Лечение и симптомы ветряной оспы у детей

Ветряная оспа или ветрянка является чуть ли не самым распространенным заболеванием из тех, что встречаются у детей. Лечение и симптомы ветряной оспы у детей несколько отличается от того же самого у взрослых, к счастью, у детей болезнь протекает намного легче, поэтому, если ребенок заболел ветрянкой, то, возможно, это и к лучшему. Ведь если он заболеет, когда вырастет, то все может быть намного хуже. Дело в том, что переболеть ветряной оспой можно всего лишь раз в жизни, после чего организм вырабатывает пожизненный иммунитет.

Способы передачи ветряной оспы: ветрянка передается воздушно-капельным путем (через слизистые оболочки дыхательных путей и глаз). Именно из-за особенностей своей передачи, болезнь и получила название – ветрянка. Намного чаще с ветрянкой сталкиваются дети, которые посещают детские сады или другие дошкольные учреждения. Так происходит потому, что среди детей ветрянка передается особенно легко и если заболеет один ребенок, то он может заразить всю группу. Наиболее часто ветрянкой заболевают дети в возрасте до 10 лет. Как только вы заметили симптомы оспы у детей, нужно сразу же начинать лечение, причем в условиях карантина. Впрочем, во многих развитых странах зараженного ветрянкой ребенка не изолируют и позволяют ему общаться с другими детьми, потому что болезнь в детском возрасте протекает намного легче.
Ветряная оспа становится заразной за день перед тем, как начались кожные высыпания и ребенок перестает быть источником инфекции только на пятый день после того, как появятся последние кожные высыпания. Обычно карантин рекомендуют продолжать в течение 9 дней с момент первых высыпаний. Но это далеко не всегда помогает, по той причине, что ветрянка начинает передаваться еще до появления первых высыпаний, то есть в то время, когда окружающие еще и не догадываются о развивающейся болезни.

Симптомы

У детей, как и у взрослых, ветряная оспа не показывает никаких симптомов от одной до трех недель после заражения. Столько времени длится инкубационный период инфекции. Как только инкубационный период закончится, происходит резкое повышение температуры вплоть до 39,5 градусов по Цельсию. И болезнь было бы легко спутать с обычным, хоть и несколько тяжелым ОРЗ, если бы не появление характерной сыпи, которое не заставляет себя долго ждать. Также симптомами ветряной оспы считается слабость и головная боль, что, впрочем, также может наблюдаться и при ОРЗ.
Поначалу высыпания несильные и представляют собой маленькие плоские пятнышки розового цвета. Но за несколько часов их количество сильно увеличивается. Постепенно пятнышки принимают выпуклую форму, превращаясь в пузырьки. Эти пузырьки категорически нельзя вскрывать. В первые несколько дней болезни высыпания обильные и появляются на коже и слизистых оболочках. Кроме того, их нельзя чесать, не смотря на то, что может очень сильно зудеть. Когда пузыри проходят, на коже остаются коросты, отпадающие самостоятельно через какое-то время. Если лечение ветряной оспы было правильным, то никаких следов болезни на коже не останется.

Лечение

Когда ребенок болеет ветряной оспой, его нельзя пытаться лечить при помощи антибиотиков, так как ветрянку вызывает вирус и антибиотики только принесут вред. Антибиотики может назначить врач и только в том случае, если вдобавок к ветряной оспе у ребенка развивается бактериальная инфекция и происходит нагноение пузырьков. Почти всегда это происходит от того, что ребенок расчесывает сыпь и заносит в ранки инфекцию, поэтому крайне важно следить за тем, чтобы ребенок этого не делал. Для этого его нужно всеми силами отвлекать. Если болезнь протекает без осложнений, то лечение проводиться амбулаторно.
Симптомы ветряной оспы для детей могут быть не сильно тяжелы и, тем не менее, надо постараться убедить ребенка сохранять постельный режим на время болезни. Лекарств от ветряной оспы нет. Но, к счастью, можно снизить неприятные ощущения от болезни. Для этого нужно как можно чаще менять одежду и постельное белье заболевшего и не мочить сыпь, так как от этого зуд только усилится и срок «жизни» пузырьков удлинится. В качестве исключения могут быть очень кратковременные принятия ванн и в воду нужно добавить слабый раствор марганца. По поводу того, стоит ли при ветряной оспе принимать ванну или лучше воздержаться от этого на время болезни, мнения врачей расходятся. Некоторые педиатры считают, что кратковременные купания необходимы больным детям, другие же советуют воздержаться от купаний на время болезни. Питье, напротив, должно быть обильным и ребенка нужно обеспечить необходимым количеством жидкости. Ветряная оспа у детей может отнимать много сил и провоцировать сильную потерю аппетита, в таких случаях нужно придумать, как убедить своего ребенка больше пить. Или давать ему пить только то, что он хочет.
При высокой температуре рекомендуется прием жаропонижающих средств, также как и при других болезнях. Если температура у ребенка поднимается выше 38 градусов, нужно воспринимать это как знак, что пора подумать о снижении температуры. Сыпь от ветряной оспы категорически нельзя смазывать спиртом, но можно зеленкой или слабым раствором марганца.

Последствия ветрянки

Если во время болезни было воспаление или нагноение пузырьков, то после выздоровления на их месте могут остаться небольшие рубцы.
Крайне редко при ветрянке развиваются действительно тяжелые осложнения. Но нельзя не сказать о том, что иногда развивается воспаление головного мозга, к счастью, такие случаи невероятно редки.
Большую опасность несет ветрянка новорожденного, особенно если ветрянкой заражается беременная женщина, то существует шанс (около 17%) того, что инфекция передастся и ребенку. В таких случаях может спасти вовремя сделанная прививка, которая избавляет от болезни. Такие прививки делаются только тем людям, которые никогда не болели ветряной оспой.
Вообще почти во всех случаях ветряная оспа у детей от года, при надлежащем уходе, проходит совершенно бесследно и без осложнений.