Сыпь на локтях и коленяхЛюбая сыпь указывает на ненормальное изменение кожных покровов в цвете или текстуре. Сыпь, как правило, вызвана воспалением кожи, которое может иметь много причин, и локализуется на разных её участках.

Сыпь на локтях и коленях – это реакция организма на посторонние вещества или микроорганизма.

Зудящая сыпь на коленях и локтях у женщин может вызывать определённые неудобства и дискомфорт, если они носят короткие платье или одежду без рукавов.

Общие кожные высыпания

Сыпь может иметь любую из различных причин. Некоторые виды сыпи являются наследственными, другие появляются при воздействии химических веществ, а некоторые кожные высыпания связаны с грибковой или бактериальной инфекцией. Чаще всего сыпь на коленях и локтях сухая и шелушащаяся, она вызывает зуд и покраснение. Медицинские процедуры варьируется в зависимости от установленного правильного диагноза, что очень важно в процессе лечения и выздоровления пациента.Кожные высыпания

Причины высыпаний на локтях и коленях

  • аллергические реакции или раздражения на косметику, лосьоны, мыло, лекарства, продукты питания, животных, насекомых или ткань
  • пыльца растений, таких как ядовитый плющ, дуб, берёза
  • укус насекомых является одним из наиболее распространенных причин высыпания на локтях
  • некоторые заболевания имеют характерные высыпания, такие как геморрагическая лихорадка денге, корь, ветряная оспа, опоясывающий лишай, оспа и краснуха.

Есть много заболеваний, в результате которых появляется сыпь на локтевых и коленных суставах. Среди них – экзема, кольцевидная гранулема, плоский лишай и отрубевидный лишай. Некоторые серьезные заболевания кожи могут быть основной причиной сыпи, которая может ухудшиться с течением времени.

Гранулема кольцевидная – эта хроническая сыпь чаще всего проявляется у детей и молодых людей. Она обычно поражает людей, не имеющих проблем со здоровьем, и встречается больше у женщин. Высыпания появляются чаще всего на кистях рук, локтях и коленях. Сыпь сама по себе не сильно опасна, но может иметь негативное влияние на косметический вид.

Экзема и ваша кожа

При экземе кожа воспаляется, наблюдается её покраснение, шелушение, сыпь и зуд. Экзема характерна высыпаниями на локтях и коленях, которые периодически исчезают и снова появляются. Экзема может возникнуть у взрослых и детей.

Псориаз

Псориаз – это наследственное заболевание, одним из признаков которого является сыпь на коленях и локтях.

Сыпь может появляться в любое время года и вызывает неприятные зудящие ощущения.

Как лечить сыпь на коленях и локтях?

Лечение сыпи на телеЛечение сыпи зависит от причины её возникновения. При первых признаках заболевания необходимо обратиться за консультацией в лечебное учреждение для выяснения причины подобного состояния, диагностики и при необходимости начать лечение.

Хотя в большинстве случаев сыпь, проявляющаяся на локтях и коленях, не заразна, побочные эффекты могут иметь мучительные последствия, если игнорировать лечение.

Иногда пациенты не нуждаются в серьезной медицинской помощи.

Чтобы устранить высыпания на коленях или локтях в домашних условиях без врачебного вмешательства необходимо:

  • Прекратить использование косметики, которая может вызвать сыпь.
  • Промыть пораженную область холодной водой с мылом или крутым отваром ромашки и нанести антигистаминный лосьон (особенно после попадания ядовитого вещества плюща или других растений). Оливковое масло хорошо лечит сыпь, оно проникает в кожу и снимает неприятные ощущения и ускоряет заживление.
  • Если сыпь начинает развиваться, образуя сухую и шелушащуюся поверхность, старайтесь держать локти увлажненными с помощью применения оливкового масла перед сном. Вы также можете сохранить кожу на локтях от высыхания из-за этих высыпаний с использованием свежего геля алоэ вера, который применяется, по крайней мере, 2 или 3 раза в день.

Кожные высыпания являются одними из самых раздражающих заболеваний. Они могут быть болезненными, неудобными, а в некоторых случаях опасными. Сегодня доступны новые методы лечения, которые могут уменьшить симптомы, связанные с наиболее распространенными заболевания кожи, а в некоторых случаях вылечить их полностью.