Способы лечения детского диатеза

Диатезом страдает довольно много детей. С красными щечками у ребенка сталкивается чуть ли не каждая мама. Для многих родителей это привычное и нормальное явление, но, к сожалению, мириться с этим нельзя. Рассмотрим способы лечения детского диатеза.

Способы лечения диатеза у детей

Специалисты утверждают, что диатез является аномалией конституции ребенка, который характеризуется ненормальными реакциями детского организма на тот или иной раздражитель.

Различают аллергический диатез и аллергию. Проявляется аллергия, как «ненормальная» реакция функций иммунной системы малыша на безопасные вещества. Диатез же связывают с особенностями возрастными ребенка, когда не вполне сформированы функции в желудочно-кишечном тракте, а сам малыш проявляет высокую гистаминную чувствительность. При возникновении у ребенка диатеза, родители сваливают всю вину на себя, что накормили неправильно свое чадо. Но это вовсе не так, на самом деле не дан утвердительный ответ учеными о причинах и природе диатеза. Очень важно родителям осуществлять своевременный и правильный прикорм, соответствующий возрасту малыша и организовывать более старшим ребятишкам рациональное питание.

Одним из способов лечения диатеза является лечение диетой. Очень важно начать лечение вовремя, чтобы не допустить более тяжелых форм заболевания, а также иронического течения аллергии и болезней типа бронхиальной астмы и атопического дерматита. Лечение, как правило, назначается специалистом.

При диете необходимо исключить из рациона малыша следующие высоко аллергенные продукты. Это куриные, мясные, грибные бульоны. Все продукты питания красного и оранжевого цвета, коровье молоко, сахар, сметану. Также яичный желток, дыни, гранат, цитрусовые, персики, пшенную и манную каши. Копчености, орехи, сухофрукты, мед, шоколад и различные деликатесы. Проявляется обычно диатез если съедено много продуктов. Но в случае, когда запущен аллергический механизм, ухудшить состояние малыша может даже небольшое количество какого-либо определенного аллергена.

Детский диатез бывает сухим и мокнущим. При мокнущем диатезе возникает сильный зуд, появляются на коже ребенка пузыри, которые лопаются и образуют мокнущие участки. При диатезе сухом у ребенка появляются: шелушения, отечности, покраснения, зуд. При продолжительном диатезе могут на теле малыша образовываться корочки.

Кроме диеты специалистами, в зависимости от вида диатеза и от степени его развития, назначаются дополнительные мероприятия. Это назначение седативных средств, препаратов, которые способствуют устранению зуда,

Лечат диатез обязательно под наблюдением педиатра. С врачом нужно согласовать диету, перечень средств по уходу за кожей малыша, витамины. Также в некоторых случаях врач может назначить мероприятия, для излечения дисбактериоза кишечника. Также назначаются антигистаминные препараты, но с большой осторожностью.

Также одним из способов лечения диатеза у детей является местное лечение. Его также назначает специалист. Это различные примочки, мазевая терапия. Помимо этого рекомендуется врачом для лечения диатеза ванночки с чередой или перманганатом калия (марганцовка), а также ванны с дубовой корой. Еще существует такой способ, который также при тех или иных случаях назначается – это ультрафиолетовое лечение диатеза.

Также при лечении детского диатеза широко используют народные способы лечения. Народных рецептов при данном заболевании существует довольно много. Многие из них проверенные и весьма эффективные. Например, измельченную яичную скорлупу гасят несколькими каплями лимонного сока и дают ребенку до и после еды. Детям до одного года дают эту смесь на кончике ножа, до двухлетнего возраста – больше в два раза. Уже к шести годам можно давать ребенку до половины измельченной скорлупы. Полезны при диатезе настои из череды, смородины, калины, корней одуванчика. Самое главное при детском диатезе – это своевременное обращение к врачу и правильное лечение.