Лечение ногтей на ногах

Грибок ногтей — очень «живучая» инфекция, поражающая со временем весь ноготь. Грибковая инфекция легко передается от человека к человеку, при этом заболевание может переходить на другие части тела. Часто заражение происходит в общественных местах (банях, бассейнах, тренажерных залах), но можно заразиться и дома через обувь, полотенца и прочие предметы обихода. Грибок ногтей никогда не проходит сам по себе! Лечение нужно начать незамедлительно при первых же симптомах болезни.

Грибок ногтей не так безобиден, как кажется. Если его не лечить, он вызывает тяжёлые аллергические реакции, ослабляет иммунитет, а у маленьких детей может даже косвенно привести к тяжелейшим последствиям и гибели. В общем, чем дольше вы станете затягивать с лечением, тем будет хуже для вас. Раньше всё лечение заключалось в удалении поражённого ногтя. Правда, это не спасало положение, так как новый ноготь вырастал уже с инфекцией. В наши дни хирургический метод лечения применяют лишь при самых тяжёлых формах заболевания.

Народные методы лечения

Можно самостоятельно сделать лекарство, вот некоторые рецепты. Натереть мелко чеснок, смешать со сливочным маслом, а затем этой смесью смазывать поражённые места. Можно также растворить морскую соль (чайную ложку) в литре воды и обрабатывать этим раствором ногти. Можно попробовать прикладывать к ногтю свежие рябиновые листья, предварительно растерев их в руках.

Народные целители советуют каждый день проделывать такую процедуру: наносить на больные ногти по одной капле йода. Спустя неделю будет ощущаться жжение и боль около ногтей. Это и есть признак того, что народное средство помогает. Если же боль начинает слишком усиливаться – стоит наносить йодные капли немножко реже.

Достаточно эффективна мазь, которую можно приготовить самостоятельно. Нужно взять диметилфталат (1 ч. л.), растительное масло или уксус (1 ст. л.), сырое куриное яйцо и всё это смешать. Мазь хранится в холодильнике, и по мере необходимости просто втираете в ноготь. На ногу надевается полиэтиленовый пакет и шерстяные носки, повязка оставляется на ночь. Процедура проводится 3-4 дня.

Лекарственные препараты

На начальных стадиях, когда площадь поражения грибком незначительна, можно просто наносить на ноготь дважды в день противогрибковый препарат (антимикотик) широкого спектра действия. Они бывают в виде крема, мази или раствора. Перед тем, как нанести лекарство, проводится специальная подготовка ногтей. Сначала делается мыльно-содовая ванночка: в таз наполовину заливают горячую воду и растворяют в ней 1 ст. л. соды и 50 грамм хозяйственного мыла. После этого роговые наслоения на ногте обрабатывают кусачками и пилкой. Лечение длится до отрастания здоровых ногтей.

Лекарства местного действия – это такие препараты, как Карнизон, Экзодерил, Низорал, Ламизил, Микроспор и другие. Препарат накладывается на больные ногти при помощи дозатора и оставляется на сутки под пластырем. Через день после мыльной ванночки пилочкой удаляются поражённые участки поражённого ногтя. Процедура повторяется периодически до полного удаления больных участков пластины. Продолжительность лечения – до полного отрастания здорового ногтя.

Если местное лечение не помогает или когда ногтевые пластины уже полностью поражены грибком, врачи назначают антимикотики системного действия. Эти препараты принимаются внутрь. Например, Ламизил, Орунгал, Дифлюкан и Низорал. Но крайне важно убедиться, что к антимикотикам системного действия у вас нет противопоказаний. Также эти препараты часто абсолютно противопоказаны детям, они не сочетаются с гормональными контрацептивами и их нельзя принимать в период беременности.