Сыпь на пальцах рук

Нередко женщины сталкиваются с такой проблемой, как сыпь на руках. Она представляет собой на сгибах пальцев водянистые маленькие волдыри, которые не проходят, но если вскрыть эти волдыри и снять кожицу, они подсыхают. На этом месте иногда появляются небольшие углубления или коричневые точки. Эти места чешутся. Сыпь наблюдается периодически и если судить по признакам, это контактный дерматит. Одна из разновидностей экземы – сыпь на пальцах рук, появляется на пальцах в виде красных высыпаний.

Сыпь на руках

Водянистые высыпания могут быть по всей длине пальцев, внутри них видны темные точки, сыпь сильно чешется. В результате кожа лопается и тогда поверхность рук похожа на чешую. Потом сыпь может некоторое время не появляться, а может появиться не один раз в месяц. Эти высыпания могут быть как экземой, так и дерматитом, а если не принять меры, сыпь пойдет дальше. В этой ситуации, если нужно контактировать с препаратами бытовой химии, нужно надевать резиновые, а под них и хлопчатобумажные перчатки.

Зудящая сыпь на пальцах может быть от грибковой инфекции стоп. Чтобы определить диагноз, врач делает соскоб кожи и отправляет его на анализ.

Появление сыпи на руках может быть признаком «мобильного дерматита». Дело в том, что это возможно у людей, которые долго общаются по мобильному телефону. У них наблюдается сыпь на щеках и ушах, в тех местах, с которыми соприкасается металлическая часть трубки. Это говорит об аллергической реакции на поверхность корпуса телефона. А если человек часто набирает СМС на клавиатуре телефона, то может возникнуть сыпь на руках.

Сыпь на руках это симптом болезни

Для начала выясним, что это за заболевание. Нельзя поставить диагноз самостоятельно, поэтому нужно посетить дерматолога. А до этого нужно понаблюдать за своим здоровьем.

Подумайте, чем вызвана эта сыпь. Среди разных причин дерматолог выделит воздействие бытовой химии. Если вы используете бытовую химию при мытье посуды и при уборке квартиры, нужно пользоваться резиновыми перчатками.

Понаблюдайте, когда обостряется сыпь, бывает, что она проходит, но после нервного срыва, опять появляется. Когда появляется сыпь между пальцами, которая сопровождается сильным зудом, когда лопаются пузырьки и оттуда течет жидкость, нужно записаться к дерматологу и начать лечение. Болезнь нужно лечить или же лечение может затянуться на долгое время. Врач подскажет, как нужно лечить сыпь. Больным выписывают разные таблетки и специальные мази. Многие проблемы со здоровьем связаны со стрессом, поэтому нужно меньше нервничать. Врач сделает анализы и назначит курс лечения.