и хроническую форму.

Зачастую жертвой данного заболевания становится человек, имеющий ослабленный иммунитет или предрасположенность к хроническим заболеваниям, таким как бронхиальная астма, хронический бронхит, различные воспалительные процессы половых органов и многое другое. Человеку, обладающему хорошим здоровьем, можно не беспокоиться по этому поводу.

Иногда возникновению микоза благоприятствуют такие условия, как длительный прием антибиотиков или послеоперационный период после тяжелых операций.

Причины возникновения и виды глубокого микоза

Пожалуй, всем известным и самым распространенным видом микоза является кандидоз. Данное заболевание провоцируют грибы, входящие в род Candida. Излюбленными местами проявления этого вида грибка являются половые органы в виде молочницы, а также слизистая рта, в их число могут войти еще кишечник, дыхательные пути и, конечно же, легкие.

Следующие виды глубокого микоза кожи, это гистоплазмоз и кокцидиоидоз. Это одни из самых опасных и заразных видов заболевания. Наиболее распространено это заболевание в странах латинской Америки и США, здесь ежегодное количество заболевших превышает сто тысяч человек. Прежде всего, заболевание опасно тем, что заражение проходит через поврежденные участки кожи и дыхательные пути, когда споры, находящиеся в пыли, вызывают процесс возникновения грибка, который в свою очередь поражает внутренние органы.

Что касается разновидности грибка кожи гистоплазмоза, то он получил свое активное распространение в странах Южной и Северной Америки, а также странах Северной Африки. Инфицирование происходит практически тем же путем, как и предыдущий вид микоза, через споры, находящиеся в пыли. Происходит опасное заражение костного мозга, печени, дыхательных путей и лимфоузлов. В пятидесяти процентах случаев заболеваемости главным его проявлением является именно грибок кожи и грибок слизистых оболочек организма в виде участков, пораженных язвами и папилломатозными разрастаниями. Основными проявлениями данного заболеваниями является наличие кашля, общей слабости и лихорадки.

Еще одним из самых распространенных грибков кожи является аспергиллез. Появление данного заболевания произошло «благодаря» плесневым грибам Aspergillus. Этот вид грибка можно встретить в виде зеленоватой или белой плесени на овощных культурах, гниющих растениях и хлебобулочных изделиях. Излюбленным местом появления грибов рода Aspergillus являются сырые помещения с постоянно текущими трубами, сырыми потолками или стенами, а также вентиляционные системы зданий и системы кондиционирования. Заражение спорами данного грибка происходит воздушно-капельным путем, попадая в дыхательную систему, и вызывает уже непосредственно сам аспергиллез. В первую очередь данное заболевание поражает людей, имеющих тяжелые формы всевозможных заболеваний с ослабленным иммунитетом.

Профилактические меры к грибку кожи

Чтобы избежать грибковых заболеваний, связанных с плесневидными грибами, нужно, прежде всего, избегать разбора старых и ветхих конструкций, залежалых стройматериалов, прямого контакта с плесенью, ни в коем случае не употреблять продукты, пораженные плесенью и тому подобные факторы. Что касается профилактики, связанной с появлением грибковых заболеваний другого рода, то это, прежде всего, обязательное избегание ношения чужой обуви, хождения босиком в общественных местах, посещения общественного душа в спортзалах, саунах и банях.

Методы диагностики и лечения грибка кожи

Прежде чем начинать лечение грибка кожи, нужно получить профессиональную консультацию врача-дерматолога, а в зависимости от того, какие органы поражены данным заболеванием, необходимо получить и последующую консультацию то ли врача гинеколога, гастроэнтеролога. Лучше всего, если все-таки эту консультацию вы получите от врача-миколога, который является непосредственным специалистом по диагностике и лечению грибковых заболеваний. Проведение диагностических исследований является главным фактором для правильного определения формы, причин заболевания и соответственно назначения необходимого лечения.

Лечение грибка, как правило, изначально направлено на снятие воспалительного процесса и уничтожение самого возбудителя болезни специальными противогрибковыми препаратами и средствами. Далее необходимо подключение препаратов, улучшающих кровоснабжение на пораженных участках. Обычно противогрибковое лечение занимает период от двух до четырех месяцев, но в зависимости от того, на каком этапе болезни было обращение к врачу. Если лечение кожи осложнено появлением множественных язв, эрозий и трещин, то необходимо подключить применение теплых ванн с присутствием слабого раствора марганцовки и при этом удалять омертвевшие частички кожи и смазывать эти участки специальными мазями, назначенными врачами. Помимо основного лечения назначается мультивитаминный комплекс и общеукрепляющие процедуры, при необходимости возможно подключение ферментных препаратов, нормализующих пищеварение и регулирующих микрофлору кишечника.

Но чтобы окончательно избавиться от грибка кожи, нужно обязательное соблюдение двух правил:

  1. Полная и постоянная дезинфекция – обуви, пола, стен, ковриков в ванной, одежды и белья, маникюрных принадлежностей и всех предметов гигиены.
  2. Соблюдение специальной и строжайшей диеты – отсутствие продуктов в высоким содержанием углеводов, жирной пищи. Рекомендуются блюда из овощей, телятины, говядины, обезжиренного творога и кефира.