Жировики на теле: причины возникновения и способы леченияКаждая девушка мечтает о чистой коже без сыпи, угрей, пигментных пятен и так далее. Но, к сожалению, не все девушки могут похвастаться идеальной кожей. Кроме сыпи, приходится сталкиваться и с жировиками, которые могут появиться абсолютно на любом участке тела: на спине, руках, на лице и так далее.


Избавиться от жировиков не так уж и просто. При неправильном их лечении они могут увеличиться в размерах. Главная проблема, которую они доставляют – внешний вид. Выпуклости на теле смотрятся очень не эстетично. Особый дискомфорт они доставляют тогда, когда появляются на открытых участках тела, которые трудно спрятать под одеждой.

Что собой представляют жировики и как их диагностировать

Жировики в медицине называют липомой. Это доброкачественная опухоль, которая растет под слоем подкожной соединительной ткани. При надавливании липома легко перемещается в сторону, а на ощупь она достаточно мягкая. Изначально ее размеры малы, но со временем, без лечения она может увеличиться до внушительных размеров. Иногда женщины путают липомы с обычными прыщами.

Некоторых людей очень пугает, когда врачи им говорят, что у них липома. Но как было уже сказано, это доброкачественное образование, которое ничего общего с онкологией не имеет. Липома очень быстро удаляется в клинике под местным наркозом.

Чтобы вовремя диагностировать это заболевание, необходимо знать об отличительных признаках липомы. По внешнему виду она напоминает увеличенный или воспаленный лимфаузел. Форма липомы круглая и слегка выпуклая. В отличие от воспаленного лимфатического узла, жировик не вызывает болезненных ощущений. Также наличие жировика не приводит к температуре.

В первое время жировик ничем не отличается от обычного прыщика. Однако через время он начинает увеличиваться в размерах, набухает и уплотняется. Появляется он на любом участке тела, где есть жировая прослойка.

Некоторые путают липомы с подкожными прыщами, которые появляются на лице (на лбу, щеках, подбородке, носогубных пазухах). Прыщи появляются при нарушении работы сальных желез. В таком случае поры закупориваются, в результате чего начинается воспаление, а затем появляется уплотнение на коже. В воспаленном прыще скапливается гной. Имейте в виду, что жировики и прыщи выдавливать или вскрывать иглой самостоятельно нельзя. Так вы можете занести инфекцию, тем самым усугубив ситуацию.

Почему появляются липомы?

Как правило, липомы появляются из-за неправильного обмена веществ и при неправильном питании. Многие из нас употребляют пищу, в которой присутствует много жира и мало натуральных компонентов. В результате этого нарушается не только обмен веществ, но и работа всех систем организма, которые отвечают за его очистку. Поэтому старайтесь употреблять в пищу только натуральные продукты, которые готовятся с минимальным добавлением жира. Избегайте также слишком соленых, острых, перченых блюд.

Нерегулярное несбалансированное питание и малоподвижный образ также могут привести к появлению жировиков на теле. Эти факторы приводят к нарушениям в пищеварительном тракте, в результате чего он не успевает выводить из организма шлаки. Большое количество шлаков приводит не только к появлению жировиков, но и к проблемам с кожей, волосами и ногтями.

Народные средства против липомы

Если жировики маленькие, то от них можно попробовать избавиться самостоятельно в домашних условиях. Все нижеописанные средства усиливают кровообращение в тканях, что приводит к рассасыванию липомы.

Примочки

Хорошо от липомы помогает примочка с калиссии душистой. Это растение в простонародье носит название Золотой ус. Свежесорванный лист растения необходимо приложить к липоме и сверху заклеить лейкопластырем или обмотать бинтом. Растение должно находиться на жировике 10-12 часов, но не более. Для усиления эффекта можно сверху обмотать тело полиэтиленовой пленкой.

Маски

Чтобы приготовить маску от липомы, вам понадобится чеснок и масло. Возьмите несколько зубчиков чеснока, измельчите его и добавьте растительное масло. В результате у вас должна получиться кашица, которую нужно втирать в место, где появился жировик. Не менее эффективным будет и прикладывание пленки от сырых куриных яиц.

Спустя некоторое время на месте жировика появится покраснение и отек. Это означает, что вы сделали все правильно и приток крови к жировику усилился. После процедуры необходимо дать время коже отдохнуть. Как только покраснения исчезнут, процедуру можно повторить. Но не переусердствуйте, чтобы не получить ожог.

Сок чистотела

Чистотел эффективно борется с бородавками, прыщами и жировиками. Чтобы избавиться от липомы, капните на нее несколько капель чистотела. Через время содержимое отверстия удалите, используя для этого мазь Вишневского. Чтобы продезинфицировать рану, используйте сок алоэ, печеную луковицу или подорожник. Одно из этих веществ необходимо растереть до кашицеобразного состояния и приложить к ранке. Сок чистотела лучше всего использовать для тех мест, где нет волос или где волосяной покров минимален. Не забывайте о том, что сок чистотела ядовитый. Поэтому при его использовании будьте осторожны. Иногда после его применения на коже появляется ранка или язвочка, которая очень быстро проходит.

Корица

Корица очень хорошо усиливает сопротивляемость нашего организма. Если ежедневно употреблять одну чайную ложку данной специи, можно улучшить состояние своего организма. Корицу можно добавлять в чай, кофе, молоко, каши, выпечку, супы. При этом она не теряет своих полезных свойств.

Хирургические способы лечения жировиков

Если вы вовремя не начали лечение липомы, то она может увеличиться в размерах. При больших размерах она плохо поддается лечению народными средствами. Поэтому в таком случае избавиться от нее можно только хирургическим путем. Перед удалением врач исследует липому и сделает пункцию. Это необходимо для того, чтобы точно определить характер опухоли. Иногда может понадобиться дополнительное обследование: компьютерное или УЗИ.

Существует несколько способов лечения липомы медицинским путем. Первый вариант – внутрь опухоли вводится специальное вещество, которое способствует рассасыванию липомы. Преимущество такого метода в том, что после него на теле не остается никаких следов: ни шрамов, ни рубцов. Но таким способом можно пользоваться лишь тогда, когда жировик не превышает нескольких сантиметров в диаметре.

Если же липома слишком большая, ее удаляют хирургическим путем. Размеры опухоли должны быть не менее трех сантиметров в диаметре. Такая операция проводится под местной анестезией. Однако главный недостаток в том, что на месте липомы останется шрам. К тому же, в первое время вам придется соблюдать осторожность, пока рана полностью не заживет.

Есть менее травматичный способ удаления жировика – с помощью лазерной хирургии. Такая операция также проводится под местной анестезией. Она имеет массу преимуществ перед обычным хирургическим вмешательством. Во–первых, на теле не остается никаких следов. Во-вторых, уменьшается послеоперационный восстановительный период. В третьих, рана заживает очень быстро, но такой способ удаления липомы подходит не всем женщинам.