Желтуха: симптомы, лечение

Желтуха сама по себе является скорее проявлением других заболеваний, чем самостоятельной болезнью. Желтуха представляет собой накопление чрезмерных количеств билирубина в крови, вследствие чего кожа, склер и слизистые оболочки окрашиваются в характерный желтый цвет.

Существует три основных вида желтухи и их симптомы, лечение и диагностика могут отличаться, это подпеченочная (обтурационная) желтуха, печеночная (паренхиматозная) желтуха и надпеченочная (гемолитическая) желтуха.
Пожелтение кожи, слизистых оболочек или склера может свидетельствовать об очень серьезных заболеваниях печени, поэтому важно знать, что представляет собой желтуха, симптомы, лечение и опасность, которую она несет.

Обтурационная (подпеченочная) желтуха
Причиной появления этой формы желтухи является обтурация общего желчного или печеночного протоков паразитами, конкрементами, а также при хронических воспалениях фатерова соска или поджелудочной железы, наличии кисты или вследствие рубцового сужения желчного протока. Иными словами, этот вид желтухи возникает, когда что-нибудь препятствует току желчи в двенадцатиперстную кишку.
Из-за того, что появляются факторы, препятствующие свободному току желчи, происходит повышение давления в желчных путях, что лежат выше. Желчные пигменты начинают проходить через стенки желчных капилляров, после чего желчью наполняются гепатоциты и происходит попадание в кровь и лимфатические щели. Обтурационная желтуха, симптомы, отличается тем, что сопровождается постепенным усилением желтушности кожи. Цвет кожи меняется до желто-зеленого или желто-серого и приобретает черноватый оттенок. В некоторых случаях желтуха может проходить и затем появляться вновь, обычно такое случается при вентильном камне в желчном протоке, но такие проявления желтухи крайне редки. Для обтурационной желтухи характерно накапливание в крови холестерина, желчных кислот, билирубина и увеличения количества щелочной фосфатазы, то есть в крови происходит увеличение количества желчных составляющих.

Паренхиматозная (печеночная) желтуха
Возникает из-за патологических процессов с локализацией в клетках печени (гепатоциты) или в желчных путях, находящихся в печени. Нарушения транспорта билирубина в печени и частичных нарушений метаболического характера приводят к гипербилирубинемии. Различают три вида этой формы желтухи, в зависимости от того, в каком месте локализованы ненормальные процессы: энзимопатическая, холестатическая и печеночно-клеточная.
Энзимопатическая желтуха развивается при недостаточности ферментов, которые отвечают за транспорт, захват, экскрецию билирубина из клеток печени и связывание с глюкуроновой кислотой. Такой вид желтухи может возникать при длительных голоданиях. Характерно повышение содержания непрямого билирубина в крови.
Холестатическая желтуха обусловлена болезнями печени (первичный билиарный цирроз печени или хронический гепатит) и приемом некоторых медпрепаратов (тестостерона, хлорпропамида, аминазина, сульфаниламидов). Появляется при изменениях проницаемости желчных капилляров и нарушениях метаболизма в компонентах желчи. При данном виде желтухи в сыворотке крови наблюдается повышение количества непрямого билирубина, а также достаточно высокий уровень желчных кислот и щелочной фосфатазы.
Печеночно-клеточная желтуха является одним из самых частых проявлений желтухи и возникает вследствие хронических или острых поражений печени. Она может возникать при заражении инфекционным мононуклеозом, вирусным гепатитом, лептоспирозом или токсических поражениях печени (непереносимость принимаемых медикаментов, отравление химическими веществами или алкогольная интоксикация). Кроме того, появление печеночно-клеточной желтухи нередко свидетельствует о наличии печеночно-клеточного рака, цирроза печени или хронического активного гепатита.

Гемолитическая (надпочечная) желтуха
Проявляется при повышенном распаде незрелых предшественников эритроцитов или самих эритроцитов. При этом отмечается чрезмерное образование билирубина, настолько большое, что связующая и выводящая способности печени просто не справляются с таким количество билирубина. Надпочечная желтуха обладает характерными симптомами, зная которые, становится несложно отделить ее от других форм желтухи. Симптомы: повышенное содержание в сыворотке крови неконъюгированного билирубина, увеличение печени или селезенки, бледность и приобретение лимонного оттенка кожи, при этом желтушность склера и слизистых оболочек умеренная. Также в костном мозге происходит повышение выработки эритроцитов, но продолжительность их жизни укороченная.

Лечение
Желтуха, лечение и профилактика:

  • При первых же признаках желтухи следует незамедлительно обратиться к врачу для того, чтобы определить причину возникновения желтухи и получить правильное лечение. Желтуха – не то заболевание, на которое можно не обращать внимания. Само по себе наличие желтухи уже говорит об отравлении организма ядами. Исключением является только физиологическая желтуха у новорожденных, в большинстве случаев такая желтуха проходит сама по себе за несколько дней, но даже в этом случае нужно обратиться к врачу.
  • В целях профилактики следует всегда пользоваться презервативами при половых контактах, особенно если партнер мало знаком и может быть инфицирован гепатитом. Также не следует есть в местах общественного питания, если есть хоть какие-то сомнения по поводу того, насколько там чисто.
  • Лекарства, назначенные врачом, следует принимать именно в соответствии с рекомендациями вашего лечащего врача, кроме того, может быть важно постоянно держать своего врача в курсе по поводу любых ухудшениях или изменениях состояния. Ни в коем случае нельзя прекращать лечение до тех пор, пока врач не посчитает нужным, даже если кожные покровы уже обрели здоровый цвет.